Консультация невролога /

МРТ головы — вопрос №445772

Здравствуйте , мне 59 лет. Заключение МРТ : умеренная гидроцефалия, ДЭП, липома экстракраниальных тканей правой теменной области. Беспокоит высокое давление, иногда бывает сильный свист в голове. Анализы все в норме.

Невролог
Здравствуйте. Желательно конечно заключение Вам прикрепить.
Умеренная гидроцефалия - надо знать какая, чаще всего - это возрастной компенсированный процесс. ДЭП - это возрастные сосудистые очаги, на фоне гипертонии появляются они.
давление до каких цифр поднимается? вы препараты какие принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, Заключение МРТ прикрепила.

Невролог
С МРТ ознакомилась.
Как часто и до каких цифр давление повышается? Вы что-то принимаете из препаратов?
Клиент
Яна, давление несколько лет было 160-170, в ночь поднимались 200 таблетки пробовала все сартаны и прилы не помогает. Сейчас принимаю утром индопамид ретард , вечером моксонидин, стало намного лучше, но это без назначения врача, поэтому не знаю как долго их можно принимать.
Невролог
Ну У Вас не плохая схема гипотензивная, тем более если давление не плохое , стабильное , то продолжайте.
Изменения у Вас не критичные.
Я могу лишь посоветовать Вам сосудистый препарат - для расширения и улучшения кровотока по сосудам мозга- Сермион (Ницерголин) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев, длительно его пьют.
По возможности пройдите УЗДС сосудов шеи.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лучше мрт прикрепить, но судя по вашему описанию, ничего критичного нет, проколите цераксон по 1000мг.сутки внутримышечно 10дней, попринимайте мексидол по 1т3раза в день 3 недели, пропкйте кавинтон форте по 10мг3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите полностью описание МРТ. Сколько вам лет, какие у рыбы АД?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте мне 59 лет, давление несколько лет было 160-170, в ночь доходит до 200, ничем не могла сбить. Сейчас стала пить индопамид форте утром и моксонидин в ночь, давление пока держится. Индопамид мне врач не назначила, как долго можно его принимать? Заключение МРТ прикрепила.
Невролог, Терапевт
По мрт изменения характерные для хронического недостатка кровообращения в головном мозге, такое бывает как раз при гипертонии.
Для давления пейте не индапамид, а нолипрел би форте утром 1 таб постоянно. Из сосудистой терапии ницерголин 30 мг утром месяц и глиатилин 400 мг 3 раза в день тоже месяц. Критичного ничего нет.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Гидроцефалия часто заместительного характера, с возрастом головной мозг уменьшается в размерах и субарахноидальное пространство увеличивается. Всегда данные обследования необходимо сопоставлять с клиникой.
Прежде всего необходимо контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Из препаратов можно пропить кавинтон 10мг 3 р в день 3 месяца, глиатилин 400мг 3 р в день 2 месяца.
Какое у Вас давление? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Невролог
Проколите нейпилепт 500мг вм, нейрокс 5,0 вм, комбилипен 2,0 вм, затем принимайте фенибут 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, нейробион 1т 3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Если беспокоит высокое давление его надо отрегулировать у грамотного кардиолога.От шума хорошо таблетки Сермион по 1 2 раза в день и таблетки Арлеверт по 1 2 раза в день