Не просыпается во время сна в туалет

Мальчик 4 года. Не просыпается во время сна в туалет и поэтому просыпается в мокрой кровати. При этом днем ходит в туалет сам и по большому и по маленькому без напоминаний. Что делать?

35 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!
Пока что это нельзя считать за что-то отклоняющееся. Детки до 5 лет могут плохо ночью чувствовать потребность помочиться. А с 5 примерно лет уже врачи могут установить диагноз энурез.

Ребёнок чувствительный ? Тревожный?
Вы будите ребёнка ночью ? Можно сейчас будить в одно и тоже время и сажать на горшок ночью. Сократить количество жидкости перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ребенок чувствительный, очень впечатлительный. Еще сестренке 1 год

Обязательно соблюдайте режим , внимание ребёнку , сократить количество воды перед сном , ритуал перед сном. И будить в одно и тоже время. Если в 5 лет ситуация не изменится , это повод показаться неврологу детскому.

Принятый ответ

Добрый день. Знаете, я уверен, что у вас всё нормально, просто ночной контроль созревает позже дневного, это физиология, и наверно не стоит ждать от мальчика осознанных действий во сне. Его мозг не воспринимает сигналы от переполненного пузыря, во сне. Я бы на вашем месте первым делом пересмотрел питьевой режим после ужина и исключил солёное, потому что соль задерживает воду. Попробуйте сдвинуть последнее питьё на час раньше, а перед сном обязательно усаживайте его на унитаз. Очень полезно ставить рядом с кроваткой маленькое ведёрко или горшок, чтобы он не боялся ночного туалета, если вдруг проснётся. Обучите его простой технике, представьте, что он ночной супергерой, который следит за сухостью
. Ни в коем случае не ругайте за мокрую постель, иначе у ребёнка появится тревога и он перестанет спать спокойно😔. Я уверен, что если вы будете будить его через два часа после засыпания и высаживать полусонным, то постепенно выработается условный рефлекс🙏. Но не делайте это каждую ночь, иначе устанете сами. Запаситесь одноразовыми впитывающими пелёнками, они спасут вас от частых стирок и если к 6 г ситуация не изменится, тогда уже стоит показаться врачу, но в 4 это возрастная особенность.

Здравствуйте, Екатерина.
Главное, сохраняйте спокойствие, не ругайте и не стыдите ребенка за это.
За два часа до сна не давайте ему воду, а также мочегонные продукты.
Перед сном пусть посидит пять минут на горшке, даже если говорит, что не хочет.
Часа через два после засыпания может тихонько разбудить его и посадить на горшок.
Рядом с кроватью поставьте горшок и спокойно скажите ему, что если ночью захочется, вот рядом горшок.
Чтобы снизить тревогу, можете надевать ему трусы с непромокаемым слоем. Если наутро трусы сухие, обязательно отмечайте это, радуйтесь.
Если мокрые - не ругайте его, а спокойно отметьте это и поменяйте белье.

Обычно годам к пяти дети перерастают этот момент. К врачу стоит обратиться, если ребенок мочится неестественно часто, испытывает боль при мочеиспускании либо есть какие-то задержки в развитии.

Принятый ответ

Здравствуйте. А как глубоко он обычно спит, может проснуться от громкого звука или его вообще из пушки не разбудить… ??Это важно, потому что ночное недержание в 4 г может быть вообще не про поведение, а про физиологию, и наказывать тут точно нельзя, а то получите обратный эффект.
1. ограничьте питьё за два часа до сна…не давайте арбузы и соки на ночь, только пару глотков воды если просит.
2. обязательно сходите с ним на горшок прямо перед тем как укладывать, даже если он говорит что не хочет, посадите на пару минут.
3 купите влагонепроницаемую простынку и одноразовые трусики для ночи!!чтобы он не просыпался в холодной луже, это снизит стресс у него и у вас ((
4. Исключите у врача физиологические причины!!
5.Ещё очень хорошо работает техника двойного мочеиспускания, когда он садится на горшок до вечерних процедур, а потом ещё раз через 5 мин, это помогает лучше опорожнить пузырь !
Не будите его среди ночи специально, если только он сам не ворочается или не кряхтит, потому что прерывание глубокого сна хуже скажется на нервной системе(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спит очень крепко