Уличный кот потерся об ногу
Приехали на отдых в архыз. На территории отеля живет уличный кот. Пы его видели каждый день. Игривый. Бегает за детьми. Мы его не трогали. Сегодня утром за завтраком на террасе он прошелся под столом и потерся об мою ногу. Чем сказать трудно. Почувствовала на ноге шерсть. Дерзнула ногой кот испугался и убежал. Переживаю вдруг он ткнулся мордой. Очень переживаю по поводу бешенства. Так как отель находится в лесистой местности. Кот живет на улице. Точно не привитый.скажите пожалуйста опасен ли такой контакт? Очень волнуюсь. Так как о судьбе котенка врятли я смогу узнать после отъезда. Нужны ли прививки? На ноге свежих ран не было. Были ссадины. Старые. Фото ноги приложу. Является ли это поврежденной кожей. Ногу помыла водой с мылом. Объясните как был пожалуйста.
Здравствуйте. Судя по описанию опасного контакта по бешенству не было. Бешенство передается если слюни спасти попали на вашу кожу, был укус или животное оцарапало вас. Все остальные контакты не опасны, вакцинация в подобных ситуациях не проводится.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото. Это не от кота. Это на ноге было. Это считается поврежденной кожей? Укуса и царапыванич точно не было. Но потерся об такую ногу(((
Если вы говорите, что кот не царапал и не кусал, значит этот след не от животного
Здравствуйте!
Заражение возможно только при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным.
Ничего этого не было, соответственно риска нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Это не представляет опасности
Скажите пожалуйста как понимать на будущее «прямое ослюнение поврежденной кожи» если животное полизало открытую рану???
Да, если есть рана и слюна животного прямо из пасти попало в эту рану
Спасибо! Еще скажите а если он мордой потерся тоже не опасно? Там же слюни могли быть
Вряд-ли он тер слюнями рану, это было бы заметно
А то что у меня на ноге старые повреждения считается опасной раной?
Он точно не лизал. Но потерся чем то.
Не считается
Здравствуйте!
Понимаю беспокойство по поводу бешенства, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было. Постараюсь более подробнее объяснить.
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется реальная опасность заразиться. К ним относятся такие контакты как:
1. Укус животного (попадание слюны из пасти животного в рану);
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей/слизистыми).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, кот не кусал, не царапал, не облизывал голые участки кожи. Т.е. не было опасного контакта.
На шерсти животного нет вируса бешенства, произошедшая ситуация была безопасной.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было. Можно со спокойной душой отпустить ситуацию.
И еще момент а если он мордой терся. А там же и рот и слюни могли быть. Тоже не опасно? Ранок свежих не было на ноге.
На фото нет повреждений оставленных животным, вероятнее всего это натертость, мозоли, и они судя по фото не свежие, т е не являются "входными воротами" для инфекции.
Важное значение имеет также количество биоматериала, микрочастицы слюны которые теоретически могли попасть на кожу при трении морды не опасны, риск представляет обильное ослюнение, которое безусловно будет ощутимым.
Все понятно! Спасибо вам
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ознакомилась с вашей ситуацией. В плане заражения бешенством опасны только укусы, царапины или ослюнение свеже поврежденной кожи/слизистых. Тот факт, что кот потерся о вашу ногу не является рискованным контактом. Риска заражения бешенством нет. Профилактику в подобных обстоятельствах проводить не нужно
И еще я же точно не знаю чем потерся если это была морда? Тоже не опасно? Такие повреждения старые на ноге не опасны? Не лизал точно
На фото уже практически зажившие небольшие ранки, на стадии отторжения корочек. При контакте с этими местами на коже инфекция проникнуть не сможет.
Поэтому риска не было.
Спасибо большое !
Была рада помочь.
Желаю вам крепкого здоровья!
Здравствуйте ! Бешенство передаётся в основном через укус, либо если свежая слюна больного животного прямо попала в глаз, рот, нос или рану.Описанным способом бешенством заразиться нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Живите спокойно данная ситуация риска по бешенству не представляет.
И если это все таки была морда? Не опасно?
Здравствуйте! Не волнуйтесь, данные царапины риска не представляют.
Спасибо
Здравствуйте.
Такой контакт с точки зрения заражения бешенством не опасен. Бешенство передается при попадании слюны больного животного в свежую рану, при укусе, царапине или на слизистые оболочки. Контакт с шерстью животного к таким ситуациям не относится. Старые ссадины, на которых уже сформировалась корочка и нет свежего повреждения кожи, не считаются входными воротами для вируса. Оснований для проведения вакцинации по описанной ситуации нет.