Высыпания на лице у ребенка
Здравствуйте. 17.07 ребенку исполнился 1 месяц. Еще в роддоме на лице появлялись маленькие прыщики , но тут же проходили , и так постоянно. Вот уже наверно больше недели появилась на лице такая сыпь , изначально ничем не обрабатывала, сейчас начало подсушивать , наношу крем Эмолентум. Сегодня был плановый прием у педиатра , сказали чтобы я садилась на диету , что это из за моего питания. Хотя я думаю что это акне новорожденных. Тк больше нигде высыпаний ней. На правой щечке больше высыпаний , думаю из за того что больше лежит на этой стороне, возможно когда срыгивает оно еще больше проявляется. Когда ребенок в спокойном состоянии щечки светлые , высыпания видны конечно , но не сильно красные. Еще педиатр сказал мазать судопремом. Подскажите, пожалуйста, что это все таки и нужно ли какое то лечение ?
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Приложите, пожалуйста, фотографии для более точного понимания ситуации
Здравствуйте! Можно увидеть фото ??В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Здравствуйте !
По описанию высыпания характерны для акне новорожденных.
Не переживайте!
Я как мама понимаю Вас!
Состояние физиологическое, не связанное с питанием мамы и не является аллергией. Связано с работой материнских гормонов, которые попадают в кровь малыша ещё внутриутробно, с рождением, продолжают некоторое время циркулировать в крови малыша.
Выглядят как мелкие прыщики с белой головкой. Обычно локализуются на лице, шее, волосистой части головы могут спускаться на плечи. Могут разрешаться в одном месте, появляться в другом, подсыпать. При плаче и после купания могут краснеть, в спокойном состоянии и во сне светлеют.
Проходят бесследно в среднем к 4-5 месяцам.
Лечения не требуют, только обычный ежедневный уход.
Рекомендуется умывать ребенка теплой водой , избегая использование ватными дисками.
Мыть голову разрешается мыть 1-2 в неделю
На область высыпаний жирные крема, наносить не рекомендуется - может усугубить процесс. Лицо не протирать салфетками и спиртосодержащими растворами - сушат и раздражают кожу.
Здравствуйте!
Судя по описанию , высыпания характерны для такого физиологического состояния , как акне новорождённого . Данное состояние не должно вызывать беспокойство , проходит самостоятельно приблизительно к двум -трём месяцам. Высыпания могут распространяться по всему лицу, на плечики, грудку, но как правило не выходят ниже линии сосков. Как правило элементы краснеют при плаче , после купания , после натуживания и бледнеют в спокойном состоянии малыша .
Лечение не требуется , рекомендуют умывать и купать малыша также в простой воде, без добавления трав и морганцовки . Эффективным в подобных случаях оказывается увлажнение кожи эмолентами ( например : Биодерма Атодерм/Интенсив, Липикар Бальзам/Молочко, Cerave крем, Сетафил PRO (Restoraderm) лосьон, Урьяж Ксемоз/Прурисед, Авен Ксерокалм, А-Дерма Экзомега, Топикрем АД Бальзам/молочко, Noreva Xerodian AP, SVR Topialyse, Мустела Стелатопия, Атопик крем - 1 раз в день )
Если некоторые элементы будут влажными ( мокнутие) возможно нанесение точечно мази с цинком ( например цинковая мазь, судокрем , неотанин)
Данное состояние не связано с питанием мамы и малыша , не является аллергией или заболеванием кожи.
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
Данное состояние называется акне новорожденных, это не аллергия, и с приемом пищи не связано. Является проявлением остаточной циркуляции гормонов мамы в крови малыша. Походит самостоятельно к 4-5 месяцам, может распространяться на грудь, Реже на ручки и ножки. Лечения не требует. При сухости можно наносить кремы эмоленты, например, липобейз или локобейз рипеа.
Никакой диеты вам не нужно. Они могут становиться ярче в моменты эмоциональной активности ребенка, или после еды. Это нормально и не является патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному описанию может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
При этом кормящей маме никакая диета не показана!
Принятый ответ
Добрый день
Совершенно верно, данное высыпания больше характерно для течения акне новорождённых.
Это физиологическое состояние, которое не зависит от питания, от диеты мамы.
Поэтому строгих ограничений в питании кормящей мамы в таких ситуациях нет необходимости придерживаться.
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача, если ребёнок срыгивает, либо лежит на данной стороне
Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако для более точного ответа на поставленный вопрос приложите фото высыпаний к вопросу.
Нет ли по телу высыпаний? От располагаются только на лице?
Здравствуйте.
Скорее всего, у ребенка акне новорожденных это распространённое и доброкачественное состояние, связанное с гормональной перестройкой.
Прыщики обычно появляются на щёчках, лбу, реже на теле, и проходят самостоятельно к 3–4 месяцам.
Так как высыпания только на лице, особенно на одной щеке (возможно, из-за трения или контакта с подушкой/срыгивания), и нет других симптомов это дополнительно поддерживает диагноз акне.
Соблюдение диеты при акне не требуется, это не аллергия.
Мазать Судокремом не нужно он может забивать поры. Достаточно мягкого умывания водой и нанесения легкого увлажняющего крема (Эмолиентум подходит). Важно эмолент летний: гель, флюиды, эмульсии. Не зимние - бальзам или крем.
Судокрем можно использовать при опрелостях, но не при акне. Если через 1–2 месяца не станет лучше покажите дерматологу. Сейчас лечение не требуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.