После родов видно шейку матки во влагалище
Добрый день. После родов прошло почти 4 недели. Видно шейку матки. Скажите, это нормально? Или это опущение?
Здравствуйте.
На представленной фотографии шейка матки не визуализируется, в целом все выглядит прекрасно, по фотографии не видно никакого опущения, всё в порядке, но все же прошло ещё мало времени после родов и обычно мы через такой маленький промежуток времени не оцениваем состояние стенок влагалища на предмет опущения. Пока что повода для волнения нет.
Здравствуйте. После родов ещё прошло очень мало времени и поэтому пока оценивать состояние промежности не информативно, ткани ещё будут сокращаться и всё будет приходить в норму, сейчас делать с этим ничего не нужно, можно рекомендовать Через 2 месяца пройти очный осмотр
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Ирина понимаю ваше беспокойство, но по данным фотографии никакого опущения не видно! Все отлично, особенно для 4 неделе послеродового периода. То что вы видите-это уретра(мочеиспускательное отверстие).
Добрый день. Дарья, а подскажите, пожалуйста, почему так выпирает? Раньше у меня такого не было, как мне показалось
Подскажите пожалуйста вы рожали же сами, судя по ниткам?
Да, естественным путем. Но был применен вакуум
Видите ли, в роддомах проводят катетеризацию мочевого пузыря, обычно после введения и выведения катетера, в норме может наблюдаться такая картина
А это заживет?
Еще стоит учитывать что как я понимаю вы тужились, но на потугах вас решили немного помочь вакуумом
Да, должно прийти в норму, дайте время организму, обычно для полного восстановления «там» нужно от 3-6 месяцев
Благодарю вас!
Пожалуйста!
Здравствуйте!
В верхней трети участок с отверстием - это уретра. На фото шейки матки не визуализируется. Визуально опущения нет. Все в порядке.
Здравствуйте.
4 недели после родов - это совсем еще маленький срок и в этот период действительно иногда может отмечаться опущение влагалищных стенок, поэтому через 4 недели на предмет опущения обычно проводить диагностику еще рано.
Чаще ситуация нормализуется через 6-12 месяцев после родов, но важно соблюдать некоторые профилактические меры, чтобы провоцировать прогресс возможного опущения, а именно - ограничить подъем тяжестей до 5 кг, избегать бега/прыжков, а также не тужиться при похоже в туалет.
Однако на представленном фото никакой опущения шейки матки (как и самой шейки матки) - нет, вероятно это уретра.