Стул на ив

3 месяца и 20 дней ребёнку, с рождения на смеси нутрилон премиум, ранее была ЛН, пили колиф лактазу, сейчас перестали, во время кормления спокойный, только бывают задержки стула, не ходил в туалет 3 дня и на 4 день сходил, на сколько нормальный стул? нормальны ли такие задержки стула? какие то то ли чёрные то ли темно-зеленые точки или прожилки или слизь, не понятно, нормально ли? живот мягкий, ребёнок был чуть неспокойный когда какал, в остальное время спокойный

25 лет
21 Июля ·Просмотров: 14·М

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней, важно,чтоб это не беспокоило малыша
Стул у малыша может быть любой консистенции. Жидкий, кашицеобразный. Важно, чтоб не был камешками (овечий стул)

Цвет также может быть разным. Желтый, зеленый, коричневый , либо окрашиваться в цвет еды. Важно , чтоб не был белым или черным

Слизь и комочки в стуле это варинт нормы. Важно, чтоб в стуле не было прожилок крови , тк это один из симптомов абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

фото загрузила

По фото и цвет и консистенция это вариант нормы

Достаточно большое количество кала, и по блеску можно предположить наличие слизи, но это также норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

он просто не ходил в туалет 3 дня, поэтому видимо много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

можно пожалуцста ещё один вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

можно ли подавать нормобакт и бактериофаг, будет ли польза?

Бактериофаг нужен при подтверждении бактериальной инфекции ,тоесть вам он не показан
Нормобакт это пробиотик. В общем показаний для него сейчас нет. Но вреда от него не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии хороший стул

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у нас был ЛН, но я перестала давать колиф лактазу, к 4 месяца транзиторная ЛН может же уже закончится? и как выглядит кровь в стуле? не чёрными точками?

Да
Чаще всего проходит в этом возрасте

Кровь -ярко алые прожилки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

можно ещё спросить пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

можно ли давать нормобакт и бактериофаг? будет ли польза от них?

В этом нет необходимости , так как стул у малыша хороший
А прием данных ферментов может и крепить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ранее просто стул был как вода, мне кажется дальше он тоже будет как водичка, на безлактозную не хочу переходить

На безлактозную смесь нет необходимости переходить

Если стул вновь будет очень жидкий и раздражать попу малышу , то возвращают на месяц ферменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо большое, как думаете в 4 месяца ещё рановато вводить прикорм?

Да
Рекомендуют в 5.5-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти дней, если при этом стул мягкий, то есть нет склонности к к плотному, оформленному стулу, похожему на козий

Нутрилон премиум - Смесь содержит железо, поэтому стул может быть с зеленым оттенком, за счет окисления железа

По представленному фото стул в пределах варианта возрастной нормы, прибавка в весе у ребёнка достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

родился 3300, 53 см, на данным момент 6600, 60-61 см

Ребёнок уже удвоил вес, с момента рождения, это хорошая динамика набора веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

можно пожалуйста ещё один вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

можно ли подавать нормобакт и бактериофаг? будет от них польза?

В целом Необходимости приема данных пробиотиков в таких ситуациях нет

Сейчас идёт заселение микрофлоры кишечника ребёнка, данный процесс самостоятельный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а то что он не получил грудного молока никак не влияет на процесс заселения микрофлоры ребёнка? поэтому думала дать пробиотики, чтоб помочь

Смеси как правило обогащены необходимыми пробиотиками и пребиотиками , для того чтобы максимально быть приближенными к грудному молоку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отсутствие стула до 5-7 дней считается вариантом нормы у детей грудного возраста. Стул по фото считается вариантом нормы. Чёрные крапинки в стуле- это от железа, которое содержится в смеси.
Стул может содержать слизь в небольшом количестве, белые комочки, чёрные- если ребёнок на ИВ. Насторожить должны только прожилки крови в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а прожилки крови в стуле как выглядят? не чёрными точками? я поэтому испугалась

Нет, красненького цвета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а то что немного пенится стул? может быть вариантом нормы? или все же у нас продолжается ЛН?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и можно ли подавать нормобакт и бактериофаг?

