Желтуха у ребенка
Ребенок родился 03.05.2026 в род доме желтухи не было, после выписки стала нарастать. Было желтое личико и склеры глаз были не чисто белые. Ребенок на ГВ. В месяц сдавали кровь на билирубин показатель был 212. Месяц пили урсофальк по 1 мл 1р в день. Сейчас 2,5 месяца сдали на билирубин Общий 34,6, прямой 9,7 непрямой 24,9. Что нужно еще делать, чтобы уровень билирубина снизить.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень хорошая динамика по анализам. Сами показатели приходят в норму ближе к трём -четырём месяцам. То есть с такими показателями препараты не назначают, фототерапия не нужна.
Прививаться можно.
Делали ли узи органов брюшной полости? Внешне ребёнок уже светлеет?
Внешне ребенок посветлел, но глазки еще мутноваты. УЗИ в месяц делали на комиссии, ничего не сказали, что что то не в норме
Поняла. Значит норма, потому что обязательно бы назначили на контроль узи, если бы была не норма. Желтушка и проходит снизу вверх. Сначала светлеют руки ,ноги ,живот, затем лицо голова, только потом склеры глаз
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным желтушка физиологическая, она проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребёнка.
Единственный эффективный метод лечения желтушки это фототерапия, никакие препараты ее не лечат.
Наиболее достоверный способ определения количества билирубина - биохимический анализ крови с определением общего и прямого билирубина.
Фототерапия показана при результате более 300.
У малыша невысокие цифры, всё пройдёт самостоятельно.
А как тогда с примирением Урсофокуса стало заметно уменьшение.
Препарат не влияет на непрямой билирубин, вероятно, просто его уменьшение с течением времени
Принимали 10 дней урсофокус личико посветлело, склеры стали светлеть. Затем прекратила на неделю и по новой стало лицо желтеть и склеры опять начали становится мутными. В итоге продолжили принимать урсофальк до месяца. Не думаю, что совпадение
А показатель прямого билирубина известен?
Когда общий билирубин был 212
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна физиологическая желтуха, которая проходит чаще всего к 3-4 мес.
В таких случаях эффективна только фототерапия при более высоких цифрах от 256-300, согласно клиническимрекомендациям, лекарственные препараты, как правило, не влияют на течение физиологической желтухи. Указанные значения, как правило, не требуют лечения.
Но В подобных случаях рекомендуют наблюдать и мониторить показатели общего и прямого билирубина.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
- наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
- ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
- темный цвет мочи или обесцвеченный стул
- вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
- плохо набирает вес
- ребенок плохо ест
- увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение билирубина есть, но только все что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии, по описанию анализа - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы
Токсичность начинается от 400
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы
Такой уровень билирубина не нужно снижать он сам постепенно снизится
На УЗИ брюшной полости все в норме?
УЗИ в норме
Отлично!
Вероятнее всего, из за гв - желтуха затяжная
Цифры практически в норме, осталось снизиться чуть чуть
Соответственно лечение не назначают, просто применяют выжидательную тактику
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди.