Уровень хгч

Здравствуйте. 20.06.2026 был первый день месячных. Сейчас на тесте 2 ярких полоски. 17.07 2026 сдала 0гч уровень 134. Нормально ли это?

32 года
19 Июля ·Просмотров: 105·Татьяна, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте !
Результат ХГЧ 134 мЕд/мл на 27-й день цикла (при начале менструации 20.06.2026) является абсолютно нормальным и полностью подтверждает наступление беременности. Этот показатель идеально соответствует концу 4-й акушерской недели (примерно 14–15 дней после овуляции), когда стандартный диапазон составляет от 50 до 500 мЕд/мл, поэтому две яркие полоски на тесте абсолютно закономерны. Для контроля благополучного развития плода рекомендуется пересдать ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории для отслеживания динамики его удвоения, а на УЗИ стоит записываться только после достижения уровня гормона 1000–1500 мЕд/мл, когда плодное яйцо станет видимым в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Хгч на 20.07 вырос до 349. Но некоторые симптомы беременности затихли. Переживаю что беременность остановилась

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одному уровню Хгч можно только сказать что беременность наступила . Важна динамика Хгч , которая будет говорить о развитии беременности. Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов. Обычно, рекомендуют продолжить отслеживать рост ХГЧ, а после 1500 идти на УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель уровня ХГЧ подтверждает наличие беременности, но только по одному показателю нельзя судить о её дальнейшем пролонгирование. Обычный контроль проводится через 48 часов, чаще всего за этот промежуток времени прирост составляет 1-1,5 раза. Ультразвуковое исследование проводится при достижении уровня ХГЧ от 1000 и выше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По уровню ХГЧ беременность подтверждена, показатель хороший.
В таких случаях рекомендуют и далее отслеживать за динамикой прироста ХГЧ каждые 48 ч в одной и той же лаборатории.
В норме обычно уровень ХГЧ увеличивается в 1,5-2 раза каждые 48 ч.

При уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки.

Добрый день! Хгч показывает тот факт, что беременность у Вас наступила. Теперь надо оценивать его прирост каждые 48 часов, чтобы было видно, что беременность растет и развивается. При хгч более 1000 можно идти на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте. Хгч с 134 до 349 выросла. За 1,5 суток. Но симптомы пропали

Прирост отличный. Симптомы могут появляться, потом исчезать