Gardnerella vaginalis

Добрый день! Планируем с мужем беременность, постоянный партнёр. До него был партнер 8 лет назад, за это время сто раз проверялась. Перед планированием на всё обследовались, всё хорошо, единственное, нашли у меня Gardnerella vaginalis, приложу результаты. С мужем уже начали не предохраняться. Последний раз принимала антибиотики в феврале, была ангина. Вопросы: 1. Какие причины могут быть воспаления? Я прочла, что может быть из-за того, что за рабочий день я ношу одну ежедневную прокладку( 2. Чем мне пролечиться? Сейчас еще у меня классическое ОРВИ, но без антибиотиков. Пока беременности нет, делала узи и тесты, ожидаю месячные через пару дней. 3. Надо ли лечить мужа? Если да, чем. И как ему объяснить, что не верблюд (

Эрозия шейки матки
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации гпрднерелоа является условно - патогенной флорой
В норме живет во влагалище , при снижении иммунитета ( болезнь, недостаточная гигиена, ежедневки , может повышаться в титре
Лечение только при наличии жалоб

Дозагрузила результат анализов. Жалобы такие: не болит, не чешется, но есть выделения, поэтому и ежедневки. Замкнутый круг какой-то 🙈

Клиндамицин пролонг во влагище 6 лет
Далее восстановление микрофлоры - пробиотики внутрь 1 месяц

А мужчину надо мазать или нет?

Нет
Это нарушение вашей флоры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гарднерелла - условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано.

Мужа вне жалоб лечить тоже не нужно, конечно

У мужа жалоб нет.

При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

Также, при подобных результатах предполагают отсутсвие полезной флоры, поэтому размножаются условные патогены.
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение никому не требуется, ОРВИ можете лечить абсолютно любыми препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявлена условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии. Это не ИППП!
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то дообследование/лечение не требуется.

Здравствуйте! Вот из всех этих жалоб выделения только.

Какого характера выделения ( зеленые, пахучие, творожистые)?

Бело-прозрачные, не творожистые (не молочница), не зелёные, запах немного есть.

Описанные выделения могут быть в норме, если других жалоб нет, то лечение не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату фемофлора можно предположить бактериальный вагиноз. Простыми словами , нарушение микрофлоры. Наблюдается рост условно патогенной флоры , а полезных бактерий (лактобактерий) нет совсем. Причин очень много , которые могли бы привести к таким нарушениям флоры : от ношения тесного синтетического белья , стринг , прокладок до каких-то заболеваний, приема новых препаратов.

В таком случае рекомендуется пролечиться препаратами клиндамицина или метронидазола. Например, клиндацин б пролонг вагинально 6 дней или свечи нео пенотран форте 7 дней. Вторым этапом использовать препараты лактобактерий, можно вагинально ( лактожиналь , фемилекс, ацилакт ) , можно перорально (вагилак или дуожиналь ). А также рекомендуется добавить в рацион кисломолочные продукты на регулярной основе.

При отсутствие жалоб у супруга лечение ему не показано.

Добрый день, Светлана! Бактерии Gardnerella vaginalis в небольшом количестве являются постоянным представителем микрофлоры влагалища (относятся к условно патогенной микрофлоре), в некоторых условиях замещают там лактобактерии и возникает симптом дисбиоза, который может протекать без жалоб, но может вызывать периодически зуд, жжение , выделения с запахом.
Gardnerella vaginalis может определяться во влагалище у 90 % девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет).
Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения или будут в будущем такие жалобы, то оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Так же можно пользоваться для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно эпиген гелям. Так же можно для нормализации количества лактобактерий Вагилак Проледи по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней (желательно перед едой, запивая полным стаканом воды) и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней, лактобаланс по 1 кап 1 раз в день во время еды 1 месяц.
Но при любой схеме могут быть рецидивы. Причины разные- стресс, питание, фаза цикла и т.д. И такой результат анализа вполне может повторяться. Но основное, что бы не было жалоб, в большинстве случаев на это и надо ориентироваться в плане принятия решения о необходимости лечения..

Добрый день, Олег!
Из всех жалоб именно выделения с запахом, но без зуда и болей.
Про свое лечение поняла, а мужа надо мазать? 🥲

Нет, если у него нет жалоб, то лечение не требуется. Обычная гигиена после или до полового акта, так как это не инфекция перелаваемая половым путем. Хотя к мужчине данная бактерия может попадать после полового акта, но в подавляющем числе случаев у мужчина она быстро погибает. Редко, когда требуется лечение метронидазолом, но если есть жалобы.