Результат бак. посева

Уважаемые врачи, во вторник 14.07 почувствовала жжение, дискомфорт, беловатые выделения, сдала бак. посев (прикрепила результаты). Пока ждала результаты, хотела как-то убрать дискомфорт, на ночь использовала Ацилак 3 ночи, и пару раз в день Эпиген спрей, на данный момент вроде все прошло, как будто, выделения пропали, после первой свечи Ацилака, жжение вроде тоже не ощущаю. Что делать, не знаю, результат показал Канлиду, может для профилактики что-то?

36 лет
19 Июля ·Просмотров: 66·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если будет рецидив то для назначения точной терапии дополнительно рекомендовано сдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! А есть смысл использовать что-то с натамицином для профилактики молочницы? Ведь кандида была в высоком титре..

Нет, кандида во влагалище есть всегда, лечение нужно только если есть жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа выявлен повышенный титр условно патогенной флоры -энтерококк и кандид , данная Флора может быть причиной описанных симптомов и воспалительных процессов мочеполовой системы , в таких случаях , если есть какие нибудь жалобы , то рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива .

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
По результатам бак. посева выявлена условно-патогенных флора, которая в норме живёт во влагалище.
В том числе и грибы рода Candida являются условно-патогенной флорой.
Если на данный момент нет жалоб, то лечения не требуется.
Если есть зуд, жжение дискомфорт, выделения с неприятным запахом, то в таких случаях согласно чувствительности рекомендуется применять свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо за ответ! Можно узнать, если что, после Макмирора не надо восстанавливать микрофлору лактобактериями?

Можно одномоментно принимать пероральные формы лактобактерий, например Дуожиналь-15 дней, так как вагинальные лактобактерии часто провоцируют активацию кандиды и могут приводить к симптомам молочницы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на сегодняшний день жалоб нет , лечение можно не проводить, так как описана условно-патогенная флора.
Иногда , лактобактерии ( Ацилакт) наоборот могут провоцировать обострение кандидоза.
Поэтому , в случае ухудшения состояния , может рекомендоваться использование комплексного антибактериально-противогрибкового препарата, например Клиндацин Б пролонг аппликатором во влагалище на ночь-6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Радмила, спасибо за ответ! клиндацин имеет антибиотик, после не надо использовать лактобактерии?

Да, это антибиотик.
Но , учитывая кандидоз, при необходимости ,лучше принимать их через рот, например Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день-15 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,по результатам посева на бактериологическое исследование выявлены представители условно-патогенной микрофлоры-фекальный энтерококк, дрожж.грибки рода Кандида в клинически значимом титре. Полезная микрофлора-лактобактерии в достаточном количестве. В такой ситуации в первую очередь ориентируемся на жалобы,при сохранении дискомфорта, зуда, жжения, изменения характера выделений можно использовать ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день во влагалище до 9 дней. Внутрь-через рот капс. Итразол 100 мг по 1 капс. 1 раз в день до 3 дней. Если жалобы полностью прошли, то можно рекомендовать наблюдение,носим нижнее белье из хб ткани, подмываемся обычной тёплой водой без средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александра, спасибо за ответ! А можно обойтись как-то без антибиотиков в данной ситуации, например для профилактики какой-нибудь натамицин, ведь а анализе была Кандида в высоком титре…

С целью лишь уменьшения титра дрожж.грибков рода Кандида можно принимать капс. Итразол по схеме выше, а вот если есть ещё и жалобы, то добавляем местное лечение. Если рассматривать короткий курс, то св. Залаин 300 мг однократно на ночь.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
То, что после применения средств дискомфорт и выделения ушли, — хороший знак. Часто такие проявления действительно связаны с дисбалансом микрофлоры (когда условно-патогенные микроорганизмы, вроде Candida, начинают активно размножаться). Поэтому врач и обратила внимание на результат бакпосева: наличие Candida — повод не просто снять симптомы, а подобрать целенаправленное лечение, чтобы ситуация не вернулась.

В такой ситуации действительно может быть рассмотрен препарат «Клиндацин Б Пролонг». В нём комбинация клиндамицина (антибиотик, который действует на бактерии) и бутоконазола (противогрибковый компонент) — это как раз подходит, если есть смешанный дисбаланс. Схема обычно такая: 1 полный аппликатор (5 г крема) интравагинально, предпочтительно на ночь, курсом 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо за ответ! А стоит ли после использования Клиндацина восстанавливать микрофлору лактобактериями?

Можно, но лучше не во влагалище, а через рот, например вагилак леди

Вагинальные формы часто вызывают молочницу