Прожилки в кале

Здравствуйте. Мы были на смеси нутрилон комфорт. Постоянные запоры на этой смеси. Нам прописали беби док и бифидумбактерин. С их помощью стул был один раз в день. Если вдруг заканчивался беби док(его нужно заказывать) приходилось не давать. Бифидум убрала не так давно, давали только беби док и опять начались запоры, то 2 дня, то 1 день. Беби док помогает и бифидум. До этого нам сказали что горло красное, мы начали его лечить, беби док также давали. Приняли решение поменять смесь на нутрилон премиум, так как она содержит те компоненты, которые нам нужны. Переход не резкий, плавный, в первый же день сходила , на второй, на третий все было хорошо. срыгивания появились недели 2-3 назад после каждого кормления на старой смеси и на новой. На 4 день перехода, не сходила в туалет , а вот на 5 день два раза . На 5 день(сегодня) увидела в кале прожилку крови. Крупицы от смеси были жесткие , чувствовались даже. Может ли быть это от смеси? Попу посмотрела, никаких повреждений нет, не лезла внутрь и глубоко, снаружи посмотрела. От чего могут быть срыгивания? Ребенок активный , болтает, улыбается, единственное немного взгляд усталый будто, но это либо после сна может быть, либо до.

23 года

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Здравствуйте, да натуживание было. Но , если продолжится такое дело, что делать? Отменять смесь ? Она от запоров нам помогает. Аллергия есть не знаю, но на теле, не везде, есть маленькие точки красные , на лице бывает вылезет , мало, и проходят.

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, перед тем как сходить в туалет, ребенок не тужился? Срыгивания в каком объеме?

Разовые прожилки крови могут наблюдаться у малышей из за натуживания в момент дефекации (из за появлений микротрещин анального кольца, слизистой прямой кишки)

Здравствуйте, да, тужится, постоянно, и вот сейчас сходила , на второй фотке видно, как слизь выходит, разве это норма?

Да, слизь может присутствовать у малышей, как вариант нормы
Это могут быть слюни, которые проглатывает малыш, а они попадают в кал

Хорошо. А беби док и бифидум когда можно начать давать , ну или что-то одно? После адаптации смеси , или можно сейчас. И стоит ли добавлять это?

Беби док рекомендуется к применению при симптомах лактазной недостаточности - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Из пробиотиков рекомендую Биогаю - это клинически доказанный пробиотик

Нам беби док назначит педиатр, не знаю, либо он спровоцировал ежедневный стул, либо бифидум. Симптомы, которые вы перечислили , отсутствуют. единственное, кислый запах присутствует

Когда не принимаете беби Док - стул не меняется?

Нет, так же

В таких случаях, можно предположить, что симптомов лактазной недостаточности у ребенка нет, у беби док нет точки приложения в данном случае, так как это фермент лактазы, которая помогает расщеплять лактозу. Иногда у малышей данного фермента мало, что проявляется клиникой ЛН, которую описала выше

Если на фоне бифидума есть положительный эффект, то можно продолжить прием данного препарата

Понятно, спасибо большое!

Здравствуйте!

Пока наблюдайте за стулом ребёнка.
Возможно из-за излишнего натуживания , повредился сосудик и появилась кровь.

Адаптация к новой смеси в течении месяца.
Срыгивания в норме до 2х столовых ложки

Здравствуйте, а не может быть прожилки из-за смеси?

Если повторятся прожилки крови , в таких случаях возможно у ребёнка аллергия к белку коровьего молока

Спасибо

Здравствуйте, небольшое количество прожилок крови может быть от натуживания во время акта дефекации. Стул на искусственном вскармливании, может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличие срыгивание, то это вариант нормы. Этого не боимся, это не опасно.
Скажите возраст малыша?

Здравствуйте. 4 месяца

Принятый ответ

Поняла вас. Может быть из-за натуживания. Не переживайте. Но наблюдайте

Хорошо, спасибо !