Малышу 2,5мес. С рождения на смешанном вскармливании. С 1,5мес полностью на ИВ нутрилон премиум., обнаружили следы крови в подгузнике
Малышу 2,5мес. С рождения на смешанном вскармливании. С 1,5мес полностью на ИВ нутрилон премиум 1. Кормления по требованию, суточный объём не более 900мл. В среднем за раз съедает 90 мл, интервал между кормлениями от 2 до 4ч. Бывают срыгивантя, чаще всего после ночи и когда начинает тужиться, часто икает. С 2 нед беспокоит повышенное газообразование, малыш постоянно тужится, просыпается (пробовали симетикон, биогая, массаж, выкладывание на животик), стул в первые 1,5 мес после каждого кормления, сейчас до 6 раз в сут. Вчера обнаружила следы крови в кале. Нужно ли проводить какие-то обследования? Подходит ли данная смесь для кормления или стоит поменять?
Принятый ответ
Добрый день
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Прожилки крови в стуле были один раз?как с набором веса?
Принятый ответ
Здравствуйте, фото посмотрела , однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения . Если прожилки крови на постоянной основе в таком случае необходимо исключать абкм.
На данном этапе рекомендовано наблюдение , продолжать эту же смесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Крови достаточно много.
Подскажите, это первый раз кровь появилась в кале?
Нет ли трещинки анального отверстия, если осмотреть?
Ребенок хорошо набирает вес?
Стул всегда такой консистенции?
Здравствуйте! Вчера осмотрела анальное отверстие, явных опрелостей и трещин не обнаружила. Прибавка почти 1кг за месяц. Кровь впервые, есть следы слизи. Консистенция всегда такая
Поняла вас.
В таком случае необходимо наблюдение, единичные прожилки допустимы.
Если прожилки крови регулярные, то назначается лечебная смесь, так как подозреваем абкм.
Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
В таком случае назначают Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN от EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Nutrilon Пепти Аллергия , Frisopep AC
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие крови в стуле у ребёнка на искусственном вскармливании повод для обязательного обследования.
Кровь может указывать на аллергию к белку коровьего молока (АБКМ).
Другие возможные причины микротравмы анального отверстия при запорах или инфекция, но при частом стуле и газах более вероятна именно аллергия.
Симптомы: вздутие, тужение, срыгивания, икота, частый стул тоже типичны для АБКМ.
Нутрилон Премиум 1 содержит стандартный белок, не адаптированный для склонных к аллергии детей. Рекомендовано срочно проконсультироваться с педиатром и при необходимости с аллергологом.
Вероятно, потребуется переход на гидролизат белка (например, Nutrilon Pepti Allergy, Althera, Frisopep). Самостоятельно менять смесь не стоит - нужна очная врачебная оценка. Также важно исключить инфекции может понадобиться анализ кала на кровь, лейкоциты, бактерии.
Кровь в кале не является нормой требуется диагностика. Не откладывайте визит к врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич! Если всё таки это аллергия, то какие обследования нам назначат?
аллергии не вижу, не волнуйтесь.