Сильная боль в геморроидальном узле – с чем может быть связана и что делать

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, из-за чего может появиться сильная боль в области геморроидального узла. Последние два дня стало больно сидеть, после туалета неприятные ощущения усиливаются. Хотелось бы понять, почему так происходит и как обычно лечат такие состояния.

36 лет
20 Июля ·Просмотров: 141·Анна, Воронеж

Здравствуйте. Сильная боль в области геморроидального узла чаще всего связана с выраженным воспалением или отеком тканей. Нередко симптомы усиливаются после дефекации, длительного сидения или физической нагрузки. Если воспалительный процесс становится более выраженным, дискомфорт может сохраняться и в покое.
В подобных случаях обычно начинают с консервативной терапии, направленной на уменьшение воспаления и облегчение симптомов. Врач может рекомендовать местные средства, если пациента беспокоят боль, отек и дискомфорт. В том числе в таких ситуациях применяются ректальные свечи Гепазолон как часть симптоматического лечения.
Однако выраженная боль требует обязательного очного осмотра проктолога, так как важно исключить осложнения и определить дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784540577f5ab4ff1b2456ba58cd4ef9491d8e7be.jpg
Анна
Клиент

Если боль появилась впервые и раньше таких симптомов не было, это повод сразу обратиться к врачу?

Принятый ответ

Да, если сильная боль возникла впервые, лучше не откладывать осмотр. По жалобам невозможно определить причину такого состояния, а некоторые заболевания анальной области могут иметь схожие проявления. Очная консультация позволит уточнить диагноз и подобрать лечение.

Принятый ответ

Добрый день.
При сильной боли важно не только уменьшить неприятные ощущения, но и разобраться, что стало причиной их появления. Если подтверждается воспаление геморроидального узла, лечение обычно включает местную терапию для уменьшения воспалительной реакции и отека.
Гепазолон может рассматриваться врачом как один из препаратов при подобных симптомах. Но если боль выраженная, нарастает или сопровождается увеличением узла, откладывать визит к проктологу не стоит.

Анна
Клиент

Спасибо за подробные объяснения. Запишусь на прием к проктологу, чтобы разобраться с причиной боли и не затягивать с лечением.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Понимаю, как это неприятно и мешает обычной жизни. Сильная боль в области геморроидального узла чаще всего говорит об острой форме геморроя — например, о тромбозе узла либо выраженном воспалении. Из‑за этого становится больно сидеть, а после похода в туалет дискомфорт усиливается: это связано и с механическим воздействием, и с раздражением тканей.

Самое важное сейчас — не заниматься самолечением, а пройти очный осмотр у проктолога или хирурга. Врач сможет точно определить, идёт ли речь о наружном или внутреннем геморрое, есть ли тромбоз, и на основании этого подобрать правильную тактику. Иногда достаточно консервативной терапии (мази, свечи, коррекция образа жизни), а в отдельных случаях нужны другие решения — но это решает только специалист после осмотра!

Анна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Поняла, что нужно делать