Консультация офтальмолога /

Халязион нижнее веко — вопрос №1525367

Добрый день. На нижнем веке появился халязион, ему всего неделя, надуло ветром. Капаю Флоас-Т, гидрокортизоновая мазь 0.5. Что нужно сделать- укол для рассасывания, или операция по удалению, когда лучше оперировать? Он расположен очень близко к глазу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер. Капли капать 14 дней , мазь 14 дней. Дополнительно можно добавить еще противовоспалительные капли неванак 3р/день ( индоколлир 3р/день) всё две недели ;
Через две недели вколоть дипроспан в «шишку», а дальше смотрим …
Клиент
Ольга Владимировна, а сейчас укол нельзя делать, т.к. сильное воспаление? Операцию делать, если укол не поможет?

Офтальмолог
лучше каплями и мазью уменьшить воспаление ( нпвс и гкс в каплях вместе , как написала , очень хорошо работают) освободить , так сказать , здоровые ткани от воспаления, а потом уже работать непосредственно с халязионом.
Я всегда за постановку укола, бывает проходит , а бывает нет. Попытка - не пытка. Разрезать всегда можно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такое лечение вы уже 7 дней применяете?
Эффект есть?
Клиент
Вера Анатольевна, 7 дней Флоас-Т и 5 дней был Слезин, его закончила капать, первый день гидрокортизоновая мазь. Халязион образовался на третий день после того, как продуло, с тех пор он не меняется, болит и чешется, всё веко красное, эффекта нет.
Офтальмолог
Поняла. Ну слезин конечно тут не поможет.
Флоас-т капайте ещё 7 дней и гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко утром и вечером через 10 минут после капель, тоже 7 дней. Гнойник вот вот вскроется. Как вскроется это лечение убрать, использовать только мазь флоксал утром и вечером дней 5.
Гидрокортизоновая мазь понадобится ещё и позже для рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Подскажите, сегодня в диагностическом центре сказали проколоть гнойник, это не опасно инфицированием? Также назначили Окомистин и солевые компрессы
Офтальмолог
Если эту манипуляцию сделает доктор, то не опасно) содержимое быстрее выйдет наружу
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, да прокол врач сделает.
Офтальмолог
Здравствуйте!Он сейчас уже у вас нагнаивается,скоро должен вскрыться,если выйдет все гнойное содержимое-укол или операция не понадобятся.Сколько уже применяете такое лечение?Все 7 дней?
Клиент
Анна Александровна, все 7 дней Флоас-Т, 5 дней был ещё Слезин, первый день гидрокортизоновая мазь.
Офтальмолог
Флоас-Т оставьте еще на неделю,Гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день так же еще неделю,она очень хорошо рассасывает.Затем нужно будет оценить динамику.Если за эту неделю халязион вскроется-отмените все препараты и перейдите на мазь Флоксал 2 раза в день до полного заживления ранки (гормональные препараты нельзя применять при открытых гнойных процессах).
Клиент
Анна Александровна, подскажите, эти препараты не провоцируют ещё большее покраснение/воспаление, жжет от них глаз.
Офтальмолог
Они могут провоцировать усиление воспаления,но нам это и нужно,это заставляет халязион нагноиться и вскрыться,чтобы содержимое вышло.Так происходит излечение.
Клиент
Анна Александровна, врач в поликлинике уверенно сказала, что он сам не вскроется точно, слишком в плотной оболочке и при этом назначила это лечение, странно.
Офтальмолог
По его виду-он вскроется уже на днях.Он полностью заполнен гноем,гидрокортизон рассосет капсулу.
Клиент
Анна Александровна, спасибо!
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!Пишите по динамике и если будут вопросы.
Клиент
Анна Александровна, добрый день! Сегодня в диагностическом центре сказали сделать прокол, чтобы вышел гной, это не опасно занесением инфекции, также назначили Окомистин капли и солевые компрессы на веко
Офтальмолог
Здравствуйте!Не опасно,так делают иногда.Можно и вскрыть,быстрее пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение пока не меняйте. Как только произойдет вскрытие заменит гидрокортизоновую мазь на мазь флоксал. Капли тоже отменить, так как гормональные препараты при вскрывшиеся гнойном процессе нельзя.
Клиент
Александра Евгеньевна, врач в поликлинике осмотрела халязион и сказала, что он не вскроется сам, уверенно так сказала, он в плотной оболочке, значит нужно снять воспаление быстрее и дальше укол сделать?
Офтальмолог
Я уколы очень не люблю. Очень часто про сходит деформация века в месте укола и не рассасывание. Поэтому пока я бы оставила лечение без изменений.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Есть все шансы побороть эту "гадость" консервативно.
Поэтому пока не задумывайтесь об оперативном лечении.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Добрый день! Сегодня в диагностическом центре сказали, что нужно проколоть гнойник, это не опасно, не может быть инфицирования?
Офтальмолог
Здравствуйте. К данному лечению рекомендую добавить
Блефарогель-2. 2р.д. 4 недели
Блефаросалфетки 2р.д. 2 недели.