Консультация стоматолога /

Удаление "шестерок" — вопрос №445625

Здравствуйте.
Две "шестёрки" после пульпита были запломбированны, потом разрушилась коронковая часть и снова запломбированны, у третей - пломба после пульпита, четвёртая - целая, визуально хорошая. Зуб мудрости прорезался только один. Также нужно исправить прикус.
Скажите, возможно удалить "шестёрки", а не "восьмёрки" и во время исправления прикуса подвинуть "семёрки" и "восьмёрки"? И можно ли стимулировать прорезывание "восьмёрок"?

Стоматолог
Здравствуйте
Без снимков и осмотра на Ваш вопрос невозможно ответить
Лучше сохранить шестые,так как двигать 8 е-это ой как сложно и после удаления шестого-очень большой промежуток остаётся,мои только у Вас выраженная скученность и надо прям вот растягивать зубы в зубном ряду
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Клиент
Диана, здравствуйте. Всё равно лучше удалить 8 и оставить 6, даже если 6 наполовину разрушены и требуется установка коронок или имплантов?

Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Смещение моляров проходит по разному в зависимости от места расположения.
На верхней челюсти кость более губчатая, компактная пластинка тонкая, соответственно при использовании ортодонтических микроимплантов смещение зуба проходит стандартно, кость перестраивается достаточно быстро.
На нижней челюсти всё зеркально наоборот, кость плотная, компактная пластинка мощная. Смещение моляров практически невозможно, врачи получают лишь наклоны. И это при использовании ортомикроимплантов.
Поэтому целесообразность действий необходимо привязывать к местоположению зуба.
Касательно стимулирования прорезывания восьмых зубов. Таких технологий нет. Мало того современное ортодонтическое производство выключило данные зубы из прописи, т.е. их даже не рассматривают в качестве участников процесса лечения.
Клиент
Эрик, здравствуйте. То есть, перед тем как проводить ортодонтическое лечение, нужно удалить 8, независимо от того как они расположенны?
Ортодонт, Стоматолог
Современная западная бизнес-ортодонтия, иначе ее не назвать, ещё с 2004-2005 года навязала миру и умам ортодонтов, что 8ки это чуть ли не рудименты и их надо удалять непосредственно до лечения. Это было подкреплено отсутствием в каталогах щёчных трубок и ортодонтических колец для 8мых зубов практически у всех производителей. Ортодонты энтузиасты фиксировали на 8ые зубы элементы от 7-ых. Но мы должны понимать, что есть брекеты, в них заложена определенная пропись (положение зуба в 3D), и такая самодеятельная игра с элементами может и навредить. Конечно, нет строгого запрета переместить верхние 8 на трубках 7 на место 7-ых, а их на трубках 6 на место удаленных 6ых. Но где вы найдёте этого энтузиаста?