Увеличилась фаланга пальца на правой руке

2 недели назад визуально увеличилась фоланга среднего пальца правой руки . В течении дня могли быть беспокойства (стянутость ; жжение) . Палец не краснеет , не горячий , нет распирания. Нет утренней скованности , могу сжать кулак . Неприятно было в верхней фоланге , по бокам пальца. В большом пальце и указательном жжение , покалывание бывает . По тыльной стороне ладони может быть жжение, в районе запястья , на внутренней стороне ладони . Все проблемные места отмечу точками на фото. Симптомы немного спадают . Беспокоит размер пальца , почему он увеличился, очень тревожно, переживаю . Была у терапевта , травматолога , хирурга , консультация онлайн невролога. Анализы прикрепляю : АЦЦП и ревмофактор от 2025 года . СОЭ , ЦРБ , АСЛО и ревмофактор от мая 2026. РЕНТГЕН - сегодня: Дибров Алексей Николаевич 20.07.2026 16:18 Время печати: 1100115413920 16:18 Nº протокола исследования: 26-3479 Цель исследования Причина обращения или диагноз по МКБ-10: Основной: (Z01.9) Специальное обследование неуточненное Первичное / вторичное исследование: первичное Краткий анамнез: обследование Вид рентгенологического исследования: рентгенография Анатомическая область: правая кисть Технические особенности Rg ДС Наименование медицинского оборудования: аппарат рентгеновский цифровой DRGEM Протокол исследования: в двух проекциях Эффективная доза: 0,002 м3в Ограничения визуализации: отсутствуют Примечания: Результат Подробное описание результатов: Кости обычной формы и положения. Структура и плотность костной ткани в норме. Суставные поверхности конгруэнтны, контуры их четкие, ровные. Рентгеновские суставные щели нормальной ширины. Лучезапястный сустав без особенностей. Мягкие ткани без особенностей. Заключение по результатам Rg исследования: рентгенологических признаков деструктивных и воспалительных изменений правой кисти не определяется Рекомендации: консультация ревматолога; УЗИ- сегодня : Савостина Ирина Александровна 20.07.2026 16:55 исследование мягких тканей тыльной поверхности кисти Протокол Место оказания медицинской помощи Амбулаторно-поликлиническое учреждение Описание проведенного исследования УЗИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПРАВОЙ КИСТИ При осмотре мягких тканей правой кисти патологических образований не выявлено. Сухожилия не утолщены, мышцыбез нарушения целостности и архитектоники. Вены проходимы, сжимаемы. Заключение: На момент осмотра патологии мягких тканей правой кисти не обнаружено. По другой руке тоже появилось жжение / пощипывание на внешней стороне ладони. У меня есть диагноз от психиатра , который поставили год назад на фоне перенесенной травмы ноги: центральная сенситизация (синдром центральной сенситизации, МКБ-11: MG30.01).

Спкя ; центральная сенситизация (синдром центральной сенситизации, МКБ-11: MG30.01).
35 лет
20 Июля ·Просмотров: 155·Елена

Елена,добрый день.
Жжение зачастую это неврологическая симптоматика,которая может быть связана с вовлечением нервных волокон. Невролог очно не осматривал вас? Онемения нет в руках,ощущения «ползания мурашек»?
Вы указали сопутсвующий диагноз,который тоже может сопровождаться такими неприятными ощущениями. Какую терапию вы получаете у психиатра?
Маркеры воспаления без особенностей,визуально не вижу припухлостей по фото,по жалобам вы тоже не описываете данных за артрит ( за воспаление суставов). Отсутствие изменений на узи тоже говорит о том,что вероятней всего нет воспалительного процесса. Конечно же узи -субъективный метод,который зависит от квалификации врача,от разрешения аппарата. Мелкие суставы не посмотрели ( в описании этого нет по крайней мере) Поэтому,в таких случаях может быть рекомендовано МРТ кисти,для более четкой визуализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мурашек нет , жжение . У психиатра не принимаю терапию , пробовала амитриптилин , габапентин , дуалекситин - мне не походят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью сплю спокойно ничего не тревожит .

