Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе — вопрос №1692683

Добрый вечер. Беспокоят боли в левом подреберье, в области талии впереди. Фгс делаю раз в год--полтора. Заключение атрофический гастрит. УЗИ брюшной полости: эхографические признаки незначительных диффузных изменений эхоструктуры поджелудочной железы. 20 дней назад делала имплантацию зубов. Назначали антибиотик цифран СТ 5 дней. Ем пока все протертое. Живот болит. Пропила максилак 10 дней по 1 саше. Стул нормализовался, а то последние месяцы запоры. закончила максилак, опять боли и дискомфорт. Что еще пить, подскажите пожалуйста.

Возраст: 67

Хронические болезни: варикоз, гипертония 1 стадии

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сейчас стул оформленный ?
Кишечник обследовали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, колоноскопию делала в конце 2019 года. патологии не вявлено. атония ободочной кишки. Стул последние месяцы каждый день ,но совсем понемногу и шариками. Последние 10 дней с максилаком был оформленный. Еще не написала,что частая отрыжка воздухом.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас. На данный момент необходимо дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии

На данный момент тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли в животе, любой локализации купируются только приёмом спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности или курсовым приёмом. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома использовать нельзя.
С учётом Ваших жалоб и локализации болевого синдрома, Вам необходимо дообследоваться со стороны кишечника. Для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, колоноскопию делала в 2019 году. Атония ободочной кишки, органической патологии ободочной кишки не выявлено. Кал на скрытую кровь сдавала недавно на диспансеризации. Все нормально сказали.
Гастроэнтеролог
От последней ФКС прошло 4 года. На обследования 4х летней давности ориентироваться нельзя, ведь боли беспокоят здесь и сейчас. Да и в целом, пока речи о ФКС не идёт. Кал на скрытую кровь обычным методом бензидиновой пробы, который выполняется по ОМС в поликлинике зачастую не информативен. Если у Вас есть желание обследоваться, чтобы определится с причиной Ваших жалоб, то что для этого необходимо выполнить, я подробно написала.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, постараюсь все сдать. Спасибо.