Дочка пятый месяц очень беспокойно спит.

Моей дочери пятый месяц пошёл и она с недавнего времени начала очень плохо спать ночами. Она очень сильно крутится, во сне. Бьёт ножками, хочет переворачиваться на живот, может всхлипывать, хотя сама спит в это время. У нас бывают колики, но они были и раньше, но так она не крутилась во сне. А теперь практически всю ночь извивается. Подскажите из за чего это с ней происходит и главное когда это кончится?

34 года
19 Июля ·Просмотров: 149·Людмила, Якутск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой возраст ребенка?
Распишите пожалуйста подробно режим.
Во сколько пробуждение? Во сколько у ребенка дневные сны и по сколько ? Во сколько укладываете на ночной сон малыша? Как ребёнок спит днем?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1774747304caf8aba550c67c7406b3673c72e98f84.jpg
Людмила
Клиент

Дочери 4 месяца и 11 дней. Просыпается в половину шестого утра или в шесть. Дневные сны через 1,5 - 2 часа подровствования, сны длятся по 30 минут, редко бывает час-полтора. Днем спит спокойно, не вертится. На ночной сон ложимся в основном в девятом часу, в девять. Но бывает и в десятом редко.

Принятый ответ

Добрый день!
Подобное поведение у малышей вашего возраста может быть связано со скачком роста , осваиванием новых навыков, перевозбуждением нервной системы. Обычно регресс сна начинается с 4 месяцев и длится до 6 месяцев.
Дневные сны спит хорошо?
На данный момент может быть рекомендована вечерняя разгрузка ( отсутствие активных игр за 2 часа до сна, теплая ванна , тактильный контакт , спокойное кормление в темноте), так же можно в этот период использовать легкий спальный мешок.

Людмила
Клиент

Дневные сны спит спокойно, но они очень короткие по пол часа. Иногда бывает редко, может разоспаться и поспать час-полтора, но это редко

Людмила
Клиент

И последние несколько дней перед сном начинает нервничать, кричать. Из за этого становится тяжело накормить и усыпить. Не плачет, а именно кричит

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
Учитывая предоставленную информацию, можно предположить, что так проявляются скачки развития ребёнка и регресс сна, часто именно в возрасте 4 месяцев появляются первые жалобы на сон ребёнка. В течение первого года подобные эпизоды будут встречаться время от времени. В эти периоды происходит активное нейроразвитие, осваивание новых навыков, и перестройка сна, плюс к этому всему с 3х месяцев уже можно ожидать прорезывание зубов, что может ухудшить сон (все симптомы, связанные с дентацией, как правило, исчезают, когда зуб прорезает десну).
Правильное распределение сна в 4 месяца - 2-3 сна днём, остальное ночью. Начинает вырабатываться мелатонин (гормон сна), следует затемнять комнату, так как он вырабатывается только в темноте. Уже рекомендуется формировать ритуалы сна, если они будут постоянно повторяться, ребёнок будет знать, что после этого время засыпать, это снижает возбудимость нервной системы, снижает уровень гормона стресса. Ритуалы должны быть не долгими-30-40 минут. Что это может быть: купание, массаж - просто поглаживания, приглашённый свет, игрушка "белый шум ", колыбельная и другие.

Длится период от 2 недель до 6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В этом возрасте наблюдается первый и наиболее яркий регресс сна.
Не переживайте, это такой период, который обязательно скоро пройдёт.

В этом возрасте малыши спят примерно 10-11 часов ночного сна, 3-5 часов дневного сна; дневных снов 3-5, а время бодрствования около 1,5 часов.
Это примерные данные, всегда ориентируемся на ребёнка.

В таких случаях рекомендуется ввести отдельный ритуал на дневной сон и ночной, затемнять полностью помещение, где спит малыш, качание/поглаживание/массаж, песенки или шипение.
Внимательно понаблюдать за малышом, не допускать недогула/перегула, возможно в какие-то моменты потянуть время бодрствования.
Если малыш не спит, хотя в это время обычно должен, то создать спокойную обстановку, затемнить комнату, разговаривать шёпотом, чтобы малыш успокоился и немного отдохнул таким образом.
Если укачиваете больше 20 минут, то рекомендуется попробовать повторно через 20-40 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте

Такое повеление у детей в этом возрасте встречается довольно часто и как правило связано с скачком развития - в 4-6 мес переход на взрослые циклы сна, также ребёнок в этом возрасте активно учится и оттачивает навыки - перевороты, ползти и так далее, нервная система не успевает отработать все днем, поэтому начинает оттачивать и в ночное время

Как правило такой период длится от 2 недель до 1,5-2 мес, все зависит от самого ребёнка и его реакции, а также как быстро ребенок привыкнет к новым циклам сна, в достаточном обьеме отработает перевороты