Консультация кардиолога /

Нужно ли лечить предсердную экстрасистолию — вопрос №1368973

Здравствуйте.
С декабря по март постоянно болела простудами с воспалением горла, пазух, отитом. В марте лор рекомендовал делать септопластику, т.к. дышала только половина одной ноздри. Перед операцией пошла по врачам и кардиолог обнаружил сильные перебои в работе сердца. Операцию запретили, сделали ЭКГ, ЭХО, суточный мониторинг, анализ на ТТГ и антитела к миокарду. С моей стороны жалоб на сердце не было (кроме того что тяжело переношу жару), но на суточном мониторинге показало предсердные экстрасистолы 16 671 и желудочковые - 1031 (1 типа -814, 2 типа - 217), остальные анализы в норме, изменений в сердце нет. Врач предлагал сделать мрт сердца с контрастом, но мне запретили из за большого кол-ва экстрасистол. Назначили Беталок сначала 12,5 мг, через 5 дней увеличили дозу до 25 мг и Предуктал ОД. После приёма появилась отдышка, болело в груди слева, головокружение. Кардиолог порекомендовал сходить в аритмологу. Аритмолог посмотрел на заключение (не на суточный мониторинг) и сказал, что можно не лечить ПЭ, потому что это не желудочковые экстрасистолы и ничего страшного нет, само пройдёт, порекомендовал пронаблюдаться через пол года. Про головокружение, отдышку и боль сказал что возможно это беталок даёт такой эффект на легкие, выписал одобрение на проведение операции под наркозом.
Подскажите стоит ли чего-то опасаться, нужно ли продолжать лечить ПЭ таблетками в моём случае и можно ли с моими показателями идти на операцию под наркозом?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уздг сосудов шеи проходили?
Клиент
Хайшат, нет

Терапевт, Кардиолог
по суточному мониторированию признаки синусового ритма, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество экстрасистол небольшое, не являются патологическими.
Тревожные состояния?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Лечение наджелудочковые экстрасистолы не требуют.
Рекомендую вам курсами магне в6, успокоительное курсами.
Одышка не связана с экстрасистолами.
Рекомендую пройти эхокардиографию исключить структурные изменения.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Кардиолог
Здравствуйте, Дарина.
Врач прав - наджелудочковые экстрасистолы, если пациент их не ощущает и они ему не мешают, лечения не требуют, так как никакой опасности не представляют. Беталок, а тем более предуктал, принимать не нужно. Ухудшение состояния могло возникнуть на фоне беталока, он снижает пульс и давление. УЗИ сердца в норме? Антитела к миокарду не повышены?
Клиент
Марина, спасибо. Антитела не повышены. По ЭХО написано что всё в норме (Толщина миокарда ЛЖ в пределах нормы. Показатели сократительной активности миокарда ЛЖ в покое в пределах нормы. Признаков ишемии в покое не выявлено. МР 1 ст. МН 1ст.)
Кардиолог
Хорошо. В таком случае прием антиаритмиков не требуется. Достаточно приема панангина ( калий+магний) по 1т*2 раза в день 2 недели. Через 6 месяцев повторите Холтер.