Высыпания на кистях

Давно мучаюсь высыпания на кистях. Недавно диагностировали хеликобактер, в апреле пропила антибиотики, на какое-то время всё прошло. Примерно через месяц опять появились зудящие болячки.

Гипертония, гастрит, дивертикулёз
53 года
21 Июля ·Просмотров: 92·Оксана

Здравствуйте.

По описанию однозначно связать высыпания с хелико нельзя. После успешной эрадикации иногда действительно отмечают улучшение некоторых кожных заболеваний, однако прямой причинно-следственной связи не доказано. То, что после антибиотиков стало лучше, а затем через месяц высыпания вернулись, не означает, что причиной был именно хелико

По локализации на кистях и зуду чаще всего рассматривают контактный дерматит, экзему или другие кожные заболевания.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога.

Прикрепите, пожалуйста, фотографии обеих кистей
По внешнему виду высыпаний можно будет более точно предположить их причину и определить дальнейшую тактику.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

В научной литературе связь Helicobacter pylori с кожными проявлениями не доказана и не описана.

Локализация сыпи на кистях может быть характерна как для экземы, так и для контактного дерматита, но, учитывая, улучшение состояния на приеме антибиотиков, нужно исключать бактериальную инфекцию.

Для диагностирования требуется соскоб с сыпей.

Скажите, усиливается ли кожный зуд по ночам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото грузится. По ночам не усиливается.

Посмотрела фотографии. Попробуем сейчас понять. С чем, по вашему мнению, связываете появление сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю. Мою посуду в перчатках, в еде ничего не меняю сдала анализ на 44 аллергена, все хорошо.

Высыпания появились до того, как вы начали мыть посуду в перчатках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Они меня беспокоят уже несколько лет. Причём, когда зимой были в Египте, на солнце, высыпания быстро прошли, а по возвращении домой опять вернулись. И они то подсыхают, то усиливают я. Хотя образ жизни не меняю. Может ли это быть пищевой аллергией?

Нет, вряд ли, тогда в этом случае была бы чёткая связь с приёмом пищи. Вы пишете, что на солнце они пропадают - это явление очень характерно для экземы, потому что любой ультрафиолет уменьшает воспаление и зуд. Этим же механизмом я могу объяснить и улучшение с антибиотиков. Руки часто потеют? При потливости сыпь усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет, руки не потеют.

Я думаю, что это всё-таки экзема. При контактном дерматите, как правило, сыпь усиливается после какого-то триггера и проходит при его устранении. У вас же нет связи с этим триггером.
В этом случае показана консультация дерматолога.
Можете пока начать принимать Лоратадин от зуда 10 мг в течение месяца.
Как минимум 2 раза в день пользуйтесь эмолентами для предотвращения рецидивов и роста высыпаний.
Старайтесь мыть руки средствами, которые не сушат кожу.
Остальное лечение уже будет назначать дерматолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здоровья вам!

Оксана, здравствуйте!

Возвращение высыпаний на кистях после лечения Helicobacter pylori связано с тем, что бактерия была лишь триггером, а истинное заболевание кожи перешло в хроническую форму.Связь между желудком и кожей огромна. Активная инфекция вызывает системное воспаление и повышает проницаемость слизистой оболочки ЖКТ .
Из-за этого в кровь проникает множество токсинов и аллергенов, что провоцирует развитие или обострение таких кожных патологий, как дисгидротическая экзема, хроническая истинная экзема или аллергический дерматит.
Когда в апреле вы пропили курс антибиотиков, вы уничтожили бактерию, снизили уровень воспаления в организме и коже временно стало легче. Но через месяц иммунные механизмы в коже снова активировались ,возможно, под влиянием стресса, контакта с бытовой химией или погрешностей в диете.
По описанию это может быть:
1. Дисгидротическая экзема (помфоликс): 2.Истинная (микробная или идиопатическая) экзема
3.Контактный дерматит
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Исключить контакт с химией
Мыть посуду, полы, чистить сантехнику и даже чистить овощи (особенно картофель и томаты) теперь можно строго в плотных перчатках (лучше виниловых или нитриловых, так как латекс сам по себе аллергенен). Под резиновые перчатки желательно надевать тонкие хлопчатобумажные.
2. Использовать аптечные масла или синдеты для мытья рук (например, Lipikar Cleansing Oil от La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma Atoderm).
После каждого контакта с водой наносить на кисти плотные восстанавливающие кремы-эмоленты с церамидами. Они должны стоять у вас у каждой раковины.
3. Короткие курсы топических стероидов (гормональных мазей, таких как Адвантан, Локоид или Элоком) для быстрого снятия зуда и воспаления.

