Консультация лора /

Болит горло, шейные мышцы, налет на языке, воспаленные сосочки у корня языка. — вопрос №1878942

Добрый день!
Началось все летом 2023.
Медленно постепенно появился дискомфорт с левой стороны шеи, при наклоне головы вниз и повороте налево. Особенно если в этом положении глотать. Боль где-то ниже челюстного сустава
Постепенно боль и дискомфорт росли. Особенно к вечеру или если не выспаться.
Сначала думал на зубы, пролечил все зубы, удалил 8-ки снизу и сверху (постепенно), была киста под 6-й, ее тоже удалили, на снимках все чисто.
Начал болеть подчелюстный лимфоузел слева так же. Не увеличенный, катается под кожей, но болит. Где-то в октябре начали воспалятся сосочки у основания языка и появлятся бело-желтый налет на языке. Подключилась вторая сторона к боли примерно в той же последовательности. И появилось чувство отекшести снизу челюсти(под языком грубо говоря). Так же начали болеть ныть нервной болью разные части тела (локти с внешней стороны, подмышечная впадина в месте крепление грудной мышцы, возле голеностопа и т.д.)
Последние месяцы начали очень сильно болеть и ныть мышцы шеи, в основном боковые спереди, но так же и сзади. Пару раз от них жутко болела голова, не помогали ни сон, ни нурофены и им подобные, проходило само.
Сейчас постоянно болят мышцы шеи и при нажатии где-то внутри в глубине в области под челюстным суставом очень болит.

Все это время курил. После перехода на айкос перестали сильно болеть подчелюстные лимфоузлы, остальное продолжает усиливаться.

Так же была зависимость от сосудосуживающих капель, после похода к лору и прописанных гормональных капель полностью слез. Закладывает только вечером по приходу домой одну ноздрю постоянно.

Делали МРТ шеи и мягких тканей шеи. Все ок.
Сдавал анализы. Оак, биохимию, на вирусы Эпштейн-барра, ВИЧ, гепатит.
Лампочку глотал.
К лору ходил.

По анализам
34 кт к капсидному белку Эпш.бар.
ВИЧ отриц.
Гепатит отриц.
По оак все в пределах нормы, чуть увеличины лимфоциты 47.3

По биохимии все отлично
Асло 76
Ревматоидный фактор 12

Лор поставил хронический тонзиллит и фарингит.
Все рекомендации соблюдал, пропил тонзилгон, лизобакт, полоскал бетадином. Пшикал ангидак. Никаких положительных изменений.

На лампочке сказали что незначительный рефлюкс может быть, эзофагит степень А. Ничего критичного.

Каждый вечер температура 37.2-37.5
Болит шея.
Болят локти и мышцы.
Общая слабость постоянно.

Горло красное, в капиллярах (раньше не было таким)
На задней стенке лимфатические гранулы длинные с двух сторон.
Но само горло не болит как во время ангины там и т.д. (последний раз болел гриппом/простудой больше 1,5 лет назад и в принципе не часто этим страдаю)

Сегодня что-то в горле стрельнуло ненадолго и начало першить.
При давлении на мышцу продольную на шее боль в ухо отдает и куда-то в горло ниже миндалин как будто.

Очень устал, мешает сосредоточится на работе, помогите пожалуйста. Что пропить, что сдать, к какому врачу сходить.

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Вы обращались к неврологу по поводу болей в мышцах шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, фото прикрепил, нет, к врачу не обращался, боль в шейных мышцах появилась после нового года уже, после всего и я связывал это именно с шеей, честно говоря.

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно в вашей ситуации преобладает неврологическая симптоматика связанная с миозитом мышц шеи или невралгией

Обязательно посетите невролога

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Анна Юрьевна, ну я больше года сидел на сосудосуживающих каплях, как и писал, месяц как бросил вот, может чуть больше, вечером каждый день по приходу домой закладывает нос, да и промыть тем же Долфином его полностью практически никогда невозможно потому что чуть-чуть, но заложено. Есть тяжесть в пазухах какая небольшая, в основном тоже слева, и да, белая слизь часто по задней стенке спускается.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Для объективной оценки картины в горле лучше сфотографировать горло и прикрепить к вопросу.
На данном этапе могу предположить, что в горле возможно картина, схожая с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой, она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый вечер, я какое-то время, особенно во время приема лекарств по рекомендации Лора питался в принципе в основном тёплыми кашами и максимально не раздражающей пищей в течение нескольких недель, разницы почти не было. Единственное что из пищевого влияет это сладкое - после сладкого всегда начинает сильнее болеть, и тянуть слева, в течение пары часов.
ЛОР, Детский ЛОР
В отопительный сезон у всех сохнут слизистые сильнее, иногда это может давать такую симптоматику
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. То,что видна сосудистая сеть,это признак сухости глотки. Сухость часто даёт боль к вечеру,когда говорили много или утром, потому что во сне человек не глотает слюну

В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер