Дискомфорт во влагалище, рыбный запах

5 дней назад появился дискомфорт, рыбный запах, выделений не было. На след.утро сдала обший мазок и фемофлор 16. . После сдачи анализов вечером начала ставить метромикон-нее. Сегодня 4 свечка. За неделю до дискомфорта был цистит Прописали лечение: фурагин, уробест и обильное питье. Какой диагноз по анализам и дальнейшее лечение? Что необходимо делать в дальнейшем, для профилактики?

Рак сигмовидной кишки. Хронический цистит.
44 года
20 Июля ·Просмотров: 242·Анастасия, Иркутск

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ, такие симптомы как правило связаны с нарушением условно-патогенной микрофлоры влагалища, если лечение которое вам назначили приносит эффект, то продолжайте его использовать

Здравствуйте, Анастасия! Прикрепите все анализы, пожалуйста.
Описанные симптомы характерны для бактериального вагиноза (нарушение микрофлоры со снижением лактобактерий и ростом условно-патогенной флоры без признаков воспаления).
Лечение как правило включает прием препаратов с метронидазолом (нео-пенотран) или клиндамицином.
Для профилактики важно соблюдение правил интимной гигиены, подмывание просто проточной водой, отказ от ежедневок, синтетического белья, бесконтрольного приема антибиотиков.
Также можно рассмотреть использование свечей с лаактобактериями или молочной кислотой после основного лечения для профилактики рецидива.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Есть ли возможность прикрепить результат фемофлора 16?

Здравствуйте!

По описанию (рыбный запах, дискомфорт) наиболее вероятен бактериальный вагиноз.

Однако для точного ответа необходимо видеть результаты общего мазка и Фемофлор-16, так как именно они позволяют подтвердить диагноз и исключить смешанную инфекцию.
Попробуйте его повторно загрузить, пожалуйста.

Если в Фемофлор выявлено снижение количества лактобацилл с преобладанием анаэробной флоры (гарднереллыи др.), то диагноз - бактериальный вагиноз.

То, что вы уже начали использовать Метромикон-Нео, соответствует одной из схем лечения бактериального вагиноза. Если симптомы уменьшаются, курс следует закончить.

Здравствуйте.
Из описанных вами жалоб, более вероятно, что по результату Фемофлора 16 (могли бы вы прикрепить его?) выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

ИЛИ

КЛИНДАЦИН Б ПРОЛОНГ вагинальный гель
1 раз на ночь (при помощи аппликатора), в течение 7 дней.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

По описанию наиболее вероятен бактериальный вагиноз - нарушение состава влагалищной микрофлоры, для которого характерен рыбный запах и умеренный дискомфорт даже без заметных выделений. Точный диагноз по Фемофлору-16 можно определить только по количеству лактобактерий, Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, других анаэробных бактерий и Candida; без самих результатов анализов подтвердить его нельзя.

При подтвержденном бактериальном вагинозе обычно рекомендуется курс метронидазола или клиндамицина. Метромикон-Нео содержит метронидазол и противогрибковый компонент, поэтому может применяться при сочетании бактериального вагиноза и кандидоза, но противогрибковая часть лечения не требуется, если Candida не обнаружена. Самостоятельно добавлять другие свечи, антибиотики, антисептики или средства для восстановления микрофлоры во время курса не следует.

После окончания курса результат оценивается по исчезновению запаха и дискомфорта; контрольный Фемофлор при полном исчезновении симптомов обычно не требуется. При сохранении симптомов исследование целесообразно проводить не сразу после свечей, а через 7-14 дней, дополнительно исключая трихомониаз, хламидийную и гонококковую инфекцию методом ПЦР. Бактериальный вагиноз не считается следствием цистита или недостаточной гигиены, а Фурагин обычно не является его прямой причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер! Анализ прикрепила

Принятый ответ

По анализу и симптомам в подобных случаях наиболее вероятен выраженный бактериальный вагиноз с возможным сопутствующим кандидозом. Рыбный запах соответствует бактериальному вагинозу: при общей бактериальной массе 10^8,3 лактобактерий относительно мало, а Gardnerella и другие анаэробные бактерии значительно преобладают. Candida spp. 10^5,3 может иметь клиническое значение при зуде, жжении, покраснении или белых густых выделениях; обнаружение Candida без этих симптомов не всегда означает заболевание.

Обычно схема лечения бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (молочница) следующая:
1. Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
2. Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней
Или
Клотримазол (вагинальные таблетки) - 100 мг во влагалище ежедневно в течение 7 дней или по 200 мг в течение 3 дней

Анастасия здравствуйте!

Если есть возможность прикрепите анализ к вопросу пожалуйста

Поскольку вы уже используете Метромикон-нео стандартный курс составляет обычно не 7 дней по 1 свече на ночь
Прерывать уже нежелательн
После завершения курса необходимо восстановление микрофлоры
Препараты с молочной кислотой например,Лактагель,Лактожиналь
Обычно назначаются до 10-14 дней сразу после окончания антибактериальных свечей
Принимать их нужно перорально Начинать прием пробиотиков лучше через 2–3 дня после последней свечи
Если по результатам анализов подтвердится баквагиноз, симптомы к тому моменту пройдут просто необходимо завершить начатый курс и перейти к восстановлению микрофлоры
Если обнаружится сопутствующая инфекция возможно необходима соответствующая коррекция
Для профилактики рецидивов
Желательно лечение и профилактика Цистита
Использовать только средства для интимной гигиены с кислым pH от 3,5–4,5
Носить хлопковое белье и избегать применения ежедневных прокладок
Скорректировать диету по возможности ограничить сахар, дрожжевую выпечку,конфеты добавить ферментированные продукты несладкий натуральный йогурт, квашеная капуста
Соблюдать питьевой режим 1,5–2 литра воды, клюквенный брусничный морс
Так же хороший эффект для профилактики оказывает Мульти Гин акти гель курсом не менее 10,14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер! Анализ прикрепила

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!

Спасибо что ответили
Ознакомилась с вашим результататом анализа
Контроль взятия материала 5.10 это хороший показатель, материал для исследования взят качественно и в достаточном количестве ,что исключает неточность результата
Общая бактериальная масса 8.30 lg выше нормы,что означает диапазон от Повышенная ОБМ часто указывает на дисбаланс микрофлоры
Лактобактерии 6.50 при норме ≥6.0 Количество лактобацилл находится ближе к нижней границе нормы Именно снижение количества этих бактерий является основным признаком бактериального вагиноза

Анаэробные микроорганизмы
Практически все показатели анаэробов значительно превышают референсные значения, все эти группы микроорганизмов также значительно повышены
Дрожжевые грибы 5.3 при норме до 3 Этот показатель немного повышен
По результатам анализа наблюдается картина бактериального вагиноза с выраженным ростом условно-патогенных анаэробных бактерий и снижением уровня полезных лактобактерий. Лечение свечами которое вы начали обосновано
Рекомендации по дальнейшим действиям
Вы уже правильно делаете, продолжая курс свечей. Стандартный курс составляет 7 дней,по 1 свече 2 раза в день утро вечер

суппозиторию утром и на ночь в течение 7 дней
При выраженном дисбиозе возможно применение в течение 14 дней не более
После его завершения необходимо восстановить нормальную флору влагалища
Подробно писала в первом сообщении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за подробный ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать