Кашель у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3 года не проходит кашель уже три недели. Дышали пульмикортом, пили порошки от кашля , температуры нет кашель влажный с мокротой . Анализы не каких не назначали врач слушает говорит что в легких чисто теперь говори ну попробуйте другой сироп . Еще у нас рефлекс тоже говорит само пройдет. Подскажите что можно сделать или какие анализы сдать . Кашляет в течении дня и когда спит.

Нет
38 лет
21 Июля ·Просмотров: 8·Ксения

Здравствуйте , Ксения .
В случае затяжного кашля обычно рекомендуется :
-общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной флоры

-С-реактивный белок (по возможности ),

- анализ крови на IgM, IgG к микоплазме и хламидии,
коклюшу и паракоклюшу- особенно, если бывают приступы кашля.

- Консультация Лор- врача для исключения постнатального затёка, когда слизь, стекая из носа, раздражает слизистую глотки, рефлекторно появляется кашель.

До 5 лет никакие сиропы от кашля , которые действуют отхаркивающе или которые раздражают мокроту ,не назначают , так как мускулатура грудной клетки ещё слаба, чтобы вывести всю образующую мокроту- как следствие, кашель усиливается, может становиться затяжным, и скопившаяся мокрота - прекрасная "почва" для размножения в ней бактерий.