Жжение это симптоматика неврологической боли. В таких случаях очно необходим осмотр невролога именно,выполняют мрт кисти. Если изменений не выявят,то с психиатром корректировать и подбирать лечение. Препаратов очень много,их не три,врач вполне может подобрать. Иногда так бывает,что мозг обычные сигналы от органов и тканей получает как сверхсильные,человек чувствует боль там,где ее быть не должно. И здесь на помощь приходят как раз антидепрессанты и антиконвульсанты,назначаемые психиатром.

Визуально увеличение фаланги может быть связано с воспалением локальным,сухожилия,его оболочек,но по узи не описали. Поэтому и важно более подробно на МРТ посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответы ! Скажите пожалуйста , анализы мои ещё годны по срокам? Не надо пересдавать ? Очно к ревматологу необходимо ?

Да,очно необходимо. Так как врач сможет осмотр провести,пальпацию,определенные пробы,чтобы предположения подтвердить однозначно.
Желательно иметь «свежие» ОАК и соэ,СРБ,мочевая кислота,РФ,алт,аст, креатинин и мочевина. Этого достаточно для приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узист смотрела пальцы , водили вдоль и поперек сказала вообще никакой зацепки . Надеюсь предположения не подтвердятся ! Благодарю

Если вы уверены в враче узи и аппарат хороший и « норма»,которую описали действительно «норма»,то тем более тогда основное,что необходимо -лечение подбирать с психиатром. Норма не вызывает боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всех благ Вам ! Вы не видите по моим данным РА или другого серьезного заболевания ?

Нет,за артрит данных не вижу. Артрит это симметричная припухлость,длительная скованность около 30-60 минут,боль в мелких суставах кистей,с обеих сторон. При артрите как правило растут соэ и срб. Больше данных именно за неврологический компонент на мой взгляд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ . Появились новые проявления в виде красных точек (за три дня) на правой ноге сначала на бедре , потом на стопе , потом на задней поверхности бедра , и на голени . Была у дерматолога , диагноз предварительный под вопросом капиллярит. Образования маленькие , красного цвета , выпуклые , при надавливании пропадают/ светлеют. Это новое проявление о чем -то Вам говорит?

Нет,скорей всего это не относится к системности.Такие кожные изменения могут быть на фоне просто ломких сосудов. Местные кожные реакции лечатся у дерматолога. Фото приложите,посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото не могу приложить сюда . Попробую загрузить под свои вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получилось загрузить фото в вопрос

Да,увидела. Нет,эти пятнышки никакого отношения к системному васкулиту не имеют. Не волнуйтесь. Скорей всего сосудик «лопнул»,либо маленькая гемангиома ( сосудистый клубочек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое , Ольга ! Есть анализ мочи от июня - норма . А вот точки появились за 3 дня около 15 элементов . Мне очень радостно если Вы не видите у меня аутоиммунной природы ! Нервы уже на пределе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Терапевт направил с капилляритом к ревматологу ! И я вспомнила что Вы мне отвели по поводу пальца и решила Вам написать . Палец тоже загадка без разгадки . Узи мягкий тканей без особенностей , рентген без особенностей . А на пальце отёк

По поводу пальца я вам писала выше -что нужно сделать.
Ревматологи не занимаются кожными проблемами. Только системными васкулитами. Системные протекают совершено не так

Терапевт вообще откуда взял этот диагноз? Его может поставить только дерматолог,осмотрев в дерматоскоп элементы,как минимум. Дерматологи в целом этим и занимаются -кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам !

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.

Сразу скажу, что по описанию и данным обследований данных за артрит нет никаких. Лабораторно маркеры воспаления СОЭ, СРБ в норме. А это уже исключает активное системное воспаление. Специфические маркеры на ревматоидный артрит в норме. По рентгену и УЗИ также не выявлено отклонений. Более того артрит - это длительная утренняя скованность, припухание, ощущение тепла.

В данном случае возможна консультация невролога, поскольку возможен туннельный синдром. Но именно поводов для углубленного ревматологического обследования пока не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Если говорить о связи с суставной болью, то нет. Отличительная особенность васкулита - это то, что при надавливании сыпь не белеет. А капиллярит к ревматологии не имеет отношения