Консультация гинеколога-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №445539

Добрый вечер , было 2 выкидыша на раннем сроке 1)3 недели 2)4 недели с расчетом перерыва в 3 месяца ну с 1 я сама была виновата тк были праздники и я не знала об этом ну и выпила крепкий напиток потом сильно заколол живот и узнала что выкидышь в процессе (2 раз было иначе но замершая (хотя врач говорила что матка выросла на 5 неделю а когда на 6 недели стали идти коричневые выделения сказала что нужна чистка .хотя было всего лишь отстования на 4 дня...сейчас сказали принимать противозачаточные но столо колоть с левой и правой стороны живота )хотела бы узнать как дальше планировать и почему болит из за этих таблеток (

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узи малого таза как давно делали?
Клиент
Араксия, через 10 дней после чистки сказали все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья а беременность когда планируете?
Вы пьёте Димиа с какой целью?
Клиент
Араксия, ну пока я боюсь беременеть из за 2 чисток хочу чтоб организм востановился а то я забеременела через 3 месяца после замерла (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Карина, по хорошему нужно даже 6 мес подождать...
Вы можете пока плотненько подготовиться к ней.
• ПЦР на ИППП цервикально
(качественно — хламидия, ЦМВ, ВПГ -1,2, ВПЧ -16, 18 тип,
количественно — уреаплазма уреалитикум и парвум, микоплазма гениталиум и хоминис, гарднерелла).
• Посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам.
• Мазок на онкоцитологию из шейки матки (лучше жидкостная цитология).
• Мазок на флору (микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта).

Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят

Консультация лора, стоматолога

Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, общий анализ мочи, кровь на ВИЧ, гепатиты и сифилис

Дополнительно: Кровь на АФС, генетический риск тромбофилий, гомоцистеин

Рекомендую прием фолиевой кислоты 400 мкг в день за 3 мес до зачатия , либо поливитаминов Фемибион 1 по 1 таблетке в день.
Клиент
Араксия, а так и должно болеть при приеме поотивозачаточных
Клиент
Араксия, и была во время второй беременности молочница
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще при приеме противозачаточных болей не должно быть таких. А как со стулом?
Клиент
Араксия, все нормально иногда справа колит иногда с лева
Клиент
Араксия, а молочница не может быть поичиной замирания а то она была а после чистки не стало вроде как
Клиент
Араксия, резко колоть начинает потом отпускает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Карина, молочница причиной не должна была быть.
А не простывали? Может на холодном посидели или ноги перемерзли?
Клиент
Араксия, я не за долго до беременности сильно простыла и да есть вероятность что подстыла (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может подострый воспалительный процесс придатков.
Карина, поставьте ректально Диклофенак или Индометацин 2 раза в день около 5 дней. Суппозитории снимают боль и воспаление.
Клиент
Араксия, простывания может тоже быть причиной замирания ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Карина, если есть какая то инфекция, которая активируется каждый раз, то может да. Я список Вам дала какие мазки нужно сдать.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо вам)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие таблетки пьете и как давно? Когда произошли предыдущие беременности?
Клиент
Дарья, уже месяц димия
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам назначены какие-то обследования?
С Ваших слов странная ситуация получается: во втором случае беременность не проверяли, анализы на ХГЧ,повторное УЗИ нп сдавали?
Клиент
Дарья, 2 да особо не проверяли даже серцебиение не слушали (
Клиент
Дарья, анализы пока не назначали сказали востанавливаться
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На фоне гормонов и сдавать ничего особо нельзя.
Сейчас пьете понтрацпптив в целях именно контрацепции. Можете использовать презерватив, не обязательно принимать гормоны.
Через пол года начнетп обследовагие. Главное, это гематолог и генетик. К генетикв можно сейчас сходить, а свнртываемостт крови на фонп гормонов будет повышена, поэтому только через месяц после отмены.
Клиент
Дарья, хорошо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. С какой целью вам назначены противозачаточные и какие? Они ничего не лечат. Просто вам конечно надо время,чтобы планировать следующую беременность и пройти диагностику .
Клиент
Анна, таблетки были выписаны с целью не беременеть
Клиент
Анна, димия
Акушер, Гинеколог
То что вам надо отдохнуть -это понятно. Но вам также надо и обследование перед планированием беременности. Так как причины замерших беременностей нет. Я бы рекомендовала проверить щитовидную железу : ТТГ, Т4, кроме того исключить АФС синдром, сдать гомоцистеин, коагулограмму. Планировать беременность я бы рекомендовала на фоне приема дюфастона .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда была замершая беременность?
Клиент
Адэль, 2 месяца назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Противозачаточные уже не нужны, Вам нужно пройти обследование, и если вы физически и морально восстановились - уже можно начинать планировать беременность. Скажите, какие то обследования Вы уже проходили?
Клиент
Адэль, еще нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы делали УЗИ органов малого таза? Сейчас в ближайшее время беременности планируете?
Клиент
Любовь, делала после чистки сказали все хорошо ,я боюсь планировать после 2 чисток
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сделать УЗИ во 2ую фазу цикла за 7 дней до месячных и пересмотреть эндометрий, учитывая внутриматочные вмешательства, если он 7 мм и более, то все хорошо! Сейчас готовы пройти обследование по невынашиванию?
Клиент
Любовь, да готова
Акушер, Гинеколог
УЗИ органов малого таза на 5-8 день+ за 7 дней до месячных, можно их сделать в разные циклы, глюкоза крови натощак, ТТГ.
На 2-5 день менстуального цикла пролактин, спермограмма мужа ( с фрагментацией), гомоцистерин ( если он будет повышен , то на мутацию MTHFR ), на гемофилии ( мутация 2 и 5 факторов, дефицит антитромбина 3, протеина С и S), на АФС, пайпель биопсия эндометрия на хронический эндометрит.
Если там везде норма, то кариотип Ваш и Вашего супруга.
тут все, что может выявить причину этих потерь.
Клиент
Любовь, а молочница не могла стать причиной замершей беременность ушла и молочница тоже
Акушер, Гинеколог
Нет, молочница тут не виновата, на фоне изменения гормонального фона обострения молочницы возможны. Исключить необходимо только ИППП (хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк) ,все остальное -нарушерие флоры. Не надо сдавать цитомегаловирусы , гепресы и т.д. только то, что указала выше, если есть жалобы на выделения,зуд, жжение, то ещё фемофлор 16.