Бешенство собак

Здравствуйте! Подскажите лила воду из бутылки чтобы собака попила. Собака уличная соседская. Когда лила был стук или об освальт или об морду не поняла. После я протерла тканью горлышко бутылки и попила, так как была уверена что коснулась об освальт. А теперь извожу себя а в друг об морду собаки? Стоит идти прививаться?

Нет
40 лет
21 Июля ·Просмотров: 23·Ирина, Волгоград

Ирина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации не было непосредственного контакта с животным: укуса, ослюнения поврежденной кожи или слизистых, оцарапывания. Через другие контакты заболевание не передается, потому что вирус быстро разрушается в окружающей среде.
В подобных обстоятельствах профилактику не проводят. Риска нет.