Проблема с желчным пузырем

Здравствуйте! Планирую беременность, но возможно уже в положении.. Ранее выявлялся дефицит ферритина - 9.1. Далее 4 месяца и по сей день принимаю железо от Солгар с экстрактом ягод годжи. Ферритин поднялся, но не сильно. Также выявила дефицит витамина В12. Есть проблемы с желчным пузырем и кислотностью. Также беспокоят запоры и постоянные вздутия. Купила хофитол капли, но ещё не принимала. Все анализы и узи прекрепила. Как лучше восстановить желчный пузырь безопасно?

Гастрит
33 года

Здравствуйте!
Хофитол: Этот препарат, основанный на экстракте артишока, может поддерживать функцию печени и желчного пузыря. Он улучшает отток желчи, что может помочь при сладж-синдроме. Начинайте с малых доз и внимательно отслеживайте реакцию организма.

Диета: Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день, чтобы стимулировать регулярное выделение желчи. Избегайте жирной и жареной пищи: Это может уменьшить нагрузку на желчный пузырь и избежать дальнейших осложнений. Больше клетчатки: Увеличение количества клетчатки в рационе может помочь при запорах и улучшении оттока желчи.
Физическая активность: Регулярные умеренные упражнения могут способствовать улучшению перистальтики кишечника и стимулированию выделения желчи.
Продолжайте принимать железо.
Убедитесь, что вы пьёте достаточное количество воды, что важно для предотвращения запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Людмила Сергеевна, подскажите капли хофитол можно принимать в положении? Или только таблетки? Так как в составе капель указан этанол, я купила и не обратила на это внимание..

только таблетки

Здравствуйте.
Учитывая результаты УЗИ, Вам показан приём урсасана 10 мг/ кг всю дозу на ночь (3 месяца)
Препарат безопасен , разрешен женщинам в положении.
Хофитол не справится со сладким.
Есть риски образования конкрементов в желчном пузыре.
Уточните пожалуйста по витамину В12.
Я увидела по результатам нормальные значения, а Вы обозначили, что он у Вас снижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Николаевна, слышала, что данный результат В12 низкий, как у меня. Но возможно я ошибаюсь.. Есть ещё проблема с выпадением волос, 2 года борюсь. Дефициты все исключила, кроме железа, сейчас его принимаю. Видимо это из-за пищеварения.. С детства страдалла железодефицитом. Практически всегда его принимаю. В прлшлом году принимала железо 4 месяца с 10 до 30 поднялся. Прекратила пить, за 6 месяцев до 9.1 упал..
Молочку стараюсь не есть, есть вздутие, так же и от мучного. Но бывают и погрешности в питание, без этого никуда.. На диете не сижу. Я правильно Вас понимаю, что урсосан можно в любом триместре беременности? Не совсем поняла дозировку, сколько мг нужно, подскажите, пожалуйста?

Вы когда наладите работу желчного пузыря, у Вас стул будет более регулярным, купируются вздутия.
Скажите, а как реагируете на молочные продукты? На хлебобулочные?
Как давно данная проблема с кишечником? Как давно низкий ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Николаевна, подскажите ещё, пожалуйста, может какое-то доп.обследование потребуется?
Тяжести нет, год назад сдавала на ферменты и узи брюшной полости всё хорошо было. Колоноскопию делала в 22м году, всё хорошо было. В 20м году была гастроскопия - ставили поверхностный гастрит.

Учитывая низкий ферритин и метеоризм рекомендуется сдать
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG, A
Aнтитела к глиадину IgG, A
Эти антитела исключат или подтвердят целиакию, непереносимость глютена, состояние , при котором может наблюдаться нарушение всасывания железа в тонком кишечнике и метеоризм.
А так же сдайте кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня это золотой стандарт обследования на глистные инвазии , которые так же могут быть причиной нарушения всасывания железа и метеоризма.
Урсасан да, принимать можно на любом сроке
Какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Николаевна, хорошо, спасибо! Мой вес 52 кг. А если выяснится, что есть глисты, как обычно в таких случаях поступают?

Лечим.
Но Вы сначала дообследуйтесь, пока не делайте никаких выводов.

Вам показано 500 мг на ночь три месяца, зачем контроль узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Николаевна, так же прикрепила анализы на глиадину. Оказывается, я уже сдавала в 22м году. В общем осталось исключить глисты.. Ещё такой вопрос, сдавала анализ на гастрин, он есть в анализах, я так понимаю по нему, что у меня повышена кислотность. Из-за высокой кислотности усвоение железо может быть плохим? Или я его не верно расшифровала?

Не вижу, какой показатель гастрина?
Нет, неправильные выводы.
Нужно не отдельно оценивать гастнин, а гастропанельв целом. Но повышенная кислотность не влияет на всасывания железа.
А вот инфекция хеликобактер влияет.
Вы проверялись да на нее?
Сдайте еще к трансглутаминазе антитела.
У Вас метеоризм еще может быть связан с синдром избыточного бактериального роста в кишечнике , это может приводить к нарушению всасывания железа.
А сибр может появляться на фоне плохой работы желчного пузыря.
Поэтому Важно сейчас наладить работу жёлчного .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Николаевна, поняла Вас. Нет, я отдельно просто гастрин сдала, а не всю гастропанель. Тогда по хорошему ее сдать нужно. На хеликобактер есть антилела lg - 12. Ранее ее лечила. Сейчас не сдавала на неё.. Тогда тоже надо .. Лучше кал или дыхательный? Тогда сейчас достать анализы и начинать урсосан пить, чтоб наладить желчный.. Подскажите, вам можно отдельно потом ещё написать?

Здравствуйте!
На хеликобактер лучше сдать или уреазный дыхательный тест или антиген в кале.
Урсасан да, я бы начала принимать три месяца, затем контроль узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Да, чтоб оценить кислотообращование в желудке, нужно полностью сдавать гастропанель.
Но я не вижу в этом необходимости в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Николаевна, большое спасибо Вам за подробную консультацию!