Вторая конизация ШМ _расшифровка анализа

Здравствуйте, мне 46 лет, 10.07.24 г была проведена повторная радиоволновая конизация ШМ. Пришли результаты исследования биопсийного материала при удалении во время конизации. Помогите расшифровать результат. И будет ли показано оперативное вмешательство в третий раз?

нет
46 лет

Здравствуйте!
Участок содержал клетки с тяжелой дисплазией.
Так как края резекции негативные (пораженный участок убрали полностью) повторная конизация не понадобится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Как хорошо, что есть этот сайт и врачи,которые могут мне ответить корректно на все мои вопросы.
Значит края резекции с негативные это означает то что удалено полностью, я подумала наоборот
Лечащий врач мне еще сказал после операции что на 0.1 миллиметр прижег ,что даже если что то и могло остаться,оно уничтожено, я имею в виду пораженные участки с краю

Да, все так и получилось - повторная конизация была успешной.
Теперь 1 раз в полгода сдавайте мазок на жидкостную онкоцитологию.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста еще, может быть какие то свечи для быстрой регенерации тканей можно повставлять и для профилактики воспаления.? А то мой лечащий врач мне вообще ни чего не назначал, был только осмотр и он сказал, что шейка чистая без видимых негативных признаков

Нет, необязательно, ткани самостоятельно регенерируют в течение месяца, главное - создать благоприятные условия для реабилитации (запрет на сидячие ванны, купание в водоемах, бассейнах, половую жизнь). Можно проставить св. Депантол 10 дней, но это совсем необязательно, если шейка визуально была нормальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, Я в данный момент принимаю КОК Клайра, есть проблема с менструацией, были задержки, т к была киста в правом яичнике, подскажите, можно ли мне принимать Утрожестан 200 вместе с Клайрой? это для того чтобы не было большой задержки, т к доктор намекнул на то что у меня начинается предменапаузный период. Чкестно не знаю кого слушать, посещала несколько врачей и у всех абсолютно разные мнения, кто то утвержает , что большие задержки именно изза нахождения больших размеров фоликулярной кисты(4,5 см)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо за рекомендацию. Буду смотреть по состоянию на текущий момент.

Нет, совместно с Клайрой Утрожестан, конечно, не нужно принимать.

Если на фоне Клайры нет менструальноподобной реакции, то рекомендую отменить препарат и сдать анализ крови на уровень ФСГ месяца через 3 после отмены. Если цифры более 30 - да, это связано с перименопаузальным переходом

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, Я принимаю Клайру только первый месяц., прошу прощения за то что не уточнила, наверно надо будет подождать до конца месяца и далее если не поможет, по вашей рекомендации отменю препарат.
Я просто решила узнать возможные варианты. Чтобы не было плохо, т к прибольших задержках сильно оттекают ноги и мучает давление (но это только когда слишком большие задержки.

Если только первый месяц, то, конечно, 3 месяца занимает этап адаптации к препарату, а все выводы делаются не ранее 4й упаковки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, т.е. если не наступит менструация в течении приема первой пачки, продолжать ее принимать до четырех месяцев?

Принятый ответ

На фоне приема КОК иногда и в норме после некоторых упаковок может не приходить менструальноподобная реакция. Если это происходит не ежемесячно - допустимо. Если на всех первых 3-4х упаковках не будет менструальноподобной реакции - да, отмените

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам большое за ответы.

Здравствуйте, по результатам гистологии у вас умеренная дисплазия, края удалённых тканей без поражения, значит удалили всё в достаточном количестве и глубина достаточная. Повторно не потребуется