Ларинготрахеобронхит
Здравствуйте, ребенку 1,10 поставили ларинготрахеобронхит, сказали ехать в инфекционное отделение лечь. Мы не хотим. Дыхание свистами когда спит, кашля сильно нет, когда только отхаркиевает, видно ей больно, хотим завтра утром ехать к пидеатру. Подскажите пожалуйста это очень опасно и чем лечить? В ДРКБ делали ингаляцию с пульмикором, дома дала зиртек
Принятый ответ
Здравствуйте , если нет приступа острого стенозирующего ларинготрахеита , а также проявлений дыхательной недостаточности, то лечение вполне может быть в амбулаторном режиме назначено.
Скажите пожалуйста, есть ли температура у ребёнка или была? Какие признаки того , что ребёнку больно?
Здравствуйте, температура была 2 дня 38,5 поднималась, давала нурофен или свечи цификон, потом 2 дня не было ничего, и вот вчера опять температура поднялась до 38,5. Дыхание чувствуется тяжёлое, и когда хочет кашлять, отхаркивать плачет. Прикрепила анализы и Ренгент. Сегодня кушала хорошо, сейчас сидит молоко пьёт.
Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по представленной фотографии рентгеновского снимка, очаговых и инфильтративных изменений Не визуализируются, картина может быть характерной для острого бронхита, также по общему анализу крови признаки больше характерные для вирусной инфекции, так как повышенные абсолютных и относительных значениях лимфоциты ,
Лечение , в таких случаях симптоматическое, и конечно, если кашель сухой, с трудноотделяемой мокротой, приступообразный, лающий, назначают ингаляции пульмикорт 0,25 ( или выше, соответственно клинике) , если признаки стеноза то и 2мг в мл ( для снятия острого приступа стеноза) ,
Беродуал назначают , если при аускультации сухие свистящие хрипы, и признаки дыхательной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, когда есть свистящие хрипы в покое, оценить состояние ребенка в онлайн-режиме очень сложно, это может привести к недооценке состояния. Дистантные хрипы (те, которые родитель слышит без специального оборудования) считаются красным флагом. Если обструкцию не удается снять в домашних условиях (для этого педиатры назначают беродуал, дозировка определяется после прослушивания легких), то госпитализация действительно показана, так как в условиях стационара проводят контроль сатурации, при необходимости могут дать кислород.
Здравствуйте, а я могу сейчас сделать ещё раз ингаляцию?
Указали, что делали с пульмикортом. При свистящих хрипах эффективен беродуал, а пульмикорт значимого быстрого эффекта не оказывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, после ингаляции есть улучшения? Опишите все жалобы, была ли температура?
Если вы слышите свисты на расстоянии, это не норма, требуется врачебное наблбление. Одышка имеется, втяжение межреберных промежутков?
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Бактериальных изменений нет.
Возможно, лечение в амбулаторных условиях, но если врач осмотрел и порекомендовал госпитализацию, вероятно она действительно показана. Что описали на рентгене? Фотография рентгенографии не достаточно информативна, так как нужен определенный свет и без помех на заднем фоне.
Здравствуйте, описание к Ренгенту нет, ещё раз попробовала фотографировать, прикрепила. Храпит когда спит, сейчас лежит нету таких храпов
Температура была, последний раз сегодня в 5 утра.
Высокая, снижали?
После ингаляции явно лучше или без положительной динамики?
Температура 38,5 была, снизила цифеконом, улучшения есть, после ингаляции
Сейчас у неё хорошее дыхание, спать уложить боюсь что опять хрипы начнутся
По снимку явных очагов инфильтрации нет, больше данных за расширение корней лёгких, такое бывает при бронхитах. Но рентгенолог опишет правильнее.
Если будут снова хрипы,рекомендуется сделать ингаляцию с беродуал. А завтра на осмотр к врачу, для прослушивания и оценки общего состояния.
Обязательно измерить сатурацию
Спасибо большое за ответы.
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному результату общего анализа крови явных изменений нет:
- нет признаков анемии: гемоглобин и эритроцитарный индекс они изменены
- активного инфекционного процесса тоже нет признаков: лейкоциты в норме, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное, соответствует возрасту, моноциты не повышены.
- признаков аллергической настроенности и глистной инвазии также нет: эозинофилы в пределах нормы.
"Спокойный" анализ крови может быть при вирусной инфекции или, если причина заболевания - атипичные возбудители( микоплазма или хламидии).
По результату рентгенографии органов грудной клетки можно предположить, что имеются признаки бронхита, за пневмонию предположительно - данных нет.
Если свисты при дыхании слышны в состоянии, когда ребёнок физически спокоен ( во время сна в том числе) , это может быть показанием к госпитализации, когда требуется круглосуточное наблюдение ребёнка.
Как правило, стационарное лечение обязательно в острый период- обычно в течение 3х дней, а затем ребёнок может быть выписан на амбулаторное лечение. В ближайшее время необходим осмотр малыша.
Тактика лечения определяется после очного осмотра- это могут быть ингаляции с беродуалом, с пульмикортом, антибактериальная терапия и так далее.
Настораживает, если: втяжение межреберных промежутков при дыхании, свист, частое дыхание (более 50) , кряхтящее/стонущее дыхание, раздувание крыльев носа, посинение носогубного треугольника- при появлении таких симптомов рекомендуется либо вызвать скорую медицинскую помощь, рыба обратиться в приёмное отделение детского стационара в любое время суток.
Сейчас важно соблюдать влажность воздуха в помещении 40-60 %, температура воздуха оптимально, если не выше 23-24 градусов.
Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста 🙏
Зиртек, и ему подобные препараты, может быть эффективны, если у малыша есть аллергия, если аллергии нет, то при инфекционных заболеваниях противоаллергические средства обычно никак не влияют на течение болезни
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить круп с сужением верхних дыхательных путей. Свистящее шумное дыхание во сне возникает в покое, поэтому ждать утра небезопасно. Состояние способно усиливаться ночью, даже при спокойном анализе крови и без выраженного кашля.
В такой ситуации обычно рекомендуют вернуться в детское отделение и согласиться на наблюдение. Будесонид уменьшает отек, но эффект оценивают очно, иногда требуется ингаляция адреналина. Цетиризин круп не лечит.
Здравствуйте. Конечно лечение в стационаре оправданно. Если вы не хотите ехать, то антибиотики необходимы. Кашлевой рефлекс у детей снижен, иммунитет нестабильный. Увеличьте объем потребляемой ребенком жидкости.