Консультация репродуктолога /

Как контролируются эмбриологи, врачи эко, клиники? — вопрос №1473186

В протоколе ЭКО клиника , говорит у вас оплодотворились столько то яцеклеток , столько то эмбрионов развиваются , не пригодных к переносу итп. Нужно верить врачам на слово , или есть строгий контроль? Могут ли обмануть? Для использования в своих целях? Не оплядотоворилось итп? Вопрос к эмбриологу наверно, или репродуктологу, кто знает это всё из нутри

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Оценкой качества яйцеклеток занимается эмбриолог. Контролем за ним непосредственно нет. Но и выгоды вас обмануть нет. Клиники заинтересованы, чтобы получить больше беременности. Никакой выгоды вас обмануть нет.
Использовать вашу яйцеклетки у других пар нет смысла. Для этого есть доноры, которые заполняют соответствующую документацию. Проходят специальное обследование. Фактически не клиника в итоге платит донору, а клиент, который будет заказывать донорскую яйцеклетку/сперму. Нельзя сказать, что клиника в убытке от доноров яйцеклеток. Использовать неофициально донорскую яйцеклетки, в том числе оплодотворенную, слишком большие Риски для клиники. Не думаю, что кто-то этим занимается. Это уголовное преследование, Риски потерять репутацию. Непонятно ради чего. Обычно утилизируют материал в случае не годности по заявлению заказчика.
В плане отслеживания протоколов, заполнения документации, судьбу всех эмбрионов - да, отслеживается. Заполняется, много документации. В случае нарушений предусмотрено и уголовное наказание.
Клиент
Вера, ради стволовых клеток( они же могут использоваться для чего либо), просто всё происходит со слов и ничего не мешает оставить клетки при необходимости

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Стволовые клетки не берут из яйцеклеток. Слишком маленькое там количество и сложность забора. Да и их количество из пару оплодотворенных яйцеклеток ничтожно. В настоящее время используются забор стволовых клеток из костного мозга и пуповинной крови. Это более перспективно.
Использовать стволовые клетки у пациентов абсолютно не выгодно так. Есть специальные банки стволовых клеток.
Да и не научились наши из стволовых клеток что-то выращивать, чтобы их использовать. В нашей стране неплохо развито хранение стволовых клеток, но пока непонятно как их можно использовать. Только с целью надежды на будущие исследования.
Клиент
Вера, тогда делаю вывод , что никому это не нужно . И подсаживать показывая на УЗИ просто точку тоже нет смысла? Только ,если ради того , чтоб пациентка ещё раз пришла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не думаю. Слишком большие потоки в клиниках ЭКО. Если пациентка забеременнеет, то у них больше шансов, что прибавятся клиенты и деньги. Сарафанное радио лучше всего работает как реклама.Сейчас больше интересно увеличение качества услуги, а не махинации. Пациентка в другой раз необязательно обратится именно в ту же клинику.
Клиент
Вера, спасибо большое , второй раз успокаиваете. И с ложной пустой подсадкой не было ни одного случая?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я ни разу об этом не слышала. Допускаю, что единичные случаи в отдельных клиниках могут быть, но в целом это никому не интересно.