ДМПП у ребенка 8 лет размером 11 мм

Здравствуйте! Дочке 8 лет, вес 45 кг, рост 134 см. Есть эпиактивность,приступов нет. Сейчас никакие лекарства не принимаем. Так же ОВЗ по речи и пониманию ее (разные диагнозы).Помимо этого увеличена щитовидная железа. Пару месяцев назад обнаружили на узи ДМПП размером 7-8 мм, делали ЭКГ (по нему все хорошо). Потом сделали узи в другом центре через месяц, показало, что уже 11 мм (но может разная аппаратура, поэтому погрешность). Нас направляю на операцию эндовоскулярным способом под общим наркозом для установки окклюдера. Подскажите, пожалуйста, насколько критичен размер ДМПП, стоит ли сейчас делать операцию с нашими диагнозами или нужно еще понаблюдаться? Могла ли эта "дырочка в сердце" увеличится , если ребенок быстро вырос и набрал вес? И может ли она сама так же затянуться, если, например, ребенок похудеет и переждет какое то время?Хотела бы прикрепить обследования, но почему то не могу...

Ихтиоз
33 года
20 Июля ·Просмотров: 143·Анастасия, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!

Размер дефекта у дочки на одном УЗИ 7-8 мм,на другом 11 мм (погрешность действительно может быть). Однако и в том,и в другом случае дефект считается гемодинамически значимым. Это значит,что патологический сброс крови может повлиять на другие камеры сердца в последствии с осложнениями в виде легочной гипертензии.

Рекомендованный возраст для закрытия данного дефекта как раз идеальный у Вашей дочери. Предлагают закрыть дефект эндоваскулярно - это отлично. Это малоинвазивная процедура без размера грудиной клетки. После своевременной постановки окклюдера такие дети живут обычной жизнью.

С учетом эпиактивности,увеличения щитовидной железы и других диагнозом. Анестезиологи обычно это учитывают при выборе наркоза и подбирают препараты,чтобы минимизировать все риски. По эндокринологии достаточно проверить уровень гормонов перед оперативным вмешательством.

Сам по себе размер дефекта не зависит от того,что ребенок быстро растет и набирает вес,точно так же и не работает в обратную,если похудеет. Дефект останется таких же размеров. Спонтанное закрытие обычно характерно для дефектов менее 5 мм.

В данном случае все-таки я бы прислушалась к кардиохирургам,что предлагают закрыт дефект окклюдером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, я вас поняла. Спасибо большое за ответ!А не подскажете, какой наркоз самый безопасный, в нашем случае?

Тут,к сожалению,не подскажу,нужно просить совет у анестезиологов
С Вами как с мамой в любом случае будет разговаривать анестезиолог,перед тем,как будет операция
Вы расскажете ему о своих опасения,он скажет,что можно сделать
Наркоз в данном случае будет учитывать эпиактивность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, поняла. Еще раз спасибо за консультацию!