Беременность 20 недель,боль в спине

Добрый день! Беременность 20 недель,был перелет сначала 8 часов,пересадка 4 часа и еще час полета. При первом взлете резко начало тянуть правый бок,за самыми нижними двумя ребрами.Выпила Ношпу не помогло,бок болел весь перелет и болит до сих пор.По прилету не смогла спать от боли в боку.Так же болит при подьеме правой ноги. Утром поехала в приемный покой,назначили список препаратов на неделю,на сколько целесообразен прием всех лекарств? Закончила прием дюфасьона на прошлой неделе.Сейчас назначили утрожестан.Боль тянущая,ноющая. Список препаратов и недавно сданные анализы прикрепляю. Заранее благодарю за ответ!

Хронический тонзиллит
27 лет
21 Июля ·Просмотров: 98·Анна

Принятый ответ

Анна доброе утро
Такая боль после длительного перелета чаще всего связана не с угрозой беременности, а с перенапряжением мышц, связок или раздражением нервов. По анализам выраженных отклонений, которые могли бы объяснить такую боль, не видно.
В подобных ситуациях основное лечение — покой, ограничение физических нагрузок и симптоматическая терапия. Утрожестан назначают при наличии акушерских показаний (например, укорочения шейки матки), а не для лечения боли как таковой. Нифедипин применяют для снижения сократительной активности матки при угрозе преждевременных родов с регулярными схватками и изменениями шейки матки, поэтому при изолированной боли в боку, спине его необходимость вызывает вопросы.Если по осмотру и УЗИ шейка матки нормальной длины, матка не приходит в регулярный тонус и признаков угрозы прерывания беременности нет, то наиболее вероятно, что боль имеет неакушерскую причину и со временем постепенно уменьшится.
Магний и папаверин принимать можно — они могут уменьшить мышечный спазм и облегчить самочувствие. Если в течение нескольких дней боль не уменьшится или станет сильнее, рекомендую повторный осмотр акушера-гинеколога. Желаю вам скорейшего здоровья!🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,анализы мочи сдавала перед вылетом,еще не прошло недели,могло ли за это время что-то поменяться?
По представленному анализу можно исключить боль в почке?

По анализам мочи признаков воспаления почек не видно. Если нет температуры, болезненного мочеиспускания и по УЗИ беременность развивается нормально, то связь боли с почками маловероятна
Не переживайте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ😍

Доброе утро
Пожалуйста , легкой вам беременности 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,на моем сроке почти 21 неделя возможно применение нурофен Геля?

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста при подъеме ноги боль отдает куда? Мочеиспускание не изменилось? Боль постоянная или она периодически проходит? Боль не стала интенсивнее? Иногда боль может быть связана с натяжением связочного апппарата за счет повышенной нагрузки на позвоночник. Но важно проведение ультразвукового исследования почек, чтобы исключить какую либо патологию с их стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль отдает в тоже место где болит,за нижними ребрами,как будто в мышцу.Мочеиспускание не изменилось,цвет мочи нормальный,резей,не приятных ощущений нет.Боль переодически стихает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительное сидение в одной позе в самолёте могло привести к мышечному напряжению, спазму или даже защемлению нерва на это указывает усиление боли при подъёме правой ноги.
По результатам обследования все показатели укладываются в пределы физиологической нормы для беременных, но есть тенденция к снижению гемоглобина, пока его значение укладывается в референс
Прием галакси или папаверина допустим в такой ситуации. если эффекта от приема спазмолитических средств не будет, то наиболее верно боль обусловлена с поясничным отделом позвоночника. можно делать упражнения рекомендованные для беременных на поясничный отдел позвоночника, например «кошечка» ,занятия на фитболе, плавание и наносить на места боли раствор меновазин. Ношение бандажа также будет полезно в такой ситуации.
Важно также исключить запоры.
нифедипин используется как токолитическое средство в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,как часто я могу мазать спину меновазином?И не навредят ли упражнения для спины?

Упражнения для спины во время беременности могут облегчить боль и снять нагрузку. Специальные комплексы очень положено выполнять при беременности.
Самые распространённые следующие: кошка, ягодичный мост, планка с поднятием рук и ног.
Можно посмотреть следующее видео

https://dzen.ru/video/watch/64a539f372947a6ae8b61479

Начинайте с минимальной нагрузки. Если до беременности не было регулярной активности, не стоит резко начинать тренировки. Начинать лучше с легкой гимнастики, ходьбы и коротких занятий по 10−15 минут, постепенно добавляя нагрузку по самочувствию. Но желательно это делать каждый день.

Меновазин можно втирать 2-3 раза/сут. Курс лечения продолжают в зависимости от терапевтического эффекта, но не более 3-4 нед. При необходимости курс лечения повторяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за подробный ответ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте !
Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас обратиться к вашему ведущему акушеру-гинекологу для очного осмотра и проведения УЗИ (включая цервикометрию и осмотр правой почки). Описанная вами боль справа, усиливающаяся при подъеме ноги, после долгого перелета может быть связана с банальным растяжением круглых связок матки или межреберной невралгией, при которых Но-шпа неэффективна. Однако, возвращение к гормональной поддержке (Утрожестану) после отмены Дюфастона на 20-й неделе оправдано только при реальной угрозе прерывания беременности или укорочении шейки матки. Не принимайте новые препараты наугад, сдайте общий анализ мочи для исключения почечной колики и вызывайте скорую помощь при появлении кровянистых выделений, температуры, тошноты или резкого усиления боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные симптомы в виде болей в боку и при подъёме нижней конечности, которые возникли в период полета, наиболее вероятно ассоциированы с защемлением нерва и/или растяжением связачного аппарата в виду вынужденного положения, нежели с угрожающим для беременности состоянием.
Из описанных рекомендаций в подобном случае действительно может быть актуально применение свечей с Папаверином, с целью обезболивающего эффекта.
Препарат Галакси может рекомендоваться с целью попытки расслабления гладкой мускулатуры, хотя в настоящий момент убедительные данные о его эффективности не представлены.
Показаний для препарата Нифедипин, исходя из описания ситуации, не отмечается.
Препараты микронизированного прогестерона (Утрожестан) обычно применяется при угрожающих состояниях и/или при отягощенном анамнезе, соответственнов подобном случае наиболее вероятно, что к этому препарату показаний также не отмечается.
В подобном случае обычно целесообразно пройти осмотр и получить рекомендации невролога.
Представленные результаты исследований соответствуют беременности, то есть данных за какой-либо патологический процесс не отмечается, однако может быть целесообразно оценить уровень ферритина и обсудить со своим лечащим врачом вопрос необходимости приема препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Ферритин пришел от 17.07 61,две недели назад был 85

Подобный результат ферритина более, чем достаточный, указывает на отсутствие латентного дефицита железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,если папаверин не помогает?
Возможен ли прием ибупрофена на моем сроке?
Беременность 20 недель и 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент