Укус кота, бешенство, прививка от столбняка
Здравствуйте . У меня такая проблема. 16 июля вечером меня покусал мой кот. От бешенства была ревакцинация в апреле этого года. На улицу выходит погулять. 16 числа его загнали собаки в подъезд, он запрыгнул на перила и застрял там. Был сильно напуган. Когда я пыталась достать его, он меня сильно покусал, прокусил вену. Кота достала и поехала в травмпункт. Там меня осмотрели, сделали перевязку и прививку от столбняка. От бешенства сказали делать не нужно, тк укус был спровоцирован и кот привит. Ранки потихоньку заживают. Но сильно болит лопатка. Поднималась температура субфебрильная. Место инъекции покраснело и болит сильно. Принимаю ксефокам и ципролет по назначению врача. Этой ночью не смогла заснуть вообще, и пропал аппетит. Воду стараюсь пить побольше. Переживаю , что нужно было сделать прививку от бешенства и за возможные осложнения после столбнячной прививки. Кот сам без ранений, видимо не укусили собаки, кушает, пьет и много спит. Вроде поведение не изменилось .
Здравствуйте! Данная ситуация риска по бешенству не представляет, так как кот домашний, от бешенства привит. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за котом в течении 10 дней, если с котом за это время ничего не случится, то можно не вакцинироваться. От столбняка вакцину вам поставили, значит вы находитесь под защитой поствакцинального иммунитета.
Здравствуйте, Петр. Спасибо за ответ. А если в течении 10 дней у кота все таки проявятся признаки, не поздно ли будет ставить вакцину от бешенства. В интернете прочитала, что только в течении 24 часов нужно делать вакцину от бешенства
Здравствуйте! Вакцинацию можно начать в течении 14 дней. С большой вероятностью с котом будет все хорошо, а поцарапал он вас из-за стресса. Если сильно переживаете то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться по бешенству, Наблюдение ща котом продолжайте, если с ним через 10 дней будет все хорошо, то вакцинацию можно будет прекратить.
Здравствуйте!
Вакцинация от бешенства вам действительно не нужна. А ваше текущее состояние - это реакция на прививку от столбняка и перенесённый стресс. Если животное своевременно вакцинировано, оно не может заболеть бешенством и, следовательно, не может вас заразить. Плюс его поведение и самочувствие без отрицательных изменений.
Обеспечьте себе сейчас покой и наблюдайте за котом.
Здравствуйте. Учитывая что код привит, бешенством он болеть не мог. Так что согласна с тактикой доктора в травмпункте. Тем более что у вас есть возможность наблюдать за котом в течение 10 дней. Если на 10-й день с животным всё в порядке, то заразить он бешенством вас никак не мог
Здравствуйте!
В описанной ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю, за животным достаточно наблюдать в течение 10 дней. С высокой степенью вероятности все будет с котом в порядке, учитывая ранее проводимую вакцинацию.
На счёт состояния вероятнее всего связано с вакцинацией от столбняка. В таких случаях рекомендуют добавить к лечению для облегчения симптомов нестероидные противовоспалительные препараты, например найз или нимесил на 5 дней.
Данные симптомы обычно кратковременны и проходят в течение 3 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной ситуации кажется решение травмпункта выглядит обоснованным
Укус был нанесен вашим домашним котом в момент сильного испуга, а не из-за немотивированной агрессии.
Кот привит от бешенства, после происшествия остается жив, ест, пьет и поведение у него не изменилось. В подобной ситуации При возможности наблюдения за домашним животным в течение 10 дней профилактика бешенства обычно не требуется.
Если за этот период кот остается здоров, риска заражения бешенством нет.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют наблюдать за состоянием раны и за котом в течение 10 дней. Если животное остается клинически здоровым, начинать вакцинацию против бешенства не нужно
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
Понимаю вашу тревогу. В ситуации, когда укусил домашний и привитой кот, риск заражения бешенством практически нулевой
За ним есть возможность наблюдать, поэтому часто выбирают именно эту тактику. Наблюдают в течение 10 дней. Если с котом все будет хорошо, значит риска бешенства не было, профилактику не проводят
Если же по любой причине он умрет, нужно будет сразу начать профилактику. У бешенства длительный инкубационный период, поэтому будет ещё не поздно. Вакцинация будет эффективна.
Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения бешенством стремится к нулю. Во-первых, кот домашний и привитый, во-вторых укус действительно спровоцированный, а не намеренный.
Кроме того, вирус бешенства появляется в слюне животного, когда вирус проник в центральную нервную систему и мозг, грубо говоря незадолго до начала болезни, до этого момента животное не способно выделять его и соответственно заражать других. Поэтому в подобных случаях если человека укусила свое или знакомое животное без явных признаков бешенства, то обычно достаточно просто наблюдения в течение 10 дней. Если животное остаётся здоровым, то показаний и в дальнейшем к вакцинации нет.
Снижение аппетита, плохой сон и прочее вероятнее всего связано с переживаниями по поводу ситуации, а не началом заболевания или ослоденением после прививки от столбняка.