Риски заражения ВИЧ
Узнала, что у подруги ВИЧ, дружим очень тесно, она почти всегда у нас дома, и ели с одной ложки и пили воду из одной бутылки и одной кружки. Какие риски передачи ВИЧ в таком случае? И второй вопрос, сидели пили чай, у нас маленький котенок, он играл с ее ногами изначально, то есть царапал, потом подошел сражу же ко мне и начал меня царапать, через 5 дней я узнаю, что у нее ВИЧ, она еще не не терапии сама только узнала, и мне профилактику уже поздно делать? Подскажите, пожалуйста я заразилась таким образом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В обоих случаях риска заражения ВИЧ нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо.
ВИЧ можно заразиться только при незащищённом половом акте и инъекции наркотиков.
То есть даже котик поцарапал ее до крови, и подбежал ко мне поцарапал рисков все равно нет? Потому что времени почти не прошло, все было в секундах, он играл то с ее ногами, то с моими
Такого рода случаев заражения не описано
То есть рисков нет? Или все таки стоит обогатится в спидцентр?
Риск отсутствует, ничего не требуется
И для детей тоже нет опасности? У меня маленькие дети, они с ней близко общались и также пили их ее кружки, и кушали из ее рук?
Нам не нужно сдавать анализы?
Вообще нет опасности, ничего не требуется
Добрый день, подскажите еще пожалуйста, есть ли риски по вич и гепатитам, если педикюр мне делали использованными перчатками, инструмент был стерильный, но перчатки использованные, у меня были небольшие повреждения, и мне под ноготь ставили тампонаду, от вросших ногтей
Если на перчатках не было видно явной крови опасности нет
А сколько вообще нужно крови для заражения? Если они допустим использовались вчера, я пришла с утра, то есть за ночь вирус бы погиб?
За это время кровь высохнет и будет считаться неопасной
Благодарю Вас за консультацию!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Живите долго и счастливо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич нет, не переживайте, профилактика не показана
То есть допустить что котенок поцарапал ее, и сразу меня , рисков все равно нет? Потому что времени прошло очень мало, он то с ее ногами играл, то с моими, доли секунды
Для заражения нужно определенное, не маленькое количество крови
То есть рисков нет ни каких? Или все таки нужно обратится в спидцентр?
В подобной ситуации риска нет
Ирина, подскажите, пожалуйста, через использованные перчатки на педикюре, есть ли риски по вич и гепатитам, если были не большие ранки, и мне ставили тампонады под ноготь от вросших ногтей , сам инструмент был стерильный , а перчатки использованные, я не видела была ли там кровь
Если явной крови не было, то риска нет, перчатки достаточно обрабатывать специальным антисептиком
Я вот этого не могла увидеть к сожалению, но тревога сильная по этому поводу, я только ее спросила, она сказала не переживать, перчатки это для ее защиты, на меня они не влияют
Верно, перчатки это защита персонала
То есть для меня нет рисков в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска передачи ВИЧ в такой ситуации нет. Вирус не передаётся бытовым путём: через общую ложку, бутылку, кружку, еду или другие предметы обихода. Даже если у кого-то из вас были микроранки во рту, концентрация вируса в слюне настолько мала, что для заражения её просто недостаточно. ВИЧ очень нестоек во внешней среде - на воздухе он быстро погибает. Так что совместные трапезы абсолютно безопасны.
Про царапину котёнка.
Здесь тоже нет риска заразиться ВИЧ. Животные не являются переносчиками человеческого ВИЧ. Даже если котёнок сначала поцарапал вашу подругу, а потом вас, на его когтях не могло остаться достаточно инфицированной крови, чтобы передать вирус. К тому же вирус быстро погибает вне тела человека.
Благодарю Вас за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. В обеих ситуациях нет риска заражения вич. ВИЧ инфекция передается либо при половом акте или же через контакт свежей инфицированой крови с открытой раневой поверхностью. Экстренная профилактика не требуется. Не беспокойтесь, Вашему здоровью ничего не угрожает.
Благодарю Вас за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанных ситуациях риска заражения ВИЧ не было.
Вирус передается только половым путем и через кровь (необходим контакт свежей крови и ее попадание в рану.
Не стоит волноваться, бытовые контакты в плане ВИЧ считаются безопасными.
То есть если допустить что котенок поцарапал ее, и потом меня, рисков все равно нет ? Потому что времени прошло очень мало, доли секунды
Риска заражения ВИЧ при описанных обстоятельствах не было, ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.
Инна, а дети тоже в безопасности? Они с ней также близко контактировали и ели из ее посуды и ели из ее рук?
Нам не нужно сдавать анализы ?
Здравствуйте!
Дети в безопасности, пр бытовых контактах вирусом заразиться нельзя.
Через посуду ВИЧ не передается, в том числе если брали еду из рук инфицированного.
Анализы сдавать не требуется.
Инна, добрый день, подскажите пожалуйста есть ли риски заразится при педикюре, если были использованные перчатки, инструменты все стерильные, но перчатки использованные, были не большие повреждения у меня, и еще под ноготь большого пальца мне ставили тампонады, чтобы ноготь не вростал, есть ли риски по вич и гепатитам
Добрый день!
При описанных обстоятельствах риска заразиться данными инфекциями не было.
Даже если допустить, что там было сколько то крови
Для того чтобы заразиться кровь должна быть свежей и как минимум видимой глазу. Мастер не будет использовать перчатки в случае если на них чужая кровь, т.к. это в первую очередь и его безопасность тоже. Не стоит волноваться и накручивать себя, опасности в данной ситуации не было.
Благодарю Вас за консультацию!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Таким образом ВИЧ инфекцией заразиться нельзя.Через общую ложку, кружку, бутылку, еду и слюну ВИЧ не передаётся.
В вашем случае показаний к ПКП нет.ИФя крови можно сдать для спокойствия через 6 недель, но по описанной ситуации он не нужен, так как не было самого риска. Живите спокойно ВИЧ инфекция вам не угрожает 100%.
А от царапин котенка, он играл во время чаяпития то с ее ногами и царапал их, то с моими, время между этим доли секунды, все равно нет рисков ? И не нужна профилактика?
Не волнуйтесь , данная ситуация также риска заражения не представляет. Живите спокойно ВИЧ инфекция 100% вам не угрожает.
Благодарю Вас за консультацию!
Здоровья Вам и Вашим близким!