Бывают ли пузырьки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да, бывают пузырьки маленькие.

Наличие мелких, глубоко расположенных водянистых пузырьков, которые сильно чешутся перед появлением болячек, на 100% подтверждает диагноз дисгидротическая экзема кистей.При этом заболевании пузырьки закладываются в глубоких слоях эпидермиса. Когда они лопаются или подсыхают, на их месте образуются те самые зудящие корочки, шелушение и болезненные трещины, которые вы наблюдаете сейчас. Уничтожение Helicobacter pylori в апреле помогло снизить общую аллергическую нагрузку на организм, но сама предрасположенность кожи кистей к дисгидрозу осталась.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с дерматологом.
А также:
На этапе, когда пузырьки только появились или лопнули, их нужно подсушить, чтобы снять зуд. Для этого идеально подходят примочки с корой дуба, чаем или аптечные кремы с цинком/каламином (Цикапласт Б5 мазь, Неотанин, Каламин лосьон)

Гормональные мази (Адвантан или Элоком) наносятся тонким слоем строго на очаги высыпаний 1 раз в день коротким курсом (не более 5–7 дней). Они мгновенно убирают отек и зуд.

Когда пузырьки ушли и остались сухие корки, гормональные мази отменяют.

Далее переходят на плотные мази-эмоленты с мочевиной (в низкой концентрации 3–5%), церамидами или пантенолом (например, Топикрем УР-10, ЦераВЕ, Бепантен мазь). Наносить их под хлопчатобумажные перчатки на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вы так подробно и понятно пишете.

Рада помочь 🙏🏼 но к дерматологу стоит обратиться обязательно, это только предварительные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, спасибо. Только я несколько дерматолога уже посещала, эффект всегда временный.

Постарайтесь найти доктора с хорошими отзывами от лечения, особенно с таким диагнозом как у вас.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Зудящие высыпания на кистях, которые постоянно рецидивируют нередко имеют воспалительную или аллергическую природу или даже смешанный вариант

Часто на тыльной поверхности кистей располагается экзема или нейродермит

При этом экзема имеет ряд причин и факторов, которые приводят к постоянным обострениям, но патология ЖКТ не всегда имеет прямую связь - помимо этого часто обострение вызывает контакт с бытовой химией, водой, холодным или горячим воздухом, сухость, стресс и так далее

Скажите, есть ли возможность приложить фото? Не замечали связи с чем то из вышепредставленного? Чем то лечили местно - мази, был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото не может загрузиться, к сожалению. Когда наношу гормональную мазь, немного легче. Сдавала кровь на 43 аллергена, не подтвердилось.

Оксана, фото успела увидеть после того, как загрузила первичный ответ🙏🏼

Представленная картина действительно может быть характерна и для экземы, особенно если в момент обострения наблюдается не просто утолщение и покраснение кожи, но и мелкие зудящие пузырьки, мокнутие

Как правило, гормональные мази оказывают хороший эффект и при экземе и при других дерматитах

Гормональные мази прежде всего нужны для снятия обострения - в момент усиления симптомов

Лечение экземы и других дерматитов неуточненного происхождения обычно комплексное - помимо гормональных мазей это постоянное увлажнение и поддержание нормального липидного барьера кожи с помощью эмолентов, например липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.

Даже для мытья рук рекомендуют использовать не просто мыло, которое может сушить, а так же гель от этих же марок с увлажнением

Рекомендуют исключать воздействие агрессивной химии и в принципе бытовой химии, предпочтение для работы рекомендуют отдавать хлопковым перчаткам, нитриловым, а не латексным

Скажите, а как давно анализы сдавали, общий анализ крови? Других жалоб нет?

Нет ли проблем с горлом, тонзиллита или кариеса, других хронических патологий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С анализами все хорошо, недавно медосмотр был. Не может ли это вернуться хеликобактер?

