Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с желчным пузырем — вопрос №2904625

Здравствуйте!
Планирую беременность, но возможно уже в положении..
Ранее выявлялся дефицит ферритина - 9.1. Далее 4 месяца и по сей день принимаю железо от Солгар с экстрактом ягод годжи. Ферритин поднялся, но не сильно. Также выявила дефицит витамина В12. Есть проблемы с желчным пузырем и кислотностью. Также беспокоят запоры и постоянные вздутия. Купила хофитол капли, но ещё не принимала. Все анализы и узи прекрепила. Как лучше восстановить желчный пузырь безопасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Хофитол: Этот препарат, основанный на экстракте артишока, может поддерживать функцию печени и желчного пузыря. Он улучшает отток желчи, что может помочь при сладж-синдроме. Начинайте с малых доз и внимательно отслеживайте реакцию организма.

Диета: Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день, чтобы стимулировать регулярное выделение желчи. Избегайте жирной и жареной пищи: Это может уменьшить нагрузку на желчный пузырь и избежать дальнейших осложнений. Больше клетчатки: Увеличение количества клетчатки в рационе может помочь при запорах и улучшении оттока желчи.
Физическая активность: Регулярные умеренные упражнения могут способствовать улучшению перистальтики кишечника и стимулированию выделения желчи.
Продолжайте принимать железо.
Убедитесь, что вы пьёте достаточное количество воды, что важно для предотвращения запоров.
Клиент
Людмила Сергеевна, подскажите капли хофитол можно принимать в положении? Или только таблетки? Так как в составе капель указан этанол, я купила и не обратила на это внимание..

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
только таблетки
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Учитывая результаты УЗИ, Вам показан приём урсасана 10 мг/ кг всю дозу на ночь (3 месяца)
Препарат безопасен , разрешен женщинам в положении.
Хофитол не справится со сладким.
Есть риски образования конкрементов в желчном пузыре.
Уточните пожалуйста по витамину В12.
Я увидела по результатам нормальные значения, а Вы обозначили, что он у Вас снижен.
Клиент
Елена Николаевна, слышала, что данный результат В12 низкий, как у меня. Но возможно я ошибаюсь.. Есть ещё проблема с выпадением волос, 2 года борюсь. Дефициты все исключила, кроме железа, сейчас его принимаю. Видимо это из-за пищеварения.. С детства страдалла железодефицитом. Практически всегда его принимаю. В прлшлом году принимала железо 4 месяца с 10 до 30 поднялся. Прекратила пить, за 6 месяцев до 9.1 упал..
Молочку стараюсь не есть, есть вздутие, так же и от мучного. Но бывают и погрешности в питание, без этого никуда.. На диете не сижу. Я правильно Вас понимаю, что урсосан можно в любом триместре беременности? Не совсем поняла дозировку, сколько мг нужно, подскажите, пожалуйста?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы когда наладите работу желчного пузыря, у Вас стул будет более регулярным, купируются вздутия.
Скажите, а как реагируете на молочные продукты? На хлебобулочные?
Как давно данная проблема с кишечником? Как давно низкий ферритин?
Клиент
Елена Николаевна, подскажите ещё, пожалуйста, может какое-то доп.обследование потребуется?
Тяжести нет, год назад сдавала на ферменты и узи брюшной полости всё хорошо было. Колоноскопию делала в 22м году, всё хорошо было. В 20м году была гастроскопия - ставили поверхностный гастрит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Учитывая низкий ферритин и метеоризм рекомендуется сдать
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, A
Aнтитела к глиадину IgG, A
Эти антитела исключат или подтвердят целиакию, непереносимость глютена, состояние , при котором может наблюдаться нарушение всасывания железа в тонком кишечнике и метеоризм.
А так же сдайте кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня это золотой стандарт обследования на глистные инвазии , которые так же могут быть причиной нарушения всасывания железа и метеоризма.
Урсасан да, принимать можно на любом сроке
Какой у Вас вес?
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо! Мой вес 52 кг. А если выяснится, что есть глисты, как обычно в таких случаях поступают?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лечим.
Но Вы сначала дообследуйтесь, пока не делайте никаких выводов.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам показано 500 мг на ночь три месяца, зачем контроль узи органов брюшной полости.
Клиент
Елена Николаевна, так же прикрепила анализы на глиадину. Оказывается, я уже сдавала в 22м году. В общем осталось исключить глисты.. Ещё такой вопрос, сдавала анализ на гастрин, он есть в анализах, я так понимаю по нему, что у меня повышена кислотность. Из-за высокой кислотности усвоение железо может быть плохим? Или я его не верно расшифровала?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не вижу, какой показатель гастрина?
Нет, неправильные выводы.
Нужно не отдельно оценивать гастнин, а гастропанельв целом. Но повышенная кислотность не влияет на всасывания железа.
А вот инфекция хеликобактер влияет.
Вы проверялись да на нее?
Сдайте еще к трансглутаминазе антитела.
У Вас метеоризм еще может быть связан с синдром избыточного бактериального роста в кишечнике , это может приводить к нарушению всасывания железа.
А сибр может появляться на фоне плохой работы желчного пузыря.
Поэтому Важно сейчас наладить работу жёлчного .
Клиент
Елена Николаевна, поняла Вас. Нет, я отдельно просто гастрин сдала, а не всю гастропанель. Тогда по хорошему ее сдать нужно. На хеликобактер есть антилела lg - 12. Ранее ее лечила. Сейчас не сдавала на неё.. Тогда тоже надо .. Лучше кал или дыхательный? Тогда сейчас достать анализы и начинать урсосан пить, чтоб наладить желчный.. Подскажите, вам можно отдельно потом ещё написать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
На хеликобактер лучше сдать или уреазный дыхательный тест или антиген в кале.
Урсасан да, я бы начала принимать три месяца, затем контроль узи органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, чтоб оценить кислотообращование в желудке, нужно полностью сдавать гастропанель.
Но я не вижу в этом необходимости в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо Вам за подробную консультацию!