Насморк, заложенность в ушах, боль в горле
Заложенность и боль в ушах (стреляет), насморк и боль между бровями, боль в горле и осиплость, боль в грудной клетке (вероятнее всего от кашля). Нахожусь на ГВ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую п7олость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательные резинки.
Рекомендации по горлу после получения фото.
Здравствуйте, фото приложила
Принятый ответ
На представленном фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов нет. В лакунах- чисто.
Рекомендуется полоскания раствором Октенисепт 4 раза/сут. и рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
Благодарю 🙏🏻
Здравствуйте. В подобных ситуациях важно уточнить, сколько дней длится вся эта симптоматика. Мы можем предположить, что эти симптомы появились в рамках текущего ОРВИ, и тогда лечение будет симптоматическим.
Да так же напишите, пожалуйста, проводили ли вы уже какое-то лечение за это время?
Здравствуйте, лечения не проводила, сегодня третий день болезни.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Разрешен при ГВ.
Что касается горла, мы здесь можем полоскать различными растительными средствами, а также из антисептиков допустим Мирамистин, и разрешается рассасывать пастилки с лизоцимом. Как Лизобакт, например.
Можно проводить ингаляции с физраствором, соблюдать голосовой покой. Принимать Мукалтин. Вполне возможно начало развития и бронхита или трахеита, поэтому при появлении одышки важно посетить терапевта для того чтобы послушать грудную клетку.
Благодарю 🙏🏻