Консультация ветеринара /

Кровь у кота из носа — вопрос №1363954

Здравствуйте!
Вопрос такой:
Кот кастрирован 10лет. С рождения "текет", слизится один глаз, проводили лечение три раза, но все возвращалось. Заметила, что эта болезнь "бактерии" возвращается в теплой среде, зимой с глазами все в порядке. Кот живёт в деревне гуляет на улице, в эту зиму жил дома(в тепле)и у него к глазам присоединились выделения из носа, практически сразу зелёные. Ему это не мешало, я обрабатывала нос,глаза мирамистином. Ничего не капала. Сейчас кот начал чихать кровью с одной ноздри. Его это не беспокоит, нос дышит, аппетит хорошие, поведение не изменено.
Возможности привезти в город нет. Я понимаю, что там скорей всего уже хроническая форма(. Как провести хотя бы минимальное лечение? Очень хочется помочь коту.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Без осмотра и проведения дополнительной диагностики безопасно можно порекомендовать промывать нос раствором мирамистина 3 р/день 7 дней. И наблюдать за динамикой. Если кровянистые выделения не прекратятся или состояние питомца ухудшится, очный осмотр будет необходим. Такими симптомами может сопровождаться новообразование носовой полости, эрозивный бактериальный ринит, некоторые другие патологии. Лечение в зависимости от причины будет разным.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за быстрый ответ! ?
Антибиотики широкого спектра тоже никакие сейчас нельзя получается? (

Ветеринар
Я бы не рекомендовала начинать системные антибиотики эмпирически в данной ситуации. Эффекта может не быть (если причина не бактериальная), а антибиотикорезистентность у микрофлоры может сформироваться, что усложнит лечение в будущем.
Клиент
Екатерина, поняла. Глаз тоже продолжать протирать мирамистином ?
Ветеринар
Глаз промывать физ. раствором, если выделения становятся гнойными, можно подключать глазные капли с антибиотиком (нормакс, тобрекс) 5 р/день 7 дней.
Клиент
Екатерина, огромное Вам спасибо! ??
Ветеринар
На здоровье, не болейте!