Перелом чрезмыщелковый правой плечевой кости со смещением

Здравствуйте, ребенок 7ми лет сломал руку: закрытый чрезмыщелковый перелом правой плечевой кости с допустимым смещением. На первом приеме в травмпункте про смещение ничего страшного не говорилось, лишь была гематома и доктор проводил закрытую репозицию, насколько это было возможно без вмешательства оперативного. На втором приеме уже у лечащего врача была проведена смена гипсовой лонгеты. Подскажите, пожалуйста, есть ли улучшение по снимку, нужна ли будет операция в дальнейшем. Хочется послушать разные мнения.

35 лет
21 Июля ·Просмотров: 249·Надежда, Воронеж

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется чрезмыщелковый перелом плечевой кости ,состояние после репозиции .Положение отломков в гипсовой лонгете удовлетворительное.Операция не нужна.
Рекомендовано консервативное лечение
В таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(например ибупрофен-акос при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое! В файлах есть рентген уже спустя неделю после травмы(более темный фон) смещение такого характера для этого возраста допустимо ?

Да,допустимо.
Дополнительных манипуляций не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Благодарю Вас за отклик и подробный ответ!

Принятый ответ

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото рентгенограмм имеем чрезмыщелковый перелом плечевой кости с минимальным смещением отломков, допустимым для 7 лет.
Вторичного смещения на контрольных снимках нет. Оперировать или вправлять дополнительно не нужно.

Назначают гипсовую повязку на 3-4 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке.
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме. Это всё сделано.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Нельзя допускать попадания воды под гипс. Начнётся мацерация кожи, зуд и др.
Следить, чтобы гипс не болтался. Если станет свободным, укрепить сверху эластичным бинтом.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Константин Эдуардович, доброе утро, спасибо большое за ответ!