Недержание мочи ночью

Здравствуйте, беспокоит недержание мочи ночью. За месяц 3 казуса, первые 2 мне снится унитаз и я справляю нужду , сегодня третий, я встала ночью за 2 часа до будильника, сходила в туалет, но попила воды и легла спать , через час просыпаюсь в мокрой кровати, мне ничего не снилось, я просто крепко спала. Мне 29 лет, я не рожала. Несколько лет назад было подобное, никак не лечила, само прошло. На работе физически очень устаю, выходных не хватает, чтобы восстановить силы. По урологии не было проблем, пару раз может цистит и все, у гинеколога пару месяцев назад лечила молочницу. Очень это беспокоит, очно к врачу идти стесняюсь.

Тонзиллит, молочница
29 лет
27 Июля ·Просмотров: 93·Ирина

Принятый ответ

Добрый день, ну если говорить "по классике" то недержание мочи во время ночного сна называется энурезом. Неспособность контролировать мочеиспускание во сне у взрослых, как правило — вторичное расстройство, появившееся вследствие каких-либо патологий. Утрата способности контролировать опорожнение мочевого пузыря во время сна может возникать в любом возрасте, недержание может быть эпизодическим или стабильным.
В данному случае я бы употребил термин "временное расстройство мочеиспускания". Чаще всего это вызывают такие факторы, как слабость мышц тазового дна, гормональные изменения или сбои! в работе нервной системы (сильный стресс, переутомление или болезни головного и спинного мозга).
Конечно желателен осмотр нескольких специалистов - уролог, гинеколог или невролог для точного диагноза. Выполните общий анализ мочи, посев мочи на флору, крови (мочевина, креатинин) чтобы проверить работу почек или мочевого пузыря. А сейчас можно порекомендовать везикар 5 мг в день, начните с месяца приема и при положительном эффекте принимайте в течении 10 - 12 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по вашему описанию нельзя исключить энурез - недержание мочи. Как правило это вторичное расстройство во взрослом возрасте и требует комплексного обследования у нескольких специалистов: уролог, невролог, гинеколог.
1. Анализ по Нечипоренко (чтобы выявить воспаление, инфекцию);
2. Посев мочи на микрофлору;
3. Общий и биохимический анализ крови (в том числе уровень глюкозы — для исключения диабета);
4.При подозрении на гормональный дисбаланс (например, дефицит вазопрессина, который регулирует ночное выделение мочи) — анализ уровня этого гормона в ночной и дневной моче.
5.УЗИ почек и мочевого пузыря — чтобы оценить структуру органов, размеры, наличие остаточной мочи после мочеиспускания.
В таком случае рекомендуют начать прием препарата Солифенацин Канон по 5 мг 1 р/д до 3 месяцев.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно психологический стресс, в такой ситуации общий анализ мочи
Узи почек мочевого пузыря
Назначают приём витамин В группы, магний
Солифенацин 5 мг ежедневно до 3 х месяцев
При отсутствии патологии со стороны гинекологии и сохранение проблемы осмотр уролога и невролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое состояние называется ночным энурезом. У взрослого человека даже несколько подобных эпизодов требуют обследования, но стесняться здесь совершенно нечего с такими жалобами обращаются регулярно.
Сильная усталость и очень глубокий сон действительно могли поспособствовать, особенно после воды на ночь, но только переутомлением всё объяснять не стоит. Нужно сдать общий анализ мочи, глюкозу крови, выполнить УЗИ мочевого пузыря с остаточной мочой и обратиться к урологу и к неврологу. Полезно 3 дня вести дневник сколько пьёте, когда мочитесь и какой объём мочи. Это входит в стандартную оценку нарушений мочеиспускания.
Пока ограничьте жидкость за 2–3 часа до сна, обязательно мочитесь непосредственно перед сном, не принимайте вечером алкоголь и мочегонные напитки. Специальные препараты самостоятельно начинать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать