Беспокойное поведение новорожденного

Добрый день. У меня мальчик 1,5 месяца полностью на ГВ. Последние несколько дней стал беспокойно вести себя у груди. То присосется, то выплюнет, кричит, тужится. Сон тоже беспокойный : тужится, кряхтит, пукает. Жует язык, давится слюнями. В больнице в которой лежали месяц поставили Лактазную недостаточность пьем лактазар, От коликов пьем саб симплекс перед кормлением. Также нам в больнице выписали урсосан от желтушки, верошперон и Аква д3. Бывают моменты когда он спокойно лежит и гомонит, улыбается. Очень волнует поведение и состояние ребенка, так как он спит беспокойно.

Варикоз, пиелонефрит
30 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Какой стул у ребёнка?
Лактазар - это фермент, который используется при признаках лактозной недостаточности (частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область)

Малыш тужится, кряхтит, бьет ножками, поджимает их- это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Урсосан и другие препараты не оказывают никакого влияния на ее течение, эффективно только фототерапия при уровне билирубина выше 160.
Какой уровень билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, бывает как кашица, бывает жидковатый без пены. После еды вроде засыпает, кладешь в кроватку начинает выгибаться, кряхтеть, тужиться, плакать пока не пукнет и бывает беспокойно прикладывается к груди,

По описанию описываете физиологическое состояние, то есть ребёнок учится опорожняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, билирубин общий 184 мкмоль/л 26.07.последний раз мерили

Билитест или анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, сдавали в поликлинике в среду. Результаты ещё не известны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, волнует то что ребенок не спит, и постоянно тужится и кряхтит.

Для опорожнения кишечника необходимо одновременное напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна, но малыши еще не умеют управлять этими процессами одновременно, поэтому и плакать начинают и кряхтеть.
Ребёнок кричит не от боли, а пытается увеличить внутрибрюшное давление и сходить в туалет.

В эти моменты можно пробовать облегчить состояние малыша физическими методами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Витальевна, массажи делаю он сопротивляется, кричит, не дает сгибать ноги. И сопровождается плачем. Иногда проходит конечно спокойно

Можно в такие моменты выкладывать к себе на живот(живот/к животу), либо теплую пеленочку через бодик

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Опишите стул, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, бывает как кашица, бывает жидковатый без пены. После еды вроде засыпает, кладешь в кроватку начинает выгибаться, кряхтеть, тужиться, плакать пока не пукнет и бывает беспокойно прикладывается к груди,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, массажи делаю он сопротивляется, кричит, сопротивляется не дает сгибать ноги. И сопровождается плачем.

Сможете прикрепить фото стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, фото прикрепила. Это после того как он пукал. К сожалению стул не сфотографировала. Сегодня 3 раза какал. Последний раз какал в обед

По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, волнует то что ребенок не спит из-за того что тужится и кряхтит, прикладывается беспокойно к груди начинает, бросает кричит потом опять начинается присасываться и так несколько раз

Нет срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, иногда. Вчера пару раз когда тужится

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,похоже ,на младенческую дисхезия, сейчас помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз 1 раз в месяц,хорошо помогает.

Признаки лактазной недостаточности,если стул пенится и разъедает попу, впитывается полностью в памперс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, массажи делаю он сопротивляется, кричит, сопротивляется не дает сгибать ноги. И сопровождается плачем.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?

При физиологической желтухе желчегонные (урсосан) по клиническим рекомендациям не эффективный препарат
Какой показатель билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, бывает как кашица, бывает жидковатый без пены. После еды вроде засыпает, кладешь в кроватку начинает выгибаться, кряхтеть, тужиться, плакать пока не пукнет и бывает беспокойно прикладывается к груди, билирубин общий 184 мкмоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, волнует то что ребенок не спит, прикладывается беспокойно к груди начинает, бросает кричит потом опять начинается присасываться и так несколько раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, попа Красная когда какает. Даже когда пукает у него выходит немного какашек. Стараюсь чаще менять памперс, мазать попу.
Просто это происходит на протяжении последних нескольких дней.

Это физиологическое состояние у малыша, то есть он только учится опорожнять кишечник, и чтобы отходили газики
Малыши могут тужится в этот момент, кричать - так напрягается брюшная стенка, и данные процессы происходят лучше
Кровь на билирубин сдавали или билитестом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, билирубин общий 184 мкмоль/л 26.07.последний раз мерили
В среду сдали в поликлинике общую кровь и на билирубин. Результаты ещё не известны

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проходит до 6 мес возраста, не является патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Ренатовна, массажи делаю он сопротивляется, кричит, не дает сгибать ноги. И сопровождается плачем. Иногда проходит конечно спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Ренатовна, волнует то что ребенок не спит, и постоянно тужится и кряхтит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Ренатовна, семитское даю каждое кормление. Причем за время прибывания в больнице попробовала 3 разных. Зашел саб симплекс

Да, хоть это и один препарат, кому что подходит
К сожалению детей мучают колики пока ферменты не созреют
Мы можем только облегчить состояние
Выкладывание на живот, грелочки пока спит