Слезоточивят глаза. Зуд на веках, шелушение. Иногда до болезненной язвочки

Увлажняющие капли, Дексаметазон капли не помогло, мазь тоже.

Гипертония, Гипотиреоз
53 года
21 Июля ·Просмотров: 21·Наталья

Здравствуйте! По описанию и с учетом отсутствия эффекта от применения гормонального препарата Дексаметазона, можно предположить развитие блефарита (воспаления век) ввиду дисфункции мейбомиевых желез (сальных желез века), она может сопровождаться подобными симптомами. Так же подобной симптоматикой может сопровождаться демодекоз (поражение краев век клещом рода Демодекс).
Подскажите, носите ли контактные линзы?
Наблюдается ли отделяемое из глаз, появление отделяемого по типу муфт у корней ресниц?
Есть ли какие -либо проявления аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Линзы не ношу. В очках хожу. На нижнем веке образование небольшое, но давнее.
Аллергии как таковой нет.

А язвочка, Вы указали, как давно или как часто появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Язвочки появляются в разное время. Когда идёт большее воспаление. Не так давно заметила.

С ольшей вероятностью можно предположить развитие блефарита. В данном случае рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных капель для купирования воспаления и возможной инфекции, Комбинил или Софрадекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Для снижения дискомфорта и заживления кожи и слизистой рекомендуется декспантенол гель глазной 5% (корнерегель или декспантель) по 1 капле за нижнее веко и на кожу 3-4 раза в день. Перерыв между каплями и гелем 5-10 минут.
После выздоровления рекомендуется гигиена и массаж век утром и вечером регулярно, для восстановления работы сальных желез, а тем самым профилактики развития повторных эпизодов воспаления:
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток или блефарошампуня
- разогревающий компресс 10 минут
- массаж век с Блефарогелем-1 слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности
- закапывание антисептических капель после массажа Пиклоксидин или Окомистин по 1-2 капле в каждый глаз

В ближайшую неделю рекомендуется посетить офтальмолога для контроля динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Если возникнут вопросы, обращайтесь. Здоровья Вам!