Добрый день! Удалила пятно с кожи у хирурга. Результат гистологии: злокачественное новообразование неизвестной формы. Назначено переисследование
1 июля удалила пятно у хирурга. По результату гистологии- неизвестная злокачественная опухоль. Назначили пересмотр стеклопрепарата в областной больнице 4 августа. Место удаления покраснело. Я лишь беспокоюсь о том, что может стать все очень плачевно скоро. Ведь хирург мне не предложила, к сожалению изначально, поехать в онкоцентр и сдать на биопсию. Мне еще двоих детей "поднимать на ноги". Я держусь спокойно, но в душе переживаю. Подскажите пожалуйста, можно ли как то действовать сейчас? Как сейчас себя беречь, что нельзя делать? Врач ничего не сказала. Я сейчас заболела ОРВИ, в этом плане я часто очень болею, и тяжело. Принимаю Ибупрофен, так как в жар бросает, Синупрет, Тилорон, Гексорал рассасыв. таблетки. Недавно проходила диспансеризацию:повышенные лейкоциты, воспалительный процесс по женски. 2,5 года климакс. Очень тяжело переносила предклиматический синдром, около 3 лет.
Здравствуйте.
Все, что сейчас требуется - это пересмотр стекл в онкодиспансере и если потребуется провеление ИГХ, что бы поставить диагноз и определиться дальнейшую тактику.
На фоне ОРВИ вы можете принимать любые препараты, это никак не влияет на данный процесс.
Спасибо большое!
Здравствуйте , Татьяна!
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста фотографию результата гистологического исследования и протокола проводимого вмешательства.
Самое главное сейчас это не тревожится , образование уже удалено , вопрос только в каком объеме, чтобы ответить на данный вопрос и сделать определенных прогноз необходимо увидеть данные.
Специфического лечения на данный момент времени вам не требуется.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, фото будете видеть только вы? В общем доступе его не будет видно?
В общем доступе фотографии не будет, ее будут видеть только врачи данного сайта. Другим пользователям фотографии не видны.
Поняла. Сейчас скину
Извините, я отправила фотографии.
По данному описанию нет достоверных данных за злокачественное заболевание. Пересмотр стекол делают только для определения потенциала злокачественности. Не переживайте заранее. Дождитесь результатов пересмотра стекол , чтобы определить дальнейшую тактику лечения.
Две другие фотографии- эти пятна в течении 1,5 лет вылезали И в течении недели- две исчезли
Это по всей видимости гемангиомы или гематомы. Больше похоже на второе. От травматизации возможно.
Данное образование было похоже на те, что вы прикрепили?
Ох.
У меня гемангиомы еще на половых губах, три штуки. Лет 9 назад обнаружила, во время беременности.. Кератоз под глазом, лет с 17 у меня. Маленькое пятнышко было . Сейчас начало расползаться по тихонько . Несколь папиллом на шее. И фиброма небольшая на ноге. Три сухие бородавки или сухие мозоли на пятках . Удаляю,по советам дерматолога и хирурга. Снова вылазят Сейчас понимаю, насколько у меня много всего.😢🫣
Образование было пятном по больше,неравномерным, и не выпуклое.
В плане онкологического прогноза все описанные заболевания не представляют опасности. На данный момент времени необходимо разобраться с удаленным элементом. Дождаться ответа пересмотра.
Стеклопрепарат у меня на руках
Принятый ответ
Необходимо отнести их на пересмотр в ОКОД.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Подскажите, пожалуйста, осталось ли у вас фотография образования?
В подобных ситуациях нужно дождаться результатов дополнительного исследования (пересмотра). Сейчас никаких дополнительных обследований.
Здравствуйте! Попробую найти.
Хорошо
К сожалению не нашла ((.
В течении полутора лет, выскакивали два черных пятна. На губе и на пальце. Фото приложила. И так же исчезли за пару недель. Впервые зимой выскочил ячмень. Появлялась краснота, начиная с носа и до подбородка. Сейчас нет ее. Но могут одиночно выскакивать красные пятна у носа, и за день-два исчезать.
По фото похоже на сосудистые образования, не опасные, но лучше дерматоскопию провести)
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического заключения врач-морфолог не смог определить природу опухоли - то есть обычное гистологическое исследование не дает понимание того, злокачественная опухоль или нет
И не дает понимания конкретного вида опухоли
Именно для этого в качестве стандартной процедуры в онкологическом учреждении будет выполнено уточняющее ИГХ-исследование
Это даст объективный ответ на все вопросы
Владислав, спасибо вам большое за ответ!
Удачи Вам!
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования невозможно достоверно определить природу опухоли, поэтому говорить о злокачественном процессе пока преждевременно. Однако пересмотр гисто-препарата обязателен и важно, чтобы проводился на базе онкологического учреждения. Также для уточнения на этом же препарате будет проведена ИГХ, это самое точное исследование.
В совокупности по этим заключениям можно будет спланировать дальнейшую тактику лечения и наблюдения.
Образования с фотографий производит впечатление посттравматических гематом, подозрения не вызывают
Дарина, спасибо большое за ответ! Но травм губы и пальца не было. Просто вылезли эти гематомы, и исчезли потом.
Принятый ответ
Добрый день,Татьяна!
Действовать сейчас каким-то определенным способом не нужно. Только продолжить симптоматическое лечение ОРВИ .
Выявлена опухоль с неясным потенциалом злокачественности-неизвестно,что из себя представляет удаленное образование. Имеющихся данных мало для определения природы образования и,соответственно,для постановки диагноза .
Предстоит обязательная процедура-пересмотр стекол в онкодиспансере. Патоморфолог,имеющий бОльшую насмотренность в диагностике опухолей определит точное происхождение ткани и степень атипичности.
Покраснение в зоне удаления после операции- нормальный процесс. Возможна реакция на шовный материал.
Лейкоцитоз и воспаление по гинекологии к образованию на спине отношения не имеют.
По фото на пальце гематома.
Остальные изображения трудно детально оценить,если есть возможность,прикрепите более четкое фото с фокусом.
Юлия, спасибо вам большое за ответ! На губе и пальце одинаковые гематомы были. Травм не было.