Резкий переход на другую смесь в 9 месяцев
Добрый день. Сыну 9 месяцев, кушает смесь нутрилон комфорт 2, приехали в отпуск в деревню, заказали смесь на маркетплейсе, доставка прилично задерживается, а смесь уже заканчивается, в местных магазинах есть только нутрилон премиум. С 3 до 5,5 месяцев кормили нутрилоном премиум, стул был 1 раз в день, но жидким, переодически полностью впитывался в подгузник, поэтому педиатр перевел на комфорт. Когда ввели прикорм начались запоры, но последние две недели стул хороший мягкий, ходит без натяжения. Собственно теперь вопрос, критично будет если мы сына резко переведем опять на нутрилон премиум, так как выбора та особо нет, завтра уже смесь комфорт закончится?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Перевод на другую смесь всегда должен быть постепенный. Но если выбора нет, и с учётом того, что ранее ели эту смесь, можно рассмотреть и резкий переход на новую смесь.
Для исключения запоров рекомендуется допаивать водичкой, в прикорм ежедневно стараться добавлять овощи. Ранее жидкий стул, вероятнее всего, был связан с транзиторной лактазной недостаточностью, которая проходит ближе к 6-8 месяцам, с созреванием ферментативной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая, что малыш уже ест прикорм, то допускается перевод на другую смесь в короткие сроки. Пока осталась смесь комфорт, лучше сочетать 2 смеси: наример, давать по 30 мл новой смеси в кормление, остальной объём- комфорт. В одной бутылочке разные смеси смешивать не рекомендуется, давать лучше в разных бутылочках, чтобы не изменился вкус.
Если в течение ориентировочно 4 дней будет изменение стула - не значит, что смесь не подходит, кормить продолжать. В этот период (3-5 дней) лучше не вводить новые продукты.
При появлении запора допустимо временно добавить дюфалак- до 2 недель.
Полная адаптация к новой смеси занимает 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Резко переводить ребенка на «Нутрилон Премиум» не рекомендуется. Поскольку в «Комфорте» белок частично расщеплен (гидролизован), а лактоза снижена, переход на цельный белок «Премиума» может вызвать у малыша повышенное газообразование, срыгивания , запор ( так как растет нагрузка на неокрепший жкт). Попробуйте плавно заменять смесь, добавляя по 30-60 мл новой в течение 3-5 дней, так жкт плавно адаптируется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это хорошо, что ещё день впереди. Можно не делать резкий переход, а плавно ввести новую смесь.
Начните с добавления 1–2 ложек Nutrilon Premium к основной порции Comfort так вы растянете запасы на 2–3 дня и дадите кишечнику ребёнка адаптироваться.
В 9 месяцев прикорм уже даёт существенную нагрузку: каши, мясо, овощи, фрукты насыщают, поэтому влияние смеси немного снижается.
Следите за стулом и самочувствием: если появится вздутие или запор, можно временно уменьшить объём новой смеси.
Премиум ранее переносился с жидким стулом, но сейчас ситуация может быть иной организм изменился. Переход без критичных последствий возможен, особенно при плавном введении.
Не забывайте поить побольше чтобы избежать запоров - детские чаи, компот из сухофруктов, это и еда и источник жидкости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Если в разных магазинах и аптеках на той территории, где Вы находитесь, нет смеси Comfort, а завтра пачка уже закончится, то, безусловно, остро стоит вопрос о питании ребенка, и переход возможен. Более мягко переход идёт на смесях одной фирмы. Очень хорошо, что ранее ребенок кушал Nutrilon Premium. Сейчас пищеварительная система стала более зрелой, ребенок получает прикорм, поэтому возможно, что большого числа неприятных реакций на новой смеси не будет. Да, возможно изменение стула, дискомфорт в первые дни, но адаптация к новой смеси в любом случае требует времени. На этот период лучше не вводить новые продукты прикорма.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?