Кишечная инфекция/пищевое отравление у ребенка 1 год и 5 месяцев.

Добрый день! В ночь с четверга на пятницу, около полуночи ребёнок 1 год и пять месяцев вырвал весь ужин (и возможно часть обеда), спустя полчаса сделала ему смесь, поел и уснул. Спустя ещё два часа проснулся и снова вырвал всю смесь, + ещё присоединился жидкий стул оранжевого цвета. Утром ситуация не изменилась, около 10 утра вызвала скорую, к 11 нас госпитализировали в детское инфекционное отделение, поставили капельницу. Три полных бутылки, два с препаратами и одну половинку, знаю, что одна из них была глюкоза. После капельницы пообедал картошкой, был аппетит, съел всё. Вечером попросил бутылочку, но практически сразу все вырвал, медсестра поставила противорвотное. К 7 часам поднялась температура 38,5, дали Нурофен, в следующий раз поднялась в 2 часа ночи и весь следующий день циклами поднималась и после Нурофена опускалась. Вчера рвота была только 1 раз, все оставшееся время постоянно был жидкий стул с зелёными прожилками, даже от воды. Просила чем-то помочь, но мне говорили давать смекту и всё. Регидрон, смекту давать очень сложно, т.к от него сразу рвотный рефлекс и крики. Беспокоит, что сегодня уже третий день капельницы, а ситуация улучшилась совсем немного. Стул даже от воды, очень жидкий, пытались сейчас дать Энтеросгель - тоже сразу рвота. Температура утром была 37,9, ничего не давала, сейчас температура 36,6. Холодные конечности, мраморность кожи, вялость. Вообще ребенок шилопоп, а сейчас с рук не слезает вообще, плачет постоянно. Обращаюсь к вам за «вторым» мнением и подробностями, потому что даже не говорят от чего лечат ребёнка и чем. Ругают, когда пытаюсь накормить, а чем кормить можно не говорят. Хотя пыталась дать филе отварное, картофель, бананы. Похудел, жалко до слез его. Чем помочь ещё? Когда будут улучшения?

26 лет
19 Июля ·Просмотров: 216·Анна, Москва

Принятый ответ

Добрый день
При кишечной инфекции рекомендовано кормление, но при желании ребенка
Исключается молоко, свежие овощи и фрукты
Так же обьемы питания могут быть в разы меньше
Обычно при таком частом стуле нужно время для восстановления кишечника
Лечение верно : капельницы и регидрон для восполнения водного баланса
Сорбенты что бы скрепить стул
Так же рекомендован пробиотик , лучший вариант это энтрол , он восстанавливает микрофлору и борется с патогенными микроорганизмами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! А как давать сорбенты и Регидрон, если у него сразу рвотный рефлекс от этих препаратов?

Дробно , через шприц по 2-3 мл иди из чайной ложки каждые 5-7 минут

Здравствуйте! По предоставленной информации у вашего ребёнка признаки кишечной инфекции. На данный момент он находится в инфекционном отделении, это хорошо, постоянное наблюдение медицинского персонала на данный момент это хорошо. На данном этапе тактика правильна это инфузионная терапия(капельницы) + отпаивание ре согласно возрастным потребностям + потери. Дополнительно на данном этапе ре соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих продуктов , овощей и фруктов. Длительность данного состояния может ещё продолжаться 3-4 дня, самое главное ребёнок находится в отделении, при ухудшении самочувствия доктора смогут откорректировать лечение. Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев или ПЦР кала, по результатам при необходимости можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Кровь из вены брали на анализ и бак посев. На завтра ещё анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если можно прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На руках их у меня нет, попрошу у медсестры сфотографировать.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Я врач-инфекционист

Понимаю вашу тревогу. Кишечные инфекции у малышей могут протекать достаточно тяжело, а постоянные капельницы, отпаивания, рвота, стул истощают маму, которая ухаживает за ребенком.

Ребенок находится в стационаре с учётом того,что вы описали, это верная тактика. Есть показания для продолжения лечения в больнице.
Подозреваю, что вам не говорят диагноз, потому что ещё не готовы анализы кала на кишечную группу. Анализы на вирусы готовятся несколько дней, а бак.посев до 5 дней. При этом тактику лечения определяют по симптомам, которые есть у ребенка.

С учётом того, что вы описали, у ребенка кишечные инфекция и признаки интоксикации. Именно поэтому он вялый, слабый, капризный.

Кормление рекомендуется по аппетиту маленькими порциями часто. Начать можно с домашних сухарей из белого хлеба без масла и специй или сушек. Те, продукты, которые вы перечислили, также возможны.

Если ребенок плохо пьет солёную воду, можно предлагать ему и обычную кипячёную или бутилированную воду.

Такое состояние может продолжаться до 5-7 дней при разных инфекциях. Самое главное, что ребенок под контролем в стационаре, где есть возможность дополнительно сдавать анализы и менять лечение