Задержка цикла, планирование беременности
Добрый день! Сегодня 43 день цикла. Прошлый цикл 33 дня(в нем была овуляция на 19 день). Месячные пошли скудно, были 7 дней. Обычно цикл 26 дней. Была у врача , по узи не было овуляции и тонкий эндометрий(5-6 мм) Назначили дюфастон на 10 дней . Пью 7 дней. Как пойдут на отмене, с 5 дня цикла назначили прогинову. До этого в марте и апреле пила иноферт. Может быть сбой цикла из-за него? Что делать? Планирую беременность. В декабре 2023 делала операцию -лазерная коагуляция мочевого пузыря. Периодически жжение в области половх губ, уретре. По мазкам гинекология , урология все отлично.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите результат УЗИ к вопросу
Илона Альбертовна, нет такой возможности ,он у врача в клинике остался
Елена, тогда надо наращивать эндометрий с помощью эстрогенов под четким контролем узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Иноферт благоприятно влияет на цикл, поэтому он не мог привести к сбою цикла. Из гормонов только эстрадиол и ФСГ сдавали? Не было манипуляций в полости матки, например, выскабливаний?
Елена Александровна, в том году сдавала амг, он был низкий 0,22. 6,5 лет назад были роды с ручным отделением последа. На всех прошлых узи эндометрий 8-9 мм был...не пышный
Поняла Вас, в таком случае из гормонов нужно еде посмотреть ЛГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон и свежий АМГ. Сейчас лучше оставиться на Цикло-прогинове, чтобы был и эстрогеновый компонент, и прогестероный. И отслеживать овуляцию по УЗИ, и толщину эндометрия. Если беременность не наступит в течение 6 месяцев, то нужна консультация репродуктолога
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, есть смысл пить иноферт? на данный момент я пью дюфастон, его еще три дня , буду прерывать и ждать месячных, потом с 5го дня цикло-прогинову начну.. пью я сейчас фолиевую, железо, омегу-3. Еще беспокоит этот дискомфорт , сухость и жжение в районе уретры... писать не больно... моча в норме без признаков воспаления. эта сухость может быть из-за сбоя гормонов?
Да, Иноферт есть смысл оставить, он благоприятно влияет. Из-за снижения эстрогенов возникает и сухость, и тонкий эндометрий. Поэтому лучше оставить Цикло-прогинову и на ней планировать беременность
Елена Александровна, я еще не пила цикло-прогинову, только начну. А в какой дозировке пить иноферт? с какого дня цикла? При беременности его нельзя?
Иноферт можно пить с любого дня цикла по 1пакетику*2-3 раза в день. Во время беременности уже можно будет заменить на элевит 1, например
Елена Александровна, я верно понимаю что прогинову и дюфастон лучше пить пока не наступит беременность? или попить определенное время и смотреть по узи?
Да, лучше пока пить, но если принимаете Цикло-прогинову, то Дюфастон не нужен
Елена Александровна, а как ее принимать? мне просто назначили ее пить с 5-16 день цикла, а потом дюфастон с 16 по 25 день цикла.
С 1д.м.ц. по 1т*1р в день
Елена Александровна, меня смущает что это противоклиматичный препарат))) на нем точно можно забеременеть?
Это препарат, который восполняет дефицит эстрогенов, поэтому все такие препараты отнесены к группе климактерических, лишь от того, что естественное снижение гормонов подразумевается именно в этот период времени
Елена Александровна, подскажите пожалуйста, есть разница между препаратами прогинова и цикло-прогинова. Есть ли на цикло-прогинове овуляция?
Есть, Прогинова-чисиый эстроген, к нему нужно дополнительно принимать прогестерон, а Цикло-прогинове сразу всё есть
Елена Александровна, на этих препаратах есть овуляция? они ее не гасят?
Не гасят
Принятый ответ
Добрый день!
Иноферт не влияет на задержку. Дело не в нем.
На какой день сдавали гормоны?
Какой у вас рост/вес?
Надо смотреть также: ттг, т3, т4, АТ к тпо, АТ к тг.
Пролактин на 2-3 день цикла.
Общий тестостерон, гспг, альбумин, 17-он прогестерон, андростендион, дгэа-с на 8-9 день цикла.
Надо принимать, что дает тонкий эндометрий, прежде чем использовать эстрогены.
Вера Николаевна, ттг,т3,т4,анти тпо сдавала год назад, все было в норме, узи щитовидки в норме. остальные анализы сейчас не могу сдать, нет месячных, последние анализы сдавала на 36 день цикла. Но в дополнении могу отметить что когда я начала принимать дюфастон, у меня ушла тревожность и агрессивность...ранее ставили преждевременное истощение яичников...
На 36 день цикла картина совсем непонятная. ФСГ, лг, эстрадиол надо пересдать на 2-3 день цикла. После овуляции значения эстрогенов сильно повышаются и трактовать такое исследование нельзя.
Дюфастоном вызовете менструации и надо сдавать анализы.
Вера Николаевна, я несколько месяцами ранее сдавала гормоны в нужный день цикла...у меня фсг в феврале 29 был...сейчас приложу исследования. на тот момент в яичниках по 1-2 фоликулу было...
По уровню фсг-ранее истощение яичников. Для подтверждения надо амг смотреть в любой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! На какой день цикла сданы гормоны в мае и в феврале?
Такой сбой цикла получается впервые?
Сдавали гормон АМГ?
Екатерина Владимировна, в феврале на 3, мае на 36 день. Сбои не первые . Начались в 2023 году... амг был 0,22.
По гормонам у Вас преждевременная недостаточность яичников. С этим и связаны сбои цикла, иноферт тут не причем.
Если на фоне приема Прогиновы в течении 3-6 месяцев не наступит беременность, лучше не затягивать и пробовать ЭКО. Либо лучше параллельно с приемом Прогиновы собирать документы на ЭКО.