Синий носогубный треугольник ребенок 28.07 будет 4 месяца

Стала замечать что как будто бы синеет носогубный треугольник ребенку почти 4 месяца,, а так же плохо удерживает голову В положении на животе примерно минут 7 держит потом устает Когда ношу столбиком голова болтается не очень хорошо ее удерживает

24 года
21 Июля ·Просмотров: 32·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, у ребёнка не синеет язык?

В спокойном состоянии нет сильной выраженности синевы?

По узи сердца все было в порядке?

По описанию вероятнее всего вариант норм, так как у ребёнка тонкая кожа и близко прилегающие сосуды, поэтому может быть заметна синева носогубного треугольника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи все было в порядке такой явной прям синевы нету при спокойном состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Язык не замечала что синий

По фото практически ничего не заметно, не переживайте, это вариант нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Растите здоровыми🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, по предоставленному фото можно предположить что ничего вызывающего опасение не замечено.
Обычно в возрасте одного месяца малышам проводится комплексный осмотр с проведением ультразвукового исследования сердца, для исключения врождённого порока.
Если исключить патологию сердца то небольшая синюшность носогубного треугольника может быть связана как с незрелостью центральной нервной системы так и особенностями расположения сосудов у малышей, они расположены близко к поверхности.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Синюшность носогубного треугольника и задержка в удержании головы у ребёнка почти 4 месяцев повод для срочной медицинской оценки.

К 4 месяцам ребёнок должен уверенно держать голову в вертикальном положении (столбик) и на животе до 10–15 минут.

Слабость мышц шеи может указывать на гипотонию, а синюшность на нарушение оксигенации, возможные проблемы с сердцем или ЦНС.

Хотя по фото синюшность незначительная, её наличие даже эпизодически требует дополнительного обследования.

Рекомендовал бы на очном приеме
Немедленно обратитесь к очному педиатру и неврологу.
Необходимо: ЭКГ, ЭхоКГ (УЗИ сердца), УЗИ головного мозга, консультация кардиолога детского.
Сдайте общий анализ крови посмотреть гемоглобин и эритроцитарные индексы (исключить анемию как причину слабости).

Не откладывайте визит. Ранняя диагностика важна.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю как Вы напуганы. Такой симптом и вправду может очень сильно напугать.

Внешне по фото достоверных признаков цианоза я не вижу. В подобном случае я бы рекомендовала сделать фото под естественным светом. Искусственное освещение может искажать и подчёркивать тени. Иногда измененте цвета кожи может быть связано с особенностями залегания сосудов.

Если у ребенка :

А. Плохие прибавки веса
Б. Есть одышка при кормлении
В. При кормлении потеет, останавливается,чтобы отдышаться

Это повод сделать Узи сердца и проконсультироваться с кардиологом.

Если жалоб нет, растет и развивается по всем параметрам в срок, то следует продолжить наблюдение,скорее всего какой-то серьезной проблемы со здоровьем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну потеет при кормлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так прибавка хорошая за все три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда делали узи сердца все в порядке было

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото синева не отмечается, но возможно она возникает в какой-либо момент, например если малышка замерзла.
Но периодическое небольшое посинение может быть и в норме, в таких случаях в плановом режиме рекомендуют проконтролировать УЗИ сердца.

Что касаемо держания головки, учитывая что ение 5-7 минут малышка достаточно хорошо держит головку, действительно в дальнейшем уже может отмечается усталость и это не является отклонением, в таких случаях достаточно еженедельно делать гимнастику.