Срок годности воды
Здравствуйте! Беременность 22 недели. Сегодня в течение дня выпила 2,5 литра воды, после чего увидела, что срок годности закончился (фото во вложении) . Может ли это негативно сказаться на моем самочувствии или самочувствии ребенка? Бутылка была закупорена, никаких жалоб по здоровью не отмечаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бутылка была герметично закрыта, на вкус и запах вода была обычной и активных жалоб у вас сейчас нет, то никакого серьезного риска для вас и вашего ребенка не будет. Достаточно будет наблюдать за своим самочувствием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Закупоренная бутылка воды с истекшим сроком годности НЕ представляет никакой опасности ни для мамы , ни для малыша
Вода как химическое вещество НЕ портится и НЕ разлагается
Срок годности на бутылке указывается по требованиям законодательства о маркировке и относится к пластиковой упаковке , а не к самой воде. Со временем из пластика могут в минимальных количествах выделяться вещества в воду , но это происходит при неправильном хранении - жара, прямые солнечные лучи , многократное использование , а не просто по факту истечения даты на этикетке. Если бутылка хранилась в нормальных условиях и была запечатана , то никакого воздействия на организм не было
Беременным женщинам нужно потреблять около 2-2,5 литра жидкости в сутки, а в жаркое время или при физической активности - больше
Крепкого Вам здоровья и легкой беременности 🩷
Спасибо! ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте
Срок годности на воде — юридическое требование, а не реальный показатель порчи. Вода как вещество не портится годами, особенно в герметичной таре.
В закрытой заводской бутылке нет бактерий. При розливе воду обеззараживают, а герметичность не дает микробам попасть внутрь. Даже через год-два вода остается стерильной.
Максимум, что может измениться — чуть ухудшиться вкус или появиться легкий «пластиковый» запах из-за старения тары. Это не токсично и не влияет на плод.
Для 22 недель беременности 2,5 л это нормальный объем воды в течение дня. Ваши почки и печень полностью контролируют водный баланс, а плацента защищает ребенка от возможных примесей.
Вы не отмечаете тошноты, рвоты, диареи, температуры или болей в животе. А значит, ничего плохого не случилось. Признаки отравления проявились бы в первые 6–12 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если до употребления не была нарушена герметичность упаковки воды, то ее питье не несет никаких отрицательных последствий для человека.
Здравствуйте!
Вероятность негативного влияния на здоровье плода при отсутствии у вас симптомов интоксикации минимальна.
Поскольку вы чувствуете себя нормально, вероятность того, что ребёнку был нанесён какой-либо вред, крайне мала ,так как плацента защищает плод от внешних воздействий.
Принятый ответ
Эвелина, здравствуйте.
Выпитая вода с истёкшим сроком годности в герметично закрытой бутылке в большинстве случаев не представляет серьёзной опасности, особенно если нет никаких симптомов.
Срок годности на бутилированной воде это в первую очередь гарантия вкусовых качеств и отсутствия бактериального роста при правильном хранении. Разовая ситуация на 22 неделе беременности при хорошем самочувствии обычно не влияет ни на вас, ни на ребёнка.
Просто наблюдайте за своим состоянием в ближайшие 1-2 дня. Пейте обычную свежую воду. Если появятся любые неприятные симптомы со стороны ЖКТ обратитесь к своему врачу.
Всё будет хорошо.