Билирубин и лактазная недостаточность

Малышке 2 месяца и 1 неделя, желтое личико, на приеме педиатр выписала урсосан 1/3 капсулы на ночь, после приема лекарства, не могла успокоить ребенка 2,5 часа. На следующий день пришел анализ, прикреплю его. Честно сказать больше не стала давать препарат, прочитала побочки и ужаснулась. Ребенок полностью на ГВ. Сказала что такая желтуха затяжная и нужно что делать скорее. Из-за этого запретила курс массажа и прививки по календарю. Поставили лактазную недостаточность. У малышки урчит в животе когда я ее кормлю и много газов . В стуле прослеживается слизь, были белые комочки, но уже прошли. Стул темно желтого цвета иногда зеленоватый даже бывает зеленый. Выписали Лактазар биогайя. Мне сказали соблюдать строжайшую диету безлактозную, вплоть до отказа от говядины. Стул не оформленный можно сказать жидкий. Малышка часто тужится, чем вызывает срыгивания, потом этим же давится и икает. Не гулит еще потому что мне кажется тоже как будто бы срыгивает когда пытается что-то произнести. Во сне может начать тужиться и плакать. Иногда кажется замкнутый круг какой-то. На груди может переодически реветь как будто отказывается. Уже мысли появляются что я не могу накормить нормально собственного ребенка, а кто-то говорит что мое молоко ей не подходит.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно имеет место транзиторная лактазная недостаточность, как правило эффект от препаратов лакатазы оценивается в течение 1-2недель. Однако, стоит отметить, что так как все препараты лактазы- БАДы, волшебного действия ждать не стоит, но симптомы уменьшить могут. Также эффект от диеты безлактозной, обычно оценивается не менее, чем через 2 недели.
Довольно тяжелые порой первые 3 мес развития ребёнка, не зря этот период называют периодом донашивания, так как плач, беспокойство, мало сна- для детей норма, но для родителей со стороны может казаться сущим адом и детки практически живут на руках у мамы.
Биогая также может немного уменьшить проявления колик и беспокойства ребёнка. Иных медикаментозных препаратов, к сожалению нет, да и эти не панацея, но попробовать их стоит. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой + минимизация психо-эмоционального стресса для малыша, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления мышц.
Уровень билирубина считается допустимым для возраста 2х мес и такие цифры, как правило не требуют никакой коррекции. Также, обычно такие цифры не являются противопоказанием к вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте

Урсосан не рекомендован при желтухе новорожденных согласно клиническим рекомендациям
По анализу билирубин повышен незначительно, как правило, данный показатель нормализуется к 3-4 месяцам

Без молочная диета маме рекомендована при аллергии на белок коровьего молока - прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, плохой набор веса - данный симптомы есть?

По фото стул не впитывается полностью в подгузник, что не указывает на лактазную недостаточность

Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их рекомендую на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стула можно предположить вариант нормы. При ЛН стул полностью впитывается в подгузник, раздражает перианальную область.

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

При уровне билирубина ниже 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение лечения. Урсосан в таких случаях не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При проявлениях лактазной недостаточности, чаще всего это жидкий, кислый, пенистый стул, практически полностью впитывающийся в памперс маме диету обычно не рекомендуют, а рекомендуют использование ферментов, например, Лактозар и Колиф в каждое кормление.

Урсосан в подобных случаях обычно не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Если нет этих симптомов то прием фермента не показан

Здравствуйте.

При лактазной недостаточности не нужно соблюдение диеты.
Диета безмолочная назначается при АБКМ.

Лактазар назначается при пенистом, жидком стуле который впитывается в подгузник. Вызывает раздражение ануса.