Длительное Воспаление глаз (с гноем)
Здравствуйте! Больше месяца не проходит воспаление глаз. Около 3 недель капала альбуцид - совсем не помогал После этого стала капать левомицетин около 1 недели Стало получше, но все равно по утрам гной в глазах, красное веко внутри, слезятся и дискомфорт. В течение дня реже стало такое. Беспокоит то, что антибиотик капаю в глаза уже почти 2 недели. Это не страшно? Посоветуйте капли, которые помогут. Спасибо! Полгода назад впервые было что-то похожее, но прошло после нескольких закапываний альбуцида (быстро, буквально за день)
Принятый ответ
Добрый вечер !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Фото прикрепила,
Реакций раньше не помню нежелательных
Картина на фото может соответствовать аллергической реакции . Анамнез с длительным воспалением имеет так же характер аллергии .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.
Скорейшего вам восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Линзы не носите?
Альбуцид и левомицетин вполне возможно не справились с данной инфекцией
Нос хорошо дышит?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Нет, линзы не ношу
Нос дышит
Постаралась сделать фото четкими
Посмотрите, пожалуйста
Визуально по фото признаков бактериальной инфекции нет
Беспокоит покраснение и дискомфорт?
После левомицетина гноиться стало реже
Сейчас прошло несколько часов с последнего закапывания и уже покраснело веко
Но по утрам всегда и гной и слёзы и неприятные ощущения
Может ночью просыпаться и тоже закапывать? Чтобы большого промежутка не было
Смущает, что уже около 1-1,5 месяца не проходит
Для долечивания в таком случае назначается прокапать комбинированные капли тобрадекс/л-дексопт/комвео- любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
И сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит/стиллавит интенсив/оптинол мягкое восстановление/оптинол глубокое увлажнение/артелак всплеск/хило-комод/хиломакс комод- тоже любые. 1 кап 4 раза в день в течении месяца для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения лечебными каплями
Спасибо!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаз, чтобы можно было лучше оценить состояние и сориентировать по тактике лечения в таких случаях.
Есть ли признаки заложенности носа, проявления ОРВИ?
Здравствуйте,
Постаралась сделать фото четкими
Нет, орви не ощущаю
Только глаза
Причем они неравномерно примерно 70/30 один больше (который на фото)
И он же был воспален полгода назад (тогда один только)
Визуально слизистая глаз относительно спокойны.
А отделяемое по утрам жёлтого цвета, его прям много? Или как больше корки, слипание век?
Подскажите пожалуйста, много ли работаете вблизи (телефон, компьютер)? Пользуетесь ли при этом очками?
Сейчас после левомицетина в течение дня гной практически исчез
Но утром и гной и слёзы и дискомфорт
И меньше не становится
Гной бело-желтый липкий, тянется между пальцами
До левомицетина и днем это было
Вроде стало получше, но все равно не уходит
Очками не пользуюсь
Да, с техникой достаточно много
Но раньше вообще ничего похожего не было
Только слезливость иногда без дискомфорта
По поводу гноя по утрам - то, что выпрыгнуло из глаз, засыхает на ресницах коркой
А то, что внутри - оно жидкое, я сама достаю
Нет, глаза не слипаются
В районе 40 лет из-за ухудшения работы мышц глаза и уплотнения хрусталиков, зрение вблизи становится хуже (глаза начинают испытывать большее напряжение), для проверки зрения вблизи и необходимости использования очков для близи рекомендую в плановом порядке пройти полную диагностику.
Это отчасти может влиять на слезную пленку (вызывать сухость глаз, слезотечение)
Капли антибактериальные, которые Вы капали, слабенькие, рекомендую прокапать современные эффективные капли Левофлоксацин/Вигамокс 4 раза в день 7 дней, через 3-5 минут увлажняющие капли Хило-Комод/Артелак всплеск 4 раза в день 2-3 недели.
В случае и их недостаточного эффекта, необходимо записаться к офтальмологу для проведения полной диагностики глаз, при необходимости проведение посева отделяемого глаза на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам (после перерыва 10-14 дней после последнего закапывания антибактериальных капель)
Спасибо! Попробую
Пожалуйста, скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гнойное отделяемое характерно для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Левомицетин - слабый препарат, к нему у большинства бактерий выработалась уже устойчивость. Альбуцид тоже не всегда эффективен, кроме того царапает слизистую из-за коисталлической структуры. В подобных случаях рекомендуется перед закапыванием капель протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Далее увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или хилозар-комод или Гилан-декс 4-6 раз в день в течение месяца для восстановления слёзной плёнки после длительного лечения. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально глаза достаточно спокойные, но учитывая описанные симптомы и проведенное лечение, можно предположить развитие бактериального конъюнктивита (воспаления слизистой оболочки) глаза на фоне малой чувствительности флоры к препаратам. Сейчас, с учетом длительности лечения, рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Комвео или Флоас-Т по 1 капле 6 раз в день 3 дня, далее по 1 капле 4 раза в день до 7 дней. Через 10 минут рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель для защиты слизистой оболочки и восстановления слезной пленки, Оптинол мягкое увлажнение, Хиломакс комод или Артелак Баланс по 1 капле 4 раза в день 14 дней.
Через 5-7 дней рекомендуется осмотр офтальмолога для оценки динамики.
В случае отсутствия эффекта от проводимого лечения рекомендуется сдать мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и фото, данная симптоматика, больше характерна для клинической картины Бактериального конъюнктивита
Левомецитин и Альбуцид обладают слабым бактерицидным действием
С учётом клинических рекомендаций будет эффективна а/ бактериальная терапия
Обрабатывать глаза антисептиком- Фурацилином 1 т на стакан тёплой кипячёной воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день /
Через 5 мин
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7дней
Через 5 минут
Капли Сигницеф или Л- Оптик 4 р в день /7 дней/
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения .
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы глаза. Препараты Сульфацил натрия и Левомицетин слабоэффективны, поэтому конъюнктивит может полностью не вылечиваться.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Пикторид или Бактавит 1 капле 4-5 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антибактериальные капли Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 4-5 раз в день 7 дней и мазь Флоксал или Неттависк за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Антибактериальные капли и мазь ( Сигницеф и Флоксал) необходимо применять не менее 7 дней, чтобы не сформировалось микробной устойчивости и конъюнктивит не перешел в хроническую форму.
Для удаления отделяемого можно применять раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды) .
Дополнить лечение для более быстрого восстановления слизистой и защитного барьера можно увлажняющими каплями Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск или Хило-Комод по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней и более при дискомфорте.
Скорейшего вам выздоровления.