Ребенок ударился ухом
Ребенок 2х лет ударился ухом об угол шкафа, был в тонкой шапке.. Успокоился быстро, сознание не терял, но беспокоит ухо. Опухшим, по сравнению со вторым не выглядит. Пришел с прогулки, уснул на нем, так что, наверное, болит не так сильно, но меня пугает синева. Фото сделано через два часа после удара.
Принятый ответ
Здравствуйте
Синева это нормальная реакция со стороны уха, так как кожа ушной раковины очень тонкая, много мелких сосудов, которые даже при легком ударе легко повреждаются.
На фото отмечается ушиб ушной раковины, признаков, характерных для отогематомы не видно.
В таких случаях достаточно наблюдения, из красных флагов обращают внимание, чтобы не было ощущения пружинящего, плотного валика.
Если травма произошла только-только , то возможно приложить холод (в том числе и спустя два часа), чтобы не было отека мягких тканей.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией и предоставленным фото.
По фото можно предположить наличие поверхностного повреждения ушной раковины.
Учитывая наличие раны может быть рекомендовано- орошение бесцветным- Мирамистин или Хлоргексидин, 2-3 раза в день.
После травмы может образоваться небольшая гематома.
При усилении отека и появлении воспаления может быть рекомендовано- очная консультация хирурга.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство. По фото повреждение ушной раковины не выглядит критичным, вероятно, небольшой ушиб. Нет выраженной отечности, присутствует изменение окраски в результате травмы, что объясняется повреждением кровеносных сосудиков. Это не страшно. Угрозы не представляет и чаще всего проходит самостоятельно. В таких случаях возможно применение холода в первые сутки после удара ухом. Наблюдайте за самочувствием. Если появятся боли, распирание, выраженный отёк, повышение температуры в области ушной раковины - рекомендуется очный осмотр. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото данные за ушиб тканей уха.
Синева это нормальная реакция на разрыв капилляров при ударе об острый угол. Кровь вышла под кожу, поэтому цвет появился. Сама по себе синева не опасна, она рассосется за 5–7 дней. Важно наблюдать за состоянием ребенка и ухом, если вдруг появиться отечность или увеличение синевы, нужно будет обратиться на очный осмотр к лор-врачу.
Обычно рекомендуется обработать кожу в области травмы хлоргексидином 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить ушиб мягких тканей ушной раковины, данных за осложнённый процесс не вижу. В таких случаях используется холод на эту область в первые сутки. При нарушении целостности кожного покрова допустимо использование местно р-ра антисептика ( мирамистин например) . Рекомендуется наблюдение за состоянием и при сохранении жалоб обратиться к лор-врачу очно