Как правило, только на Хеликобактер подобная реакция наблюдается редко, а вот на обострение воспаления желудка возможно

Чтобы понять вернулась Хеликобактер или нет обычно используют тесты кала на антиген или дыхательный уреазный тест

Скажите, вы после лечения проходили что нибудь из анализов на Хеликобактер,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет, но собираюсь.

Скажите, а ранее высыпания беспокоили или появились только с началом проблем с желудком?

Не исключаете факт влияния стрессов, сухости, холодной погоды или бытовой химии, например частого мытья посуды без защиты рук?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они меня очень долго беспокоят. Я и несколько дерматолога посещала, но эффект всегда временный.

А в лечении назначали только гормональные мази?

Дело в том, что подход к лечению всегда комплексный, в том числе и лечение хронических очагов инфекции

Сама по себе Хеликобактер не влияет на кожу, но влияет на слизистую желудка, на ее фоне может обостряться гастрит, что уже может влиять на состояние кожи

Обязательным считают увлажнение кожи и поддержание ее липидного барьера, не только гормональные мази

Экзема и нейродермит, например это хроническая патология, то есть навсегда от нее избавиться почти невозможно, можно лишь увеличить период без высыпаний

Поэтому нельзя сказать, что эффекта от лечения у дерматологов нет, возможно просто период без высыпаний был не длинным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла. Спасибо большое!!!

Оксана,здравствуйте
Понимаю, как это неприятно, особенно когда после лечения наступило улучшение, а затем высыпания снова вернулись.
По фотографии видно несколько небольших округлых розово-красных очагов на тыльной поверхности кистей, один из них с легким шелушением.
Вместе с вашим описанием зуда это больше похоже на хроническую экзему (контактный дерматит или дисгидротическую экзему), чем на проявление Helicobacter pylori.
Сам по себе Helicobacter обычно не вызывает такие высыпания, а временное улучшение после антибиотиков, скорее всего, было совпадением или связано с их воздействием на микрофлору кожи.
По фото грибковая инфекция выглядит менее вероятной, но полностью исключить ее без осмотра и соскоба нельзя, особенно если очаги постепенно увеличиваются и имеют четкий кольцевидный край.
До уточнения диагноза важно регулярно использовать увлажняющие кремы-эмоленты (Липикар AP+, Cerave, Эмолиум, Локобейз Рипеа) не менее 3-4 раз в день и после каждого мытья рук, избегать контакта с бытовой химией и пользоваться хлопковыми перчатками под резиновыми при уборке.
Если зуд и воспаление выражены, врач может рекомендовать крем с мометазоном 0,1% или метилпреднизолона ацепонатом 0,1% тонким слоем 1 раз в день в течение 7-10 дней, затем оставить только уход эмолентами. При сильном зуде возможен цетиризин 10 мг 1 раз в сутки 7-10 дней. Если на фоне гормонального крема очаги начнут увеличиваться или не будет улучшения за 1-2 недели, необходимо сделать соскоб на грибок и повторно обратиться к дерматологу, так как в этом случае тактика лечения будет другой. Повторно лечить Helicobacter без подтверждения его сохранения не нужно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Рада была помочь 🙏🏻❤️

Здравствуйте!

Описанные симптомы и фото могут говорить о проявлениях дерматита или экземы.

Антибиотики могли временно подавить системное воспаление и изменить микрофлору кишечника, что могло дать коже передышку.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматолога, использовать жирные эмоленты.

Проверяли излечен ли хеликобактер?

Здравствуйте.

Высыпания на кистях, особенно зудящие, чаще всего связаны с контактным или атопическим дерматитом, а не с Helicobacter pylori. Хотя у некоторых пациентов есть так называемая гастро-кожная связь, в вашем случае временная ремиссия после антибиотиков скорее совпадение.

Хеликобактер не вызывает изолированных высыпаний на кистях.

По описанию и фото -типичный хронический дерматит: сухость, шелушение, трещины, зуд. Часто провоцируется частым контактом с водой, моющими средствами, бытовой химией. Также важно исключить грибковое поражение или псориаз.

Рекомендую: избегать раздражителей (мыть посуду в перчатках), использовать жирные мази (например, с бепантеном или церамидами), при воспалении короткий курс местного кортикостероида (по назначению дерматолога).

Антибиотики от Хеликобактер повторно не нужны. Основная задача защита кожи и правильный уход.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Здоровья и Удачи!