Шишка в области ключицы у ребенка

Здравствуйте, у девочки 13 лет появилась три месяца назад шишка в области ключицы болезненная, Сделали рентген, выписали мазь, не помогло. Сейчас сделали кт( приложу),сходили к хирургу он отправляет к онкологу, подозрение на рак. Приём только через неделю. Скажите это может быть рак? Какова вероятность?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скт было без контраста?

Виктория Сергеевна, наверно без.

Образование подозрительное
В области ключицы есть опухоль «мягкотканный компонент» , нужно брать пункцию , чтобы понять что это за опухоль
Желательно обращаться в профильное учреждение. НИИ детской онкологии , например

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований и с ситуацией в целом.
Рекомендую обратиться в Онкологический диспансер или любой другой крупный Онкоцентр.
Там нужно решать вопрос о проведении биопсии. По результатам биопсии можно будет определить какой природы является образование.

Василий Михайлович, поняла, спасибо

Пожалуйста
Если еще будут вопросы, задавайте

Василий Михайлович, это может быть доброкачественным образованием?

Вполне возможно, но настораживает быстрота развития и зоны деструкции костной ткани. Поэтому нужно перестраховываться.

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованиям мягкотканный компонент в области левой ключицы подозрительное. Сейчас о природе образования о назначено сказать нельзя. Вам необходимо обратится в онкоцентр и решать вопрос о проведение биопсии. Диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.

Рустам Гамирович, если подтвердится рак кости, он операбелен ?

Если подтвердится злокачественный процесс тогда необходимо будет полностью обследовать весь организм после результатов дообследования решается тактика лечения. Сейчас говорить об этом еще рано

Принятый ответ

Добрый вечер.
В данном случае обязательно нужно гистологическое подтверждение.
Необходимо проведение биопсии, причём в условиях клиники, которая на этом специализируется.
Онкологический диспансер/НИИ педиатрии/областная детская больница - те клиники, где обследуются дети до 18 лет.
Направление туда можно получить у врача педиатра участкового.

Алёна Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам в обязательном порядке нужно в самое ближайшее время обратиться к детскому онкологу с целью проведения биопсии образования ключицы
Есть подозрение на опухолевый процесс!!!
Действуйте как можно быстрее