Нарушения в мазке на микрофлору (уреаплазма, гарднерелла, стриптококк)
Здравствуйте! Появился дискомфорт при ПА и увеличился объем выделений, цвет изменился на слегка желтоватый (запах не беспокоит). Интересует план лечения на основе результатов мазка. Так-же хотела уточнить о возможности ускорить курс антибиотиков или их использования только в местной варианте? На днях близится отпуск по причине праздника, очень сильно не хотелось бы себя ограничивать в возможности выпить алкоголь, от того буду крайне признательна, если удастся подобрать альтернативное решение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Вита, добрый день.
В похожих случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Азитромицин по 1 таблетке 1 раз в день на 3-6 дней. Одновременно с этим рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Клиндацин б Пролонг на 3-6 дней. Оптимальный курс - 6 дней, конечно. Минимальный - 3 дня
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По причине не ярко выраженных жалоб вы можете расмотреть экспресс курс лечения клиндацином б про Лонг 1 аппликация на ночь курс 6 дней во влагалище.
Здравствуйте. По анализу условно-патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Вита, здравствуйте!
По результатам обследования, выявлена условно-патогенная флора. Это не инфекции, это в норме присутствующие микроорганизмы влагалища, так как влагалище это нестерильная среда. В норме, при отсутствии жалоб, лечения не требуется. Но при снижении иммунитета, может происходить нарушение микрофлоры влагалища, которое нередко вызывает вышеуказанные жалобы.
В подобных ситуациях может быть эффективен Макмирор Комплекс по 1 свече на ночь вагинально в течение 8 дней. Препарат обладает широким спектром,действуя на патогенную флору, не затрагивая полезные лактобактерии,которые поддерживают здоровую флору. На момент лечения половой покой, в менструации перерыв. Половому партнёру без жалоб лечения не рекомендуется.
По возможности рекомендуется отказаться от использования ежедневных прокладок, плотного, синтетического нижнего белья, что может провоцировать данное состояние.
Здравствуйте!
Обычно в подобной ситуации к лечению рекомендуется Клиндацин б пролонг на 3 дня. Перорально Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней ( это лактобактерии для профилактики рецидивов). На время лечения даже местного обычно рекомендуется исключить алкоголь , чтобы не снижать действие препаратов.