Транзиторная лактазная недостаточность есть практически у каждого ребёнка, и связано это с тем, что детки ещё маленькие, а ферментативная система ещё не зрелая. Дозревает она примерно к 6-8 месяцам.
Если есть немного пенка, это не страшно, и может быть вариантом нормы. Главное чтобы стул был не жидким, как водичка.

Пробиотики можно, но они могут вызвать некоторое беспокойство, так как это пул бактерий, который будет вклиниваться в состав микрофлоры. Но здесь у всех по-разному, нужно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если все таки стул будет как водичка? нужно будет скорее всего менять смесь?

Нет, вероятнее всего, потребуется добавить снова лактазар, и давать его примерно до 6 месяцев.
Если ребёнок ест данную смесь хорошо, не отказывается, нет беспокойства при кормлении, хорошо прибавляет в весе, то смена смеси не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, спасибо вам большое

Не за что🙂
Не болейте!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии стул как вариант нормы для малышей , прожилок крови в кале не видно ,небольшое количество слизи может быть в норме ,допустимо если стул раз в 3-4 для при условии что на выходе он не плотный
В норме стул может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а когда можно уже применить глицериновую свечку? на какой день? и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

можно ещё пожалуйста вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нормобакт и бактериофаг можно подавать? будет от них польза?

Обычно рекомендуют если стула нет более 5-6 дней и малыша беспокоит животик,половинку свечки

Нет ,у вас стул допустимый для такого возраста,данные препараты могут крепить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, спасибо большое

Растите здоровые !

Здравствуйте!

По фото очень хороший стул для искусственного вскармливания.
Считается, что малыш и на грудном вскармливании, и на искусственном вскармливании, может не какать и три, и пять дней , самое главное, что при этом консистенция была мягкой, ребёнок какал безболезненно, без прожилок крови и большого количества слизи.
Так как сейчас проблем с запором нет, нет обязательно рекомендации допаивать водой между кормлениями , но если вдруг стул будет плотнее на смеси, когда начинаете допаивать обычной водой.
А так допаивание водой требуется с введения прикорма .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

думала подавать бактериофаг и нормобакт, что думаете? просто до этого у него стул был совсем как вода и впитывался полностью

Если сейчас у малыша стул такой, как на фото, то пожалуйста не начинайте прием никаких препаратов, потому что мы никогда заранее не знаем, как ребёнок на них отреагирует.
Когда вы начнёте вводить прикорм, его консистенция ещё поменяется . Сейчас ребёнок только на смеси и логично, что стул будет жидкий или каше образный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо, когда порекомендуете вводить прикорм? наша педиатр говорит с 4 месяцев вводить, я думаю рановато

Если будет пищевой интерес, то вы вполне можете ввести с 4,5мес
И не нужно ждать, пока выйдет зуб или малыш сядет.

Если есть недовес - начинать с безмолочных каш (молочные только после года), если недовеса нет - с монокомпонентных овощных пюре (брокколи, цветная капуста).
Давать прикорм хотя бы через 2ч после груди или смеси. Или можно дать прикорм перед кормлением грудью или смеси, потом после нескольких ложек прикорма, как обычно, дать смесь.
Начинается прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день немного больше.
Не старайтесь кормить четко по граммам, смотрите на то, как ест ребёнок. Насильно не впихивать. Вообще не пугайтесь, что первое время может измениться стул, его консистенция, запах, частота, это нормально для начала прикорма. Если малыш явно начнёт беспокоиться из-за животика - на неделю остановите прикорм, потом вводите опять, время есть, не торопитесь.
У малышей есть рефлекс выталкивания языком, и если малыш будет плевать еду - это не значит, что ему не понравилось, и вы больше не будете давать. Он учится принимать новую консистенцию, учится ее глотать. Важна положительная реакция мамы при этом.
Когда малыш ознакомится с одним овощем (брокколи), через 3-5 дней уже можно пробовать давать другой овощ (цветная капуста, она слаще, лучше вводить ее после брокколи). Мне нравится фирма Бабушкино лукошко, Гербер.
После введения 1-2 овощей можно перейти на введение каш (кукуруза, гречка, рис). С рисом осторожно, если есть тенденция к запорам - можно с ним повременить. Без молока каши! Некоторые готовят каши на смеси. Не рекомендую, если малыш и так набирает в весе очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое

Будьте здоровы